Не разговаривает, но кивает и улыбается: дочь о прикованной к постели Маргарите Тереховой

Маргарита Терехова
Знаменитой «Миледи» давно нездоровится. Фото Руслана Вороного
О состоянии здоровья 78-летней народной артистки России Маргариты Тереховой, страдающей болезнью Альцгеймера, известно мало. Ее дочь Анна приоткрыла завесу тайны.

- Самая важная новость для всех членов нашей семьи - это отсутствие новостей. Потому что понимаем, что если они случатся, то вряд ли будут позитивными, - вздыхает 50-летняя Анна Терехова. - Мама по-прежнему в стабильном состоянии, дома. Чувствует себя нормально. У нее хороший аппетит. Но, к сожалению, она прикована к постели. Это продолжается больше 10 лет. Сегодня, учитывая сложности, связанные с пандемией, мы вынуждены быть более осторожными. Рядом ее помощницы, сиделки. Мама не разговаривает. Но смотрит, кивает головой, реагирует на все вокруг, улыбается. Она и телевизор смотрит, музыку слушает. Мы с братом Александром, его супругой Таней и их пятилетней дочкой Верой стараемся маму чаще навещать. Болезнь Альцгеймера, к сожалению, неизлечима. Но профилактическое лечение значительно облегчает жизнь больного.

Анна Терехова
Анна не устает признаваться маме в любви. Фото: Архив «Экспресс газеты»

Осенью возникла идея положить маму в стационар на обследование. Но клиника, в которой она лежала в позапрошлом году, преобразована в ковид-госпиталь. И мы решили не рисковать и подождать. Наш участковый врач регулярно приходит к маме, проводит осмотры, выписывает лекарства.

Случались у нас и тяжелые времена. Одна непорядочная сиделка начала по телеканалам прыгать - пыталась деньги так заработать. Но мы быстро с ней расстались. Найти сегодня профессиональную сиделку очень непросто. Нам материально помогает Театр Моссовета, за мамой там сохранена зарплата. Выручает и благотворительный Фонд «Артист».






Алферова доводила дочку до слез, а наследница Томы стыдила снявшуюся голышом мать
Дочь впервые раскрыла подробности болезни Маргариты Тереховой: ужас и отчаянье