Российские водители получат новые документы

Российские водители получат новые документы
Свидетельство о регистрации транспортного средства изменит вид / Источник: Алексей БУЛАТОВ/"КП"
Внешний вид изменит свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)

Внешнее оформление документов для автовладельцев скоро изменится по решению Министерства внутренних дел России. Новые нормы для оформления содержатся в проекте приказа «Об идентифицирующих транспортное средство документах».

На сегодняшний день свидетельство о регистрации транспортного средства на фронтальной стороне содержит данные о категории ТС, марке, модели, цвете, VIN-номере. Оборотная сторона содержит личную информацию автовладельца, в частности имя и адрес прописки.

Новый формат СТC предполагает перемену сторон для расположения данных. Так, персональная информация перенесется на лицевую сторону, а характеристики транспортного средства на оборотную. Кроме того, изменится размер документа — его уменьшат до размеров удостоверения водителя.

Ранее глава Государственной инспекции безопасности дорожного движения Михаил Черников заявил, что в будущем CТС могут полностью перевести в электронный формат.

Стоит напомнить, что в минувшем месяце в России вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств. С ноября текущего года можно ставить на учет авто с паспортами в электронном формате. Новые документы включают в себя все необходимые данные об автовладельце и его транспортном средстве — полисы, техосмотры и прочее.

Читайте также: В России хотят учитывать историю автомобиля при техосмотрах






Мерседес господина Брауна
Что делать, если гаишник просит взятку? Отвечает юрист