Садальский о трагедии Нины Сазоновой: любимый сын избил до полусмерти и погиб, а она потеряла память

Нина Сазонова
Нина Сазонова. Фото: wikipedia.org
Трагедия с актрисой случилась в Новый год

В день рождения актрисы театра и кино, певицы, народной артистки СССР Нины Сазоновой Станислав Садальский напомнил о ее трагической судьбе, разместив пост в «Инстаграме*». Седьмого января артистке могло бы исполниться 104 года.

«Сегодня день рождения Нины Сазоновой — удивительной актрисы, природной, земной, любимой. Ее давно уже нет с нами, в ночь на Новый, 2002 год ее до полусмерти избил родной сын. Испугавшись, что убил мать, он покончил с собой», — написал Садальский.

Актрису в тяжелом состоянии госпитализировали. Смерть сына от нее скрывали. Когда милиция пришла в палату к актрисе, чтобы составить заявление и возбудить уголовное дело, Сазонова наотрез свидетельствовать против своего любимого сына Миши.

«Мы навещали ее с Олей (Богдановой. — прим. ред.) в больнице. Приводили с собой даже мальчика-гармониста, чтобы поиграл немного. После такой беды Господь лишил актрису памяти, и только свои старые песни — "Вальсок", "Стою на полустаночке", она помнила еще два года, вплоть до самой смерти», — рассказал артист.

Нина Сазонова была одной из любимейших советских актрис. Но слава пришла к ней уже в зрелом возрасте. Она долгое время отказывалась от предложений, сняться в кино, всегда ставя театр на первое место. По словам Садальского, она не бегала по пробам, а просто верила своему любимому режиссеру Алексею Дмитриевичу Попову, который говорил: «Нина, твое время придет».

«Моя подруга Оля Богданова много лет проработала с Ниной Афанасьевной в театре Российской Армии. Она рассказывает, что Сазоновой приходили мешки писем от зрителей, которые в адресе писали просто: "Тете Паше" или "Тете Клаве" — полностью отождествляя актрису с ее киногероинями», — отметил Садальский.

Скончалась Нина Сазонова 1 марта 2004 года. Ей было 87 лет. Последние годы жизни она была полностью изолирована сыном Михаилом от внешнего мира: мужчина много пил, не подпускал мать к телефону, не впускал гостей в квартиру.





*Организация запрещена на территории РФ


«В трупном мешке»: Станислав Садальский пришел в ужас от вида Ольги Бузовой
Садальский указал на большие странности в деле о пожаре в Брюсовом переулке