После ЧП с женой Эрнста коллеги требуют отставки руководства МХТ

У Софьи и Константина Львовича подрастают две дочки и сын, который родился в минувшем году
У Софьи и Константина Львовича подрастают две дочки и сын, который родился в минувшем году. Фото Бориса Кудрявова
Звезде сериала «Барвиха» недоброжелатели подбросили экскременты в микроволновку

Король ужасов Хичкок позавидовал бы спектаклю «ХХ век. Бал» на сцене МХТ им. Чехова, когда вместо снега на хрупкую актрису Софью Эрнст, звезду сериалов «Таинственная страсть» и «Содержанки», посыпались гвозди. Так неожиданно 9 января завершилась постановка Аллы Сигаловой и Константина Эрнста. Злодея, организовавшего покушение на супругу гендиректора Первого канала (к счастью, Софья отделалась небольшими царапинами), ищет полиция.

Сразу после окончания Школы-студии МХАТ Софью Эрнст приняли в труппу главного театра страны. Дали две главные роли: в спектаклях Ренаты Литвиновой «Северный ветер» и Константина Богомолова «Три сестры». Причем роль Ирины репетировала еще внучка Евгения ЕвстигнееваСофья Евстигнеева. Но накануне премьеры Богомолов выбрал старшую Софью — супругу Константина Эрнста.

Премию Союза театральных деятелей «Гвоздь сезона» постановка мужа Ксении Собчак не получила, но другие гвозди не заставили себя долго ждать. Смелую церемонию вручения премии с едкими шутками на грани фола долгие годы режиссировал и вел именно Богомолов. Разумеется, Константин Юрьевич вовсе не тот монстр, который сбросил гвозди вместо снега на бедную Софью. Ведь она любимица постановщика, с которым, увы, после смерти Олега Табакова контракт на работу в МХТ расторгнут новым худруком Сергем Женовачем.

- Злость и зависть в театре, подогреваемые плохим руководством, вопиющие. Считаю, что после ЧП с Софьей Эрнст нужно подавать в отставку и худруку театра Женовачу, и директору Марии Андрейкиной, — негодует генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» Эльмира Щербакова. — Я бы на месте Софьи подала на театр в суд. Случайность ЧП исключена. Это заговор больных людей, продиктованный местью и злобой.

Клептомания по Станиславскому

Актриса Марина Орлова, звезда сериала «Барвиха», тоже не верит, что  «железный дождь» пролился просто по чьей-то халатности:

— Уверена, что это подлая провокация. Именно поэтому я не работаю в театре, где столько низости и коварства. Голливудский фильм «Черный лебедь» (где соперница подложила балерине лезвия в пуанты. — А. З.) — это цветочки по сравнению с тем, что происходит в российских труппах.

Когда у Марины Орловой плохое настроение, она любит поесть что-то вкусненькое
Когда у Марины Орловой плохое настроение, она любит поесть что-то вкусненькое. Фото: *instagram.com

Орлова впервые подробно рассказала историю, как ее выжили со звездного курса Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова в Школе-студии:

— В 15 лет я приехала из Пятигорска и поступила во МХАТ на курс, где учились Максим Матвеев, Антон Шагин, Екатерина Вилкова. Я была самая младшая. Мои родители — простые люди. Мама — медсестра, папа - водитель (в прошлом году он умер от ковида), и в пору экзаменов я ночевала на вокзалах. А во время учебы ребята начали плести обо мне сплетни, отказывались играть со мной этюды. Я почти лишилась друзей. Спускалась в прачечную и плакала. Когда нам в общежитии поставили микроволновки, что тогда казалось фантастикой, я зря обрадовалась. Как-то открываю ее, чтобы разогреть еду, а внутри лежит… говно.

Но это, по словам Орловой, еще были цветочки.

— Однажды наш мастер Золотовицкий собрал всех и сказал, что у Марьяны Спивак (внучки советской кинозвезды Жанны Прохоренко. — А. З.) кто-то украл телефон и что его надо вернуть, — продолжает Марина. — На следующее утро, когда я вышла из общежития в своей голубой искусственной шубке и подняла капюшон, оттуда выпал мобильник. Даже мысли не возникло, что в воровстве заподозрят меня. Сразу же побежала в Школу-студию и объявила, что пропажа нашлась у меня. Но подобные ситуации продолжились. И всякий раз после очередной кражи, когда начинали обыскивать шкафчики, я боялась, что мне снова подбросят телефон. Поэтому я перевелась в Щуку, которую окончила с отличием. А клептомана так и не нашли. Поэтому вполне допускаю, что и недоброжелатель Софьи окажется безнаказанным.

Теперь у Сергея Филина есть верный защитник
Теперь у Сергея Филина есть верный защитник. Фото: *instagram.com

Руководитель молодежной балетной труппы Большого Сергей Филин согласен с коллегой. В январе 2013 года Филина около его дома в Москве облили серной кислотой, из-за чего сильно пострадали глаза. Виновным в организации нападения следствие назвало артиста Большого театра Павла Дмитриченко, а непосредственным исполнителем — ранее судимого соседа по даче Юрия Заруцкого.

— В моем случае в суде обсуждали не мразей, которые это сотворили сообща, — негодует Филин, — а слушали, как эти нелюди говорили судье, какой я плохой. И что типа я все это заслужил. Хотя все обвинения в мой адрес оказались догадками и ложью. Я ничего не украл! Ни с кем не спал! Не уволил! Не обидел! Не угрожал!





*Организация запрещена на территории РФ


Эрнст кричал из-за некрасивого скандала с Блёданс на Первом канале
Убитый горем сын отвернулся от Урганта, а на Меньшикове и Эрнсте не было лица: как прошло прощание с Александром Ширвиндтом