Любимые женщины Андрея Ильина

Все браки и романы актёра завершаются неудачей

* На первое признание в чувствах Андрюша услышал: «Ну и дурак!»
* Дочь Олега Табакова требовала от мужа бросить профессию и обеспечить ей «достойную жизнь».
* Третью супругу артиста друзья и коллеги называли истеричкой.

В ближайшие недели зрителей ожидает громкая телепремьера - 12-серийная картина «Братья Карамазовы» режиссера Юрия МОРОЗА. Уже сейчас критики с восторгом отзываются о работе артистов. Особенно - об Андрее ИЛЬИНЕ, сыгравшем прокурора Ипполита Кирилловича. Провинциальный чиновник в интерпретации ИЛЬИНА превратился в импозантного джентльмена, вызывающего недвусмысленный интерес у дам. Впрочем, и в реальной жизни Андрей Епифанович считается завидным женихом. Только вот он к серьезным отношениям относится с опаской. Слишком уж негативен опыт, полученный за годы несчастливых браков и неудавшихся романов.

Наталья ЦЫГАНОВА

Этим летом Андрею Ильину исполнилось 48. Вот уже больше трех лет, как он расстался с третьей женой Ольгой. Многочисленные попытки «окольцевать» Ильина пока безрезультатны. Причина одна - актер боится в очередной раз попасть вместо семейной жизни в водоворот склок и скандалов, испытать новое сердечное разочарование.

Первая любовь без ответа

Девочка Леночка маленькому Андрюше приглянулась в первом классе. Он смело подошел к прелестнице и заявил: «Я тебя люблю!»

С мамой Зинаидой Ивановной и Татьяной Васильевной Цыганковой (справа) на даче в Тверской области

С мамой Зинаидой Ивановной и Татьяной Васильевной Цыганковой (справа) на даче в Тверской области

- Ну и дурак! - ответила она.
Через пять лет у Андрея случилась любовь к однокласснице Свете.
- Я написал ей нежную записку, - рассказывал Андрей Епифанович. - Но ответ получил тот же, что и от Леночки. Ну не хотел никто видеть меня в женихах!
Третий раз Ильин влюбился, будучи студентом Горьковского театрального училища.
- Я даже совершил ради нее безумство, - делился актер в одном из интервью. - Мы с друзьями наломали целый грузовик сирени. Забросали цветами балкон и улицу. Сирень эта стояла у нее повсюду - в банках, тазах, кастрюлях, бидонах…
- Да какая это была любовь?! - смеется Татьяна Васильевна Цыганкова, директор Нижегородского театрального училища им. Евстигнеева. - Не было у него здесь никаких романов. Разве что легкие увлечения. Сегодня одна нравится, завтра - другая. Не помню я никакой сирени. Девочки его воспринимали не как ухажера, а как младшего братишку.

Безрукову мешает папа

Мы сидим с Татьяной Васильевной в ее маленьком кабинете. С момента окончания училища Андреем Ильиным прошло более 30 лет. Но они до сих пор остаются в дружеских отношениях. Бывший преподаватель стала для актера одним из самых близких людей.

На Волге у Андрея есть и собственный катер, и яхта

На Волге у Андрея есть и собственный катер, и яхта

- В училище он пришел по окончании восьмилетки, в 15 лет, - рассказывает преподавательница. - Не было сомнений, что он - прирожденный актер. Но мы полюбили его не только за талант. Андрей воплощает в себе все хорошее, что есть в русском народе: удивительное чувство такта, дружелюбие, ответственность за всех и вся. Таким остался и по сей день. Я часто сравниваю его с Сергеем Безруковым. Недавно видела интервью Сергея в программе «На ночь глядя». На лице, на всем поведении, манере держаться было написано крупными буквами: «Я - знаменитый артист». А ведь когда-то он был таким же открытым, как и Андрей. Но испортился.
- Может, дело в среде? Отец Сергея из творческой элиты, актер и режиссер…
- Да отец ему только вред приносит! Пусть бы он пустил Сережу свободное плавание, и парень стал бы гораздо лучшим актером и человеком. Хватило бы и одного Табакова, который вывел его в свет. А Виталий сыну только башку задурил.

Первая жена звезды - Людмила Ворошилова

Первая жена звезды - Людмила Ворошилова

Впрочем, мы говорим сейчас об Ильине. Курс его набрался пестрый: и те, кто окончил 10 классов, и ребята после армии. Мы, учителя, боялись, как бы он не попал под плохое влияние. И однажды случилось ЧП. Его классная руководительница Софья Владимировна Гуревич (ее, увы, уже нет в живых) как-то влетает ко мне в кабинет: «Я видела Андрюшу на Верхней Набережной с бутылкой! Что делать?! Надо его чем-то испугать!» И мы решили - сделаем вид, что переводим его в кандидаты (вольный слушатель, не имеющий студенческого билета. - Н. Ц.). Я вызвала Андрея: «Тебя видели на откосе, где ты в компании распивал спиртное! Мало того что ты несовершеннолетний, так ты еще и позоришь имя студента! Переводим в кандидаты, хотя ты лучший студент курса. Положи на стол билет!» И так мы его промурыжили с полгода, а потом «восстановили». На самом деле никто его не исключал, но он был уверен, что уже не студент.
- У него тогда были девушки?
- Какие романы?! Учились на его курсе два здоровенных красавца, на которых вешались все девчонки. А этот был мальчик. Худенький, высокий, с удивительно ясными, какими-то безгрешными глазами.

С третьей женой Ольгой счастье было недолгим

С третьей женой Ольгой счастье было недолгим

Испытание перестройкой

В 1979 году Андрей Ильин окончил училище, встал вопрос о распределении. В Горький приехали ректор Школы-студии МХАТ Вениамин Родомысленский и главный режиссер Рижского театра драмы Аркадий Кац. Талантливый студент приглянулся обоим.
- Тогда Рижский драматический театр гремел, - говорит Татьяна Цыганкова. - МХАТ же был в тяжелом положении. Туда пришел Олег Ефремов, а у него, как вы знаете, была болезнь, которая часта у талантливых людей. Никто не знал, что вообще будет с театром. Посоветовавшись, выбрали Ригу. Я не раз ездила туда смотреть игру Андрея. Для него это была золотая пора. Он замечательно играл Хлестакова, Гамлета, Треплева - роли, о которых может только мечтать молодой актер.
В 1983 году Андрей женился на красавице актрисе Людмиле Ворошиловой, которая была старше его на несколько лет. Молодые работали в одном театре. Андрея ценили больше, хотя Людмила была выпускницей престижной московской Щуки. Ильины приобрели хорошую квартиру в центре города. И все бы замечательно, но грянула перестройка. Все чаще русских в Риге стали сопровождать косые взгляды. Ильины приняли решение - пора домой, в Россию. К тому же Андрею в Театре им. Вахтангова пообещали место.

С Еленой Яковлевой в сериале «Каменская»

С Еленой Яковлевой в сериале «Каменская»

- Мы прошли по лезвию, - вспоминал актер. - Выехали, что называется, «последним эшелоном». Я каким-то образом сумел сделать тройной обмен квартиры через Ригу и Нижний Новгород на Москву. Но…
В Москве актера Ильина никто не ждал. Целый год он кормился обещаниями от Вахтанговского театра. Но приглашения не получил. И когда его позвали в Театр имени Моссовета, актер, чьи нервы были уже на пределе, чуть не разрыдался.
 - В 1992 году Андрей развелся с Людмилой. Почему они расстались?
- Много причин, - говорит Татьяна Цыганкова. - В московских театрах Людочке места не нашлось. Позднее она устроилась в Щукинское училище преподавателем, где работает и поныне. Случилась обычная история, когда люди потеряли любовь, охладели, стали чужими друг другу.
- При расставании Андрей проявил благородство, - гордится другом Татьяна Васильевна. - Оставил Людмиле однокомнатную квартиру и всю обстановку, уйдя «в никуда». Мыкался по съемным углам, жил у знакомых. У них с Людой до сих пор замечательные отношения.
- Людмила была единственной женщиной в жизни Андрея, о которой у его близких остались добрые воспоминания, - говорит соседка мамы Ильина - Вероника Петровна. - Когда заболел папа Андрюши, они жили еще в Риге и могли приезжать редко. Но я знаю, что жена его очень тогда поддерживала. Зинаида Ивановна (мама Ильина. - Н. Ц.) отзывалась о ней очень хорошо. А вот двух других его жен мы, соседи, ни разу здесь и не видели. Знаю, что вторая была крайне высокомерной особой, а третья - кажется, вообще не в себе.

«Я принцесса, а ты - никто!»

Вскоре после развода с Ворошиловой в театре им. Моссовета Ильин познакомился с актрисой Александрой Табаковой. Яркая Сашенька, сыгравшая в «Маленькой Вере» подружку главной героини, привлекла Ильина страстным темпераментом. Андрей переехал жить к ней.
- Они не расписывались, - поделилась со мной одна из актрис театра, просившая не называть ее имени. - Гражданский брак просуществовал около восьми лет. И все это время Ильин жил, как на вулкане. Саша мнила себя принцессой, «белой костью». Она считала, что в театре ей были обязаны предоставлять главные роли хотя бы за то, что она - дочь Олега Табакова. Мужа она тиранила: я из богатой, уважаемой семьи, а ты не можешь мне обеспечить достойное существование! Это ведь из-за нее он собирался уйти из профессии, подрабатывал, где только можно, вплоть до таксиста и даже дворника. А ей хотелось, чтобы муж стал крутым предпринимателем, возил ее по курортам, осыпал бриллиантами. В общем, скандалы в семье не затихали. Не упускала Табакова возможности при очередной ссоре напомнить: кто я и кто ты? Хотя по манерам и воспитанию Саше ой как далеко до Андрея! Посторонний человек наоборот решил бы: это она выросла в рабочем квартале, а он - в богемной среде.
Татьяна Васильевна Цыганкова говорить о браке Андрея с Александрой Табаковой не хотела. 

Актёр не отказывается от рюмочки коньяка, но спиртным не злоупотребляет

Актёр не отказывается от рюмочки коньяка, но спиртным не злоупотребляет

- Нет желания перетряхивать это грязное белье! Действительно, она подталкивала его к тому, чтобы он оставил профессию. Саша ведь сама ушла, обидевшись на театр, хотела, чтобы и Андрюша ушел. Но театр - это ведь его жизнь. Александра была крайне капризной и избалованной. Привыкла к красивой жизни и большим деньгам. Не хотела работать. Она ведь и до сих пор ничего не делает. Постоянно требовала от Андрея, чтобы он обеспечивал ей шикарную жизнь. Были тяжелые времена, артисты зарабатывали копейки. Вот она и требовала: брось актерство, стань предпринимателем!
- Говорили, что Александра ушла из театра в знак протеста, что отец бросил ее мать и сошелся с Мариной Зудиной…
- Смешно в ее возрасте обижаться на отца. Он ведь не выкинул детей из жизни! Каждому подарил по квартире. Ну, не пошло у нее дело в театре - искала бы другую работу. Ведь ей Татьяна Ильинична Васильева, преподаватель сценической речи во МХАТе, предлагала: «Саша, у тебя прекрасно поставлена речь! Давай, я тебя подучу, станешь преподавать у нас».Но Саша не хочет работать. Много Андрюшей было убито сил на то, чтобы сохранить этот брак. Не вышло. Саша - типичный пример столичной штучки, в самом скверном понимании этого слова. Андрюше здесь можно только посочувствовать.

В поисках любви

В сериале «Братья Карамазовы» Ильин сыграл прокурора Ипполита Кирилловича

В сериале «Братья Карамазовы» Ильин сыграл прокурора Ипполита Кирилловича

Прошло несколько лет, прежде чем Ильин снова решился на брак. Об Ольге, своей третьей супруге, тренере по плаванию, он во всех интервью рассказывал с большой теплотой. Поэтому, когда перед празднованием 45-летия актер подал на развод, для многих это стало шоком.
- Не знаю, что у них там вышло, - говорит нижегородская соседка Ильиных Вероника Петровна. - Но ведь не зря коллеги и друзья Ильина за глаза отзывались о ней, как об «истеричке». А может, все это были лишь злые наговоры. Знаю одно: мама Андрея лишь после его развода с Ольгой стала по полгода жить в его коттедже на Волге. А раньше она не очень-то любила ездить к ним в гости.
- Ольга - не совсем адекватный человек, - качает головой и Татьяна Васильевна Цыганкова. - Там была почти та же ситуация, что и с Сашей.
- Татьяна Васильевна, ну почему так? Замечательный человек, красивый, да еще и известный актер. А с женщинами не везет…
- Потому что он весь в работе. И не ищет «вторую половинку», а просто ждет любви, глубокого чувства. Но пока он ждет, его прибирают к рукам. Как бы мне хотелось, чтобы рядом с Андреем был человек, его любящий, родственная душа.
- Но ведь в его жизни были сильные чувства. Как-то он признался: «Я страдал, мучился, меня даже посещали неправильные мысли - я, идиот, стоял у открытого окна и думал: как просто - раз, и все переживания и боль пройдут ровно через минуту». Вот даже до чего доходило!
- Да, было такое. Но обе любви оказались неудачные. Думаю, к лучшему, что у них не достало ума разыграть перед ним взаимность. Иначе Андрею снова пришлось бы пройти через разочарования. Я не стану называть их имена. Обе они - известные артистки. К тому же одна из них - моя ученица.
Человеку известному найти свое счастье гораздо труднее. Это, как правило, судьбы одиночества. Творчество ведь отнимает много сил. И надо, чтобы рядом был человек, который это понимает. А в наш эгоистический век таких почти нет.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов