Антон Макарский «усох» на съёмках

Сыграв женщину в историческом сериале «Пером и шпагой», актёр возненавидел корсеты и приобрёл аллергию на лошадей

На рубеже Семилетней войны, происходившей в Европе в конце XVIII века, в Россию приезжает с дипломатической миссией шевалье де Еон: блестящий дуэлянт, литератор, любимец женщин и фортуны. Одновременно при русском императорском дворе появляется таинственная гадалка мадам де Бомон. Никто и не догадывался, что под женским платьем прячется мужчина - матерый шпион французского короля Людовика XV.
Ирина ПЕТРОВА

В основу сериала «Пером и шпагой», показ которого начался на канале «Россия», лег одноименный роман Валентина Пикуля. Правда, при переделке первоисточника в сценарий сюжет претерпел существенные изменения. Девица и кавалер де Еон - реальный исторический персонаж, причем исследователи до сих пор не пришли к единому мнению о том, какого же пола в действительности был шевалье. 34 года он исправно играл роль женщины - этот обман раскрылся только после смерти «мадам». В книге Пикуля общее недоверие медицинскому осмотру, проведенному после кончины гадалки английскими медиками, озвучил Дюма-отец.

...в фильме...

...в фильме...

- Может ли такое быть, - вопрошает романист, - что великий Бомарше, предлагавший де Еон руку и сердце и получивший согласие, ошибся? Если дама была мужчиной, какой оказалась бы их первая брачная ночь?
 
В сериале двусмысленности в трактовке персонажа нет. Антон Макарский, исполнитель главной роли, однозначно играет мужчину: нечто среднее между Казановой, д’Артаньяном и Штирлицем, пылкого кавалера, чьи таланты в постели доводили дам до экстаза, а переодевания в женское платье служили лишь поводом проникнуть в чей-то будуар.

Голубь поцарапал красавца

Действие картины происходит примерно в то же время, что и в знаменитых «Гардемаринах» режиссера Светланы Дружининой. Правда, рассказ идет немного с другой точки зрения. Согласно требованиям жанра авантюрного исторического романа, в сериале есть погони на лошадях, дуэли, батальные сцены, запутанные любовные и политические интриги.

...и в жизни

...и в жизни

Чего стоит одна лишь линия главных персонажей: де Еона и телохранительницы Елизаветы - Насти (актриса Елена Николаева). Являясь шпионами противоборствующих сторон, они должны были стать врагами, но любовь внесла свои коррективы. Для Макарского роль в картине «Пером и шпагой» стала подарком судьбы. Сыграть де Еона его пригласил продюсер Владимир Досталь, когда увидел артиста в шоу «Танцы со звездами» в белом парике хиппи.

- Я глазам не поверил, когда прочитал сценарий: неужели это мне предлагают настолько интересную, разноплановую роль? - рассказывает актер.
Впрочем, скоро восторги поутихли - съемки оказались безумно сложными. Напряженный график: Макарский параллельно снимался еще в двух фильмах и вел на ТВ программу «Великолепная восьмерка». Тяжело давалась роль и в плане физическом. Антон старался сам исполнять трюки: дрался на шпагах, стоял на крыше кареты, мчащейся во весь опор, в одной из сцен 50 раз перелезал через забор в женском платье. Не обошлось и без травм. Однажды, не рассчитав прыжок, Макарский так приземлился животом на эфес собственной шпаги, что несколько секунд не мог дышать. Глубокие царапины на подбородке оставил актеру почтовый голубь, который сел ему на лицо. А в какой-то момент Антон с удивлением обнаружил, что у него возникла аллергия на лошадей! После нескольких суток, проведенных в седле, у него начали слезиться глаза и першить в горле.

Искусство требует жертв

Самым страшным воспоминанием звезды стали корсеты - в них оказалось невозможно не только двигаться, но и просто дышать! А ведь даже в женском обличье его герой постоянно хватался за шпагу.


ЗАВТРАК В ВЕРСАЛЕ: Людовик XV и принц де Конти

ЗАВТРАК В ВЕРСАЛЕ: Людовик XV и принц де Конти

- Мужчины в XVIII веке были иначе сложены: с узкими плечами и крепкими от верховой езды ногами, - говорит актер. - А у меня при росте 177 сантиметров 83 килограмма чистой мышечной массы. Так что для съемок пришлось «усохнуть».
А еще Антон категорически противился желанию режиссера побрить ему грудь, дабы герой мог щеголять в декольте. Не обделенный растительностью Макарский с ужасом представлял, какая потом пойдет щетина. Но ради искусства приходится идти и не на такие жертвы. Девушка из него вышла вполне привлекательная. Актер вспоминает смешной случай, как однажды во время съемок в питерском Дворце пионеров прямо в женском платье направился в мужской туалет:
- Я произвел фурор. Мальчишки дар речи потеряли. А когда поняли, в чем прикол, гурьбой повалили на съемки: мы как раз репетировали эротическую сцену. Охрана еле устояла перед напором возбужденной ребятни.


ПРУССКИЙ КОРОЛЬ ФРИДРИХ: показал на баране, как расправится с русской армией

ПРУССКИЙ КОРОЛЬ ФРИДРИХ: показал на баране, как расправится с русской армией


ВРАГИ-ЛЮБОВНИКИ: Настя (Елена Николаева) и Шарль де Еон

ВРАГИ-ЛЮБОВНИКИ: Настя (Елена Николаева) и Шарль де Еон


ПОЧТОВЫЕ ГОЛУБИ: покалечили Макарского

ПОЧТОВЫЕ ГОЛУБИ: покалечили Макарского



автор