Проклятие тамплиеров

На Первом канале - премьера сериала «Тайна «Святого Патрика»








Рыцари Ордена заколдовали свои сокровища

Рыцари Ордена заколдовали свои сокровища


Во время Второй мировой войны трое военных обнаруживают в Кенигсберге считавшуюся утраченной святыню Ордена тамплиеров. Избавившись от ненужных свидетелей, находку присваивает один офицер. Он понятия не имеет, что еще в Средние века, во времена разгрома Ордена, на святыню было наложено проклятие. Попав в чужие руки, реликвия несет несчастья своему обладателю и его близким. Накануне премьеры мы пообщались со звездами телефильма.


Инесса ЛАНСКАЯ


 Василий Лановой:


- Мне очень понравился сценарий, актеру есть где развернуться.






Василй ЛАНОВОЙ (Лосицкий) и Георгий ХОСТИКОЕВ (Корадес)

Василй ЛАНОВОЙ (Лосицкий) и Георгий ХОСТИКОЕВ (Корадес)

Мой герой Лосицкий, умный и честный человек, становится свидетелем того, как во время бомбежки из разрушенной стены посыпались сокровища тамплиеров. Потом он попадает в плен, а после войны, не желая попасть в лагерь НКВД, уезжает в Коста-Рику. Но с реликвиями тамплиеров он вновь столкнется. Мне было безумно приятно встретиться на площадке с Мишей Жигаловым, он ушел из «Современника», но по-прежнему играет в кино. Мы вместе снимались в советских фильмах «Огарево 6», «Приступить к ликвидации», много общих воспоминаний. Да и в Киев мне всегда приятно приезжать, ведь Украина - моя родина.


Михаил Жигалов:


- В далеком моем актерском прошлом меня называли «главным бандитом российского кино». В этом фильме я к своему прошлому вернулся. Я играю одного героя вместе с Даниилом Спиваковским. Он стал негодяем Карякиным во время войны, я - в наше время. Такую гадину мне давно играть не приходилось. Он не остановится ни перед чем, лишь бы добиться цели. С одной стороны, он скромный завхоз в санатории, где и закопал клад перед своим арестом. Но когда он выходит из дома в безумно дорогой, элегантной одежде, в нем не узнать прежнего человека. В конце, слава богу, он получает по заслугам. Приятно было работать с режиссером Андреем Бенкендорфом, он интеллигентный и очень умный человек.








Даниил СПИВАКОВСКИЙ в роли майора Карякина

Даниил СПИВАКОВСКИЙ в роли майора Карякина


Андрей Бенкендорф:


- Изначально сериал должен был называться «Проклятие тамплиеров», но съемочную группу тут же стали преследовать несчастья: болели люди, попадали в аварию машины. Тогда мы решили не искушать судьбу и сменили название. Действие картины происходит в современном Киеве, Кенигсберге военных лет и Коста-Рике. Эту южноамериканскую страну мы нашли в Конче-Заспе. В этом престижном районе Украины любит селиться местная бизнес-элита. В одном таком недостроенном коттедже, и обосновалась наша группа. Обставили его мебелью, придав жилой вид, и отсняли нужные сцены. Когда сказали хозяину, что в его доме по сюжету поселится костариканский миллионер, он обиделся и уточнил, что здесь будет жить украинский миллиардер. Кенигсберг снимали в Киеве, австрийский концлагерь - на знаменитой Лысой горе. А самые колоритные кадры - побережье Северного Ледовитого океана, как и сибирскую тайгу, - отсняли неподалеку от города Щорс на Черниговщине.








Героиня Ольги СУМСКОЙ пострадает из-за преступлений мужа

Героиня Ольги СУМСКОЙ пострадает из-за преступлений мужа



автор