Мистические совпадения "Колдовской любви"

Актёры сериала отказывались читать настоящие ведьминские наговоры
КОЛДУНЬЯ: Евгения не знала, что обладает волшебной силой

КОЛДУНЬЯ: Евгения не знала, что обладает волшебной силой

В многосерийной мистической драме «Колдовская любовь», идущей на канале «Россия», сплошные тайны и загадки. Странные исчезновения, серебряные пули, внезапные болезни, птичий мор - герои картины теряются в догадках о причинах и связях этих странных событий. Но есть один персонаж, который, похоже, в курсе всего происходящего: бабушка главной героини, лесная знахарка Зоя, которую за глаза в деревне кличут ведьмой.

- Это героиня все знала, а я до финала понятия не имела, чем закончится история, - вздыхает Светлана ОТЧЕНАШЕНКО, сыгравшая бабу Зою. - Сценарий-то писался по ходу съемок.

Анна НАДЕЖДИНА

Украинская актриса Светлана Отченашенко говорит, что незнание сюжета до конца было для нее проблемой. Театральная звезда, она привыкла продумывать роль от «макушки до пяток».

- Зато было интересно, - смеется Светлана. - Мне выдали текст до 25-й серии, дальше сюжет не был прописан. Мы все на площадке от нетерпения буквально «кусали ногти», ожидая новую партию сценария. Потом открывали свои папки, и начиналось дружное «аханье» - вот оно как повернулось-то!

Для Отченашенко это первая работа в кино - 42 года она проработала в Русском драматическом театре Мариуполя. На пробы в картину ехала, заранее предполагая, что не пройдет.

- Меня утвердили, и я запаниковала. Первые съемочные дни боялась режиссера, камер, выглядеть театрально-фальшивой. Разница между театром и кино огромная. Когда «держишь» большой зал или работаешь на камеру, совершенно разная используется энергетика, органика, мимика, сила звучания. Странно было и то, что сцены снимаются не по порядку.

Настоящая деревня

Особого рассказа заслуживает съемочная площадка картины. Продюсер Виктор Приходько говорит, что скупал заброшенные дома по всей Украине и Белоруссии, чтобы потом разобрать, перевезти и снова собрать их под Киевом. Вместе с хатами реквизиторы приобретали и утварь - половики, посуду, мебель, даже иконы. Кинодеревня должна была выглядеть как настоящая.

МАГИЧЕСКИЙ ОБРЯД: поворотный момент в судьбе героини

МАГИЧЕСКИЙ ОБРЯД: поворотный момент в судьбе героини

А заселили ее бабушками из местных близлежащих деревень. Профессиональные актрисы из них только две: баба Клава (Нина Касторф) и баба Дуся (Галина Опанасенко). Для полноты картины продюсеры распорядились еще и живность прикупить: корову, шесть коз и 20 курочек. Последнее приобретение весьма радовало съемочную группу - на площадке их всегда ждала крынка с парным молоком и лукошко со свежими яйцами.

Кстати, домик, где живет баба Зоя, тоже настоящий и стоит в глухом лесу. Построен он в начале ХХ века. Избушка вполне могла бы считаться историческим памятником, если бы кому-то было до нее дело. Накануне приезда киногруппы там уютно проживали бомжи. Поэтому внутренние интерьеры домика бабули снимали в студии. Такой вот телепортал получался: вошла Зоя в домик в лесу, а вышла в павильоне на окраине Киева.

В пятницу, 13-го

В сериале есть и детективная линия, и любовные коллизии, но больше всего, конечно, мистики: заговоров, обрядов, амулетов. Консультанты на площадке добыли для артистов реальные колдовские тексты, правда, читать их «вживую» ни режиссеры, ни Светлана Ивановна не решились.

САМОСУД: во всех своих бедах жители деревни винят нечистую силу

САМОСУД: во всех своих бедах жители деревни винят нечистую силу

- Мы видоизменяли некоторые слова наговоров, которые я читала над Женей, - говорит Отченашенко. - Не то чтобы я страшно суеверна, но на всякий случай. В глубине души я допускаю вероятность, что колдовство может существовать. Когда снимали сцену, где Женя стояла в центре огненной пентаграммы, а моя Зоя проводила обряд и читала заговор, из рук актрисы Наташи Тереховой вдруг вырвалась птичка, которую она должна была выпустить в определенный момент. Птаха кинулась прямо в огонь, спасали ее всем коллективом: бедняга слегка опалилась, но выжила.

Светлану Ивановну разговор о мистике не вдохновляет: от прямых вопросов актриса отмахивается, уверяя, что «были на съемках какие-то совпадения, но все можно рационально объяснить». А вот другие члены съемочной группы вспоминают случай, когда баба Зоя и Женя одновременно читали наговор на непогоду: по ходу заклинания поднялся легкий ветерок, который к третьему повтору превратился чуть ли не в смерч.

- А один раз наши съемки выпали на полнолуние 13-го числа, в пятницу. Да еще неподалеку было кладбище - оно аккурат рядом с домиком бабы Зои. В киногруппе над таким совпадением посмеивались, шутили, но на всякий случай - с оглядкой через плечо.

Мучения бабы Зои

Актриса рассказывает, что больше всего намучилась с тяжелой одеждой своей героини: многочисленными юбками, двумя шерстяными кофтами, плотными хлопковыми колготами, двумя головными платками - черным и белым.

УЧАСТКОВЫЙ ФЁДОР (АЛЕКСЕЙ ШЕВЧЕНКОВ): встал на защиту ведьмы

УЧАСТКОВЫЙ ФЁДОР (АЛЕКСЕЙ ШЕВЧЕНКОВ): встал на защиту ведьмы

Прошлое лето в Киеве выдалось жарким, столбик термометра поднимался до отметки +35 С.

- Других нарядов у бабы Зои не было, все время в одном и том же. В киногруппе смеялись, что мне за мужество и героизм двойную дозу молока надо выдавать. А потом с этим костюмом и вовсе забавная история приключилась. На 37-й серии моя роль закончилась: баба Зоя таинственно исчезает, оставив после себя только одежку, которую тут же сожгли. Думала, для меня это финал, но режиссер Владимир Балкашинов обнадежил: ты вернешься в картину ближе к концу.

- Интересно, в чем я вернусь? - поинтересовалась я, ведь вещи героини пропали.

БАБА ЗОЯ И ЖЕНЯ: Светлана Отченашенко и Наталья Терехова

БАБА ЗОЯ И ЖЕНЯ: Светлана Отченашенко и Наталья Терехова

- А как в анекдоте, - парировал он. - Сидит Баба-яга на дереве голая, мимо проходит леший и обалдевает:

- Ты чего в таком виде?

- Это у меня костюм эротический.

- Ты бы его хоть погладила…

В неглаженном костюме мне выступить не дали - выдали новую одежду. К тому же баба Зоя совершенно изменилась, кардинальным образом. А подробностей не скажу - вам еще 60 серий смотреть.

- Светлана Ивановна, последний вопрос: у вас такая интересная фамилия, просто как молитва - Отченашенко. Вы знаете ее происхождение?

- Серьезно своей родословной я не занималась. Но в моей семье существует легенда, что один из наших предков был попом-расстригой на Запорожской Сечи. Может, его наследие?



автор