Не только Новосельцев: каким мы запомним Андрея Мягкова

Каким мы запомним Андрея Мягкова
Каким мы запомним Андрея Мягкова. Фото: Иван Вислов/«КП», кадры из фильмов
Вспоминаем всех героев, которых подарил миру актер Андрей Мягков

Советский актер, народный артист РСФСР Андрей Мягков скончался в столице на 83-м году жизни. Мы решили вспомнить наиболее яркие и трогательные роли, которые он подарил миру.

В картине Ивана Пырьева «Братья Карамазовы» артист сыграл Алешу Карамазова. По мнению самого Мягкова, это была его лучшая роль. Драма получила один из призов на Московском международном кинофестивале.

Андрей Мягков проснулся знаменитым после выхода на экраны фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром», где он сыграл роль простого и трогательного интеллигента Жени Лукашина. Сам актер этот фильм недолюбливал и считал, что его давно пора перестать показывать перед Новым годом, чтобы не превратить в посмешище. Не любил Мягков и баню, в которой завязывается сюжет картины.

Еще большую популярность он приобрел, сыграв еще одну подобную комедийную, но вместе с тем полную драматизма роль товарища Новосельцева в «Служебном романе». В этой картине он снова предстал в образе интеллигента в очках в толстой роговой оправе.

Играл Андрей Мягков и в сериалах. К примеру, в ленте Владимира Басова «Дни Тубиных» он предстал перед зрителями в образе Алексея Васильевича Турбина — Мягков был единственным претендентом на эту роль.

«Гонки по вертикали» — детектив, триллер, в котором артист сыграл следователя Станислава Тихонова, поймавшего вора-рецидивиста.

В картине «Гараж» Эльдар Рязанов лишил героя Андрея Мягкова голоса. Таким образом режиссер отомстил актеру за то, что за пару лет до этого тот в пух и прах раскритиковал его стихи «У природы нет плохой погоды…». Но и это не помешало артисту блестяще исполнить роль Семена Александровича Хвостова, несправедливо исключенного лаборанта, и запомниться зрителям.

Гениально артист сыграл и Карандышева в фильме «Жестокий романс». Андрей Васильевич чуть не погиб во время съемок — его лодку ударило одной из лопастей огромного гребного колеса, и актер упал в воду. Съемочная группа была уверена, что он погиб, но Мягкову чудом удалось спастись. «Только парик потерял», — вспоминал впоследствии актер.

На работах Андрея Мягкова было воспитано не одно поколение советских и российских зрителей. На экране актер был всегда обаятельным, честным и интеллигентным, как и в жизни. Он не любил «играть звезду» и на протяжении многих лет оставался любимым, популярным артистом, хотя в последние годы и отказался сниматься, разочаровавшись в российском кинематографе.






«Связь была всю жизнь»: как сложилась судьба той, которую Андрей Мягков оставил ради Анастасии Вознесенской
Роковое стечение обстоятельств: почему на самом деле Андрей Мягков умер бездетным