«Большая игра» Михаила Леонтьева

Телеведущий и политолог считает, что холодную войну нужно заслужить

На Первом канале с 8 по 11 сентября состоится премьера документального цикла, в котором популярный журналист, ведущий программы «Однако» Михаил ЛЕОНТЬЕВ исследует природу геополитического противостояния России и внешнего мира на протяжении последних полутора столетий. «Мы начинаем с ситуации, сложившейся вокруг России в конце XVIII века, и заканчиваем нашими днями, - говорит автор. - Наши «сквозные» экскурсы в прошлое убедят зрителя в том, что фильм не про историю, а ПРО СЕЙЧАС».


- Мы подробно разбираем все мировые войны, - говорит Михаил Леонтьев. – Холодную войну, локальные конфликты так называемого «мирного времени», гибель советской империи, раскрываем величайшие политические интриги и тайные ходы главных игроков на политической карте мира. Максимально используем документальную хронику, что-то берем из «канонических» художественных фильмов, показываем уникальные архивные документы, карты. В фильме множество бесед с экспертами по теме, но это не столько политические деятели и ораторы, сколько академическая профессура. В первую очередь российские, британские и американские аналитики.
Не смогли мы и отказать себе в удовольствии «склеить» реальные речи Генри Киссинджера и Збигнева Бжезинского в поразительный диалог о развале СССР.
Мы почему-то были рады, когда холодная война закончилась. Боимся ее сейчас. А ее не надо бояться, ее надо заслужить. Потому что холодная война – это большая игра равных соперников. И рассказ о холодной войне – это не урок ненависти к тем, кому мы проиграли, а подробный рассказ о том, чем тешатся великие державы в промежутке между войнами настоящими.
В фильм не вошло ничего лишнего, ни одного пустого слова, ни одной недостоверной цитаты. Это сверхнасыщенный информацией проект, рассчитанный на умного зрителя.



автор