Прощай, Леонсио

На 77-м году жизни умер главный злодей бразильских теленовелл Рубенс ди Фалко
«РАБЫНЯ ИЗАУРА» 1976 ГОД: Рубенс в роли Леонсио

«РАБЫНЯ ИЗАУРА» 1976 ГОД: Рубенс в роли Леонсио

Всю свою солидную кинокарьеру Рубенс ди ФАЛКО да КОСТА играл преимущественно отрицательных героев. Играл настолько блестяще, что, к примеру, в той же легендарной теленовелле «Рабыня Изаура» зрители больше сочувствовали его тирану Леонсио, чем благородным персонажам.

Анна НАДЕЖДИНА

Вопреки пословице ему дважды удалось войти в одну и ту же реку: ди Фалко приобрел мировую популярность благодаря роли плантатора Леонсио в сериале «Рабыня Изаура» 1976 года выпуска, а в 2004 году сыграл в новой экранизации этой же теленовеллы. На этот раз командора Алмейду, папу своего прежнего героя: по мнению критиков - опять-таки блестяще.

Он начинал как театральный актер, кинодебют состоялся в 1952 году в картине «Аппассионата». В его багаже около 70 ролей в сериалах и полнометражных фильмах, но звездной картиной Рубенса считается все-таки «Рабыня Изаура». Кстати, в эту теленовеллу ди Фалко пришел достаточно зрелым мужчиной: в его 45 лет компаньоны по съемочной площадке казались актеру воспитанниками детского сада. А сама Изаура - Луселия Сантос - вызывала смех и сочувствие из-за своей боязни камеры, постоянных обмороков и попыток выглядеть соблазнительно при тощем тельце и начисто отсутствующем бюсте. Незадолго до смерти Рубенс успел сняться еще в одном полнометражном бразильском фильме «Конец линии» - в роли конгрессмена Эрнесто.

«ИЗАУРА» 2004 ГОДА: в главной роли - Леопольдо Пачеко (слева), ди Фалко - командор Алмейда

«ИЗАУРА» 2004 ГОДА: в главной роли - Леопольдо Пачеко (слева), ди Фалко - командор Алмейда

Для него это был подвиг: в 2006 году его разбил инсульт, и долгое время ди Фалко провел на больничной койке, пытаясь восстановить способность двигаться и говорить. Единственное, что ему так и не удалось сделать - и актер в последнее время очень об этом сожалел, - завести семью, детей.

Рубенс скончался в больнице родного города Сан-Паулу от остановки сердца, он был похоронен на кладбище «Утешение». Попрощаться со звездой бразильского кино пришли тысячи поклонников и друзей. Из родных присутствовала семья его двоюродного брата.



автор