Петренко пугали милицией

Чтобы артист успел на свой творческий вечер, его несли на руках десантники
АЛЕКСЕЙ ПЕТРЕНКО

АЛЕКСЕЙ ПЕТРЕНКО

На родину Ленина Алексей ПЕТРЕНКО должен был ехать по железной дороге. Но поездка едва не сорвалась. Из-за безумной пробки актер оказался на Казанском вокзале Москвы за семь минут до отправления поезда. А когда он, тяжело дыша, подбежал к вагону, проводница заявила, что в купе она Петренко не пустит. И формально была права.

Анатолий БЕЛЕВЦЕВ

- В билете мне напечатали неправильную дату: вместо июня стоял июль, - говорит Алексей Петренко. - Я пытался уговорить сначала проводницу, а потом и начальника поезда пустить меня, а потом, уже в пути, решить проблему. Мне сказали, что, если я не прекращу скандалить, меня сдадут в милицию.

Поезд отправился, а актер в растерянности остался с вещами на перроне.

- Ладно бы ехал по личным делам или на отдых, сдал бы билет и купил на другой день. А тут концерт, зрители ждут! - рассказывает Петренко. - Хорошо, люди подсказали, что рязанская электричка обгоняет ульяновский поезд на семь минут.

Актера предупредили: в Рязани, чтобы перейти на другую платформу, нужно перебираться через высокий и длинный мост.

- Представьте меня, бегущего по мосту - в моем-то возрасте, с моим весом и кучей чемоданов! - смеется артист. - Но мир не без добрых людей. Я позвонил знакомому в Рязань, мол, что-нибудь придумай. Выхожу, а меня у вагона пять курсантов-десантников встречают. Я и представиться не успел. Они подхватили меня на руки и через пару минут я уже был в вагоне. Так что передайте им от меня низкий поклон.



автор