Семейный груз Михаила Пуговкина

Пожилой актёр больше полугода не может выйти на улицу
23 ФЕВРАЛЯ 2008 Г.: правнуки третьей жены - радость актёра на старости лет

23 ФЕВРАЛЯ 2008 Г.: правнуки третьей жены - радость актёра на старости лет

Скоро замечательному артисту Михаилу ПУГОВКИНУ, сыгравшему добрую сотню ярких ролей в кино, исполнится 85 лет. Прошлую круглую дату отмечали с размахом. Михаил Иванович давал интервью в собственном музее-квартире. В канун приближающегося юбилея корреспондент «Экспресс газеты» поинтересовалась, как нынче живется любимому артисту. Выяснилось, что он находится в вынужденном домашнем заточении, а музея давно нет.

Мария СВЕТЛОВА

Музей Михаила Пуговкина торжественно открылся пять лет назад - в двух квартирах актера на первом этаже на улице Короленко. Такой подарок к прошлому юбилею Михаилу Ивановичу сделала его супруга - Ирина Константиновна. Полагая, что музей по-прежнему работает, я решила его посетить. На мой звонок из-за двери выглянула жена знаменитого артиста.

- А музея больше нет, - огорошила она меня. - Это же не государственное учреждение. Экспозицию я открывала сама, в нашей квартире. Но семья за последние годы выросла. Внуки переженились, родилось трое правнуков, стало тесно. Музейные комнаты пришлось отдать молодым, ведь им надо где-то жить. Теперь мы проводим мероприятия то в киноцентре «Орленок», то в помещении совета ветеранов - там, где удастся договориться.

Семеро с ложкой

В 1991 году Пуговкин овдовел: умерла его вторая жена - певица Александра Лукьянченко. Он прожил с ней счастливо 32 года. Едва похоронив, спасаясь от одиночества и отчаяния, поехал в Ялту на озвучку фильма «Болотная-стрит, или Средство против секса». В это трудное время ему и встретилась нынешняя подруга жизни - Ирина Константиновна Лаврова.

СЧАСТЛИВЫЙ ДУЭТ: Александру Лукьянченко актёр боготворит по сей день

СЧАСТЛИВЫЙ ДУЭТ: Александру Лукьянченко актёр боготворит по сей день

Она работала в ялтинском Союзконцерте и предложила Пуговкину выступить на творческих встречах в курортных домах отдыха. Он согласился. Новая знакомая окружила уже немолодого, 68-летнего артиста теплотой и заботой. Как вспоминал он сам, сначала это было деловой брак: Ирина Константиновна очень энергичная, бывший комсомольский работник и незаметно все дела Михаила Ивановича прибрала к рукам. Возвращаться в Москву, где все напоминало о недавней утрате, не хотелось. В столице у него остались дочь от первого брака и внук. После третьей женитьбы семья Михаила Ивановича выросла - у Ирины Константиновны было двое сыновей и четверо внуков. Две внучки - Ира и Светлана - рано осиротели, и Михаилу Ивановичу с Ириной Константиновной пришлось их ставить на ноги.

Московскую квартиру на семейном совете решили продать, а на вырученные деньги купили отличное жилье в Ялте и открыли киноцентр Пуговкина. Но жизнь на Украине не задалась. Фильмы на Ялтинской киностудии не снимали, а московские режиссеры стали забывать актера.

В 1999-м Пуговкин вернулся Москву. Столичные власти подарили ему двухкомнатную квартиру в Глинищевском переулке.

С НАДЕЖДОЙ НАДЕЖДИНОЙ: Михаил женился на первой красавице курса (1947)

С НАДЕЖДОЙ НАДЕЖДИНОЙ: Михаил женился на первой красавице курса (1947)

- Квартира маленькая, потолки протекали. Сырость, к тому же дышать в загазованном центре нечем, вокруг только дорогие магазины, а мы не богачи, - рассказывает супруга актера. - Единственное достоинство, что располагалась квартира в центре и ее удалось выгодно продать.

Новое жилье присмотрели в Сокольниках - рядом парк, где Михаил Иванович поначалу с удовольствием гулял. Денег хватило на три квартиры в новостройке. В двух из них, на первом этаже, открыли музей.

А в это время за спиной некоторые злословили:

- Заполучила за счет знаменитого мужа шикарную жилплощадь в Москве. Попускает пыль в глаза с годик-другой и прикроет музей.

Но злопыхатели вынуждены были притихнуть. Жена артиста взялась за дело активно: проводила творческие встречи, приглашала на мероприятия гостей и жителей района. Вскоре вслед за супругами в Москву перебралась и вся ее большая родня. Вот тут-то и случилось то, о чем судачили недоброжелатели.

Юбилей под вопросом

- Костюмы, в которых Михаил Иванович снимался, другой реквизит, фотографии, его воинские награды - все пришлось попрятать, - сожалеет жена актера. - А ведь экспозиции были не только о Пуговкине, но и о советской комедии. Музей не пустовал.

НЕУНЫВАЮЩИЙ КОМЕДИАНТ С ЖЕНОЙ ИРИНОЙ КОНСТАНТИНОВНОЙ: заботы о новой семье отвлекли Михаила Ивановича от собственных бед

НЕУНЫВАЮЩИЙ КОМЕДИАНТ С ЖЕНОЙ ИРИНОЙ КОНСТАНТИНОВНОЙ: заботы о новой семье отвлекли Михаила Ивановича от собственных бед

И просто поклонники Михаила Ивановича приходили, и школы экскурсии заказывали. Управа района уж который год обещает подыскать помещение. Чиновники любят по праздникам фотографироваться с Михаилом Ивановичем. Но кто же сейчас даст что-то бесплатно, а инвесторы-благотворители пока не объявлялись. Однако музей продолжает жить, - словно отвечая злопыхателям говорит Ирина Константиновна, - просто работа ведется в другой форме.

Михаил Иванович, по словам жены, не расстроился. Правнуков он любит как своих и рад, что у них есть крыша над головой. А музей… Так можно и без него обойтись.

Извинившись, Ирина Константиновна присела на табуретку. Оказалось, у нее перевязана нога.

- Боялась опоздать на переговоры насчет творческих встреч, вот и упала, получила растяжение связок, - пожаловалась она.

- Беда, - посочувствовала я. - А как чувствует себя Михаил Иванович, ходит гулять в Сокольники?

- Сейчас он, извините, спит. Чувствует себя согласно возрасту. А гуляет по квартире, она у нас большая.

ЗЛОПОЛУЧНАЯ СТРОЙКА: перегораживает актёру короткую дорогу от дома к парку

ЗЛОПОЛУЧНАЯ СТРОЙКА: перегораживает актёру короткую дорогу от дома к парку

- А как же воздухом подышать? - расстроилась я за любимого актера.

- У нас большой балкон, - парировала Ирина Константиновна. - Видели, возле подъезда все перекопали? Уж который год гаражи строят. Если бы не забор, то до парка рукой подать, а сейчас Михаилу Ивановичу ходить в обход далековато. Сколько жаловались - все бесполезно.

- До парка Михаила Ивановича можно подвозить на машине, ему ведь мэрия как ветерану Отечественной войны «Жигули» дарила, - вспомнила я.

- В октябре внучка попала в ДТП, машину стукнули так, что багажник всмятку. Страховая компания выплатила всего 12 тысяч рублей. На эти деньги автомобиль не отремонтируешь. А у нас семья большая, лишних денег нет. Гонорары Михаил Иванович получает все реже. Мэрия обещала помочь. Вот ждем.

Спрашивать, что могут сделать для деда четверо взрослых внуков, молодых и полных сил, проживающих на жилплощади актера, было как-то неудобно. Поэтому пришлось сменить тему.

ПРИЕМНЫЕ ВНУКИ: Пуговкин для них - кормилец и опора

ПРИЕМНЫЕ ВНУКИ: Пуговкин для них - кормилец и опора

- Праздновать юбилей будете так же широко, как и в прошлый раз?

- Здоровье у Михаила Ивановича уже не то. Даже не могу сказать, хватит ли ему нынче сил поехать летом к морю.

- Михаил Иванович общается с родной дочерью от первого брака и внуком?

- Я стараюсь сохранять контакты, но у них своя жизнь, - ответила неопределенно жена актера, стараясь не вдаваться в подробности, по-видимому, сложных взаимоотношений.

На прощание супруга Пуговкина подарила снимок Михаила Ивановича с правнуками. Славные малыши растут у внуков Ирины Константиновны. А вот единственный родной актеру внук, 37-летний Михаил, не женат и пока не осчастливил деда наследниками. Как мне рассказали соседи, внука Михаила они давно не видели в гостях у знаменитого деда. Он работает на «Мосфильме» программистом. Говорят, устроила его туда Ирина Константиновна.

И тут Ирине Константиновне сообщили, что Михаил Иванович проснулся и зовет ее.

Супруга актера, извинившись и попрощавшись, поторопилась к мужу, опираясь на костыль.

- Была бы машина, то и ногу бы не повредила, - посетовала она.

А Якина-то и не было

Я позвонила дочери Михаила Ивановича, 60-летней Елене Прибрежецкой, и спросила, знает ли она, что ее отец не может выйти на улицу.

РОДНЫЕ ЛЮДИ: Михаил Иванович с дочерью Еленой, внуком Михаилом и зятем Владиславом

РОДНЫЕ ЛЮДИ: Михаил Иванович с дочерью Еленой, внуком Михаилом и зятем Владиславом

- Он не одинок, живет в большой семье, - резко ответила Елена Михайловна. - У папы еще не старая жена, моложе его на 19 лет и к тому же очень активная. Все эти вопросы лучше задайте ей.

Сложилось впечатление, что в семье актера и впрямь не все гладко.

В Омске живет мать Елены, первая супруга Пуговкина - Надежда Владимировна Надеждина. Она заслуженная артистка, больше 30 лет прослужила в областном театре. Я позвонила и ей.

- Надежда Владимировна живет у сестры, недавно она справила 85-летие, сейчас чувствует себя неважно, ей трудно говорить даже по телефону, - ответила мне женщина, представившаяся подругой Надеждиной.

А узнав, что я хотела поговорить о Пуговкине, поведала мне семейные тайны:

- Михаил Иванович сильно выпивал в молодости, Надя с ним намучилась.

Беседуя со мной, Ирина Константиновна намекнула, будто Надежда Владимировна бросила Пуговкина, закрутив роман с главным режиссером Вологодского театра ради карьеры.

ЗАСТОЛЬЕ В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ПУГОВКИНА: юбиляр вспоминает, как Александр Коржаков ( в центре) талантливо сыграл начальника охраны в «Бременских музыкантах»

ЗАСТОЛЬЕ В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ПУГОВКИНА: юбиляр вспоминает, как Александр Коржаков ( в центре) талантливо сыграл начальника охраны в «Бременских музыкантах»

В этом случае получалось, что Пуговкин, сыграв одну из лучших своих ролей - режиссера Якина в комедии «Иван Васильевич меняет профессию», - блестяще воплотил роковой для него образ. Но моя собеседница заступилась за подругу:

- Выпив, Пуговкин ревновал без повода. Надя жаловалась, что устала от постоянных сцен. Отрезвев, Михаил каждый раз умолял простить, но все повторялось. Когда они все же развелись, их дочке Леночке было 12 лет. Она осталась в Москве с бабушкой. Повзрослев, сама, без помощи отца, получила жилье. Надежда Владимировна поначалу жила в Вологде, потом в Норильске. Там она познакомилась с актером Александром Щеголевым. Вместе они переехали в Омск, где у них родился сын - Иван Щеголев. Он успешный режиссер, работает в Москве.

Елена все годы общалась отцом, дружила и с дочерьми его второй жены-певицы. Но позже случилось недоразумение. Пуговкин обещал московскую квартиру завещать внуку Михаилу. Но, продав ее, слово не сдержал. Нынешнее его жилье оформлено в совместную собственность с супругой. Вот и получилось, что внук Михаил остался без наследства.

ВЕЛИКИЕ АКТЁРЫ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ: комплименты Михаила Швыдкого сразили Пуговкина наповал

ВЕЛИКИЕ АКТЁРЫ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ: комплименты Михаила Швыдкого сразили Пуговкина наповал

НЕИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ

В паспорте Михаила Ивановича Пуговкина написано, что он родился 21 ноября 1923 года. Но празднует он свой день рождения 13 июля. Вот как объясняет это несовпадение Ирина Константиновна. В деревне Рамешки, где появился на свет будущий актер, сельсовета не было. Справки новорожденным выдавали в церкви. Священнослужители написали в документе вместо подлинной даты рождения Михайлов день - 21 ноября.

ДОСЬЕ

* Михаил ПУГОВКИН - народный артист СССР, снялся более чем в ста фильмах: «Свадьба в Малиновке», «Солдат Иван Бровкин», «Иван Бровкин на целине», «Девчата», «Иван Васильевич меняет профессию», «Двенадцать стульев», «Спортлото-82», «За спичками» и др.

* Первый раз женился в 1947 году на однокурснице - актрисе Надежде Надеждиной. В этом браке родилась дочь Елена. В 1959 году супруги расстались.

* В 1961 году женился во второй раз на актрисе Москонцерта, певице Александре Лукьянченко. Она ради Пуговкина ушла от мужа. Несмотря на большую разницу в возрасте, вторая супруга была старше Пуговкина на десять лет, они прожили счастливо 32 года. Общих детей в браке не было, но двух взрослых дочерей Лукьянченко Михаил Иванович считает родными. Умерла Александра Лукьянченко 1 апреля 1991 года.

* В июле 1991 года Пуговкин женился на Ирине Лавровой и переехал к новой семье в Ялту. В 1999-м вернулся в Москву.



автор