Алисе Богарт не хватает детей, а Ивану Оганесяну - жены

В сериале «Закон и порядок» снимаются актёры Театра простодушных

С раннего утра в Филевском детском парке собрались дошколята с родителями. Весело играя, малыши и не подозревали, что стали статистами сериала «Закон и порядок. Отдел оперативных расследований». В этот день многое на площадке было необычным. Уже одно то, что в фильме впервые участвовали люди с синдромом Дауна, заставило нас напроситься понаблюдать за съемочным процессом популярнейшего телехита.


Мариана САИД ШАХ, фото Руслана ВОРОНОГО


 -У меня главная роль в этой серии, - похвасталась подошедшая к нам симпатичная девчушка. - Меня зовут Мария Нефедова, я актриса Театра Простодушных. Мою героиню в фильме обижают, и от этого очень грустно. Но сниматься мне нравится.Раздалась команда «Мотор!», и актеры устремились на площадку. А я решила поговорить с режиссером Театра Простодушных Игорем Неупокоевым.






Режиссёр Дмитрий БРУСНИКИН впервые снимал артистов с синдромом Дауна

Режиссёр Дмитрий БРУСНИКИН впервые снимал артистов с синдромом Дауна

- С даунами я познакомился в одном из санаториев. Они такие же, как мы, только лукавить не умеют. И еще у них нет амбиций. Решил с ними поставить сказку. Сейчас у нас в репертуаре и Шекспир, и Гоголь. Мне было непросто дать согласие на съемки. Сомневался, выдержат ли они психологически эту криминальную историю. А сейчас смотрю - справляются. Маша меньше всех беспокоится о своей роли. Она хорошая актриса, но главное для нее - музыка, она играет на флейте.


Кофе без сигареты – очень вкусно


В это время объявили перерыв, и довольная Маша снова подошла к нам.
- Мне нравится майор Панкратов, он такой добрый, веселый. Забыла сейчас свои слова, но как на него посмотрела, сразу вспомнила.
Майор Александр Панкратов, он же актер Иван Оганесян, в перерыве рассказывал девушкам из съемочной группы о вреде курения:
- Я почувствовал себя самым счастливым человеком, когда бросил курить. Раньше не представлял, как можно пить кофе без сигареты, а сейчас понимаю, как это вкусно.
- Не надоело третий сезон работать на одном проекте?
- Мне нравится. Зрители наших героев любят, порой даже останавливают на улице, советуются по юридическим вопросам. Зарабатываю я неплохо. Недавно маме квартиру купил, а сам пока снимаю «однушку». Ой, у меня там сейчас такой беспорядок! Спасибо, что здесь за мной ухаживают, каждый день подравнивают щетину, которую отпускаю для моего героя, и волосы подстригают.






Актёры Театра простодушных с радостью включились в съёмочный процесс

Актёры Театра простодушных с радостью включились в съёмочный процесс

- Иван, вы так и не нашли себе подругу жизни?
- Нет. Холостяк уже три года. Не могу найти такую, какой была моя прежняя супруга Аня. Жена ведь должна быть другом, и обязательно с чувством юмора. Сейчас вот дочка в гости приехала. Она с мамой в Англии живет. Дочь - мой самый суровый критик. Они с бабушкой смотрят наш сериал.
- А вы довольны собой на экране?
- Я вычеркнул телевизор из жизни. ТВ подает информацию о гибели людей без сочувствия и сострадания. Как новокаин в душу вкалывают. Наш сериал нравится потому, что мы рассказываем не о преступниках, а о людях, которые всегда придут на помощь. Сегодня играем с необычными актерами из Театра Простодушных. Это очень правильно, что даунов привлекли в кино. Они не должны себя чувствовать за жизненным кругом. Мне всегда радостно идти на площадку, потому что у нас сложилась хорошая команда. «Правда, Алиса?» - обратился Иван к проходившей мимо Алисе Богачевой (Богарт - псевдоним. - М. С. Ш.), и обнял красавицу за талию.


Мамочка в телевизоре


- Когда у меня плохое настроение, я звоню Ванечке, - прильнув к коллеге, поделилась Алиса. - Он только на экране серьезный, а в жизни очень веселый.
- У нас на сериале шибко не повеселишься, - заметил Иван. - Такие порой тяжелые истории. Сегодня раскрываем преступление, где насилуют девушку - инвалида. Невольно через себя пропускаешь эти человеческие драмы.






Маша НЕФЕДОВА в перерывах между дублями играла на флейте для Ивана и Алисы

Маша НЕФЕДОВА в перерывах между дублями играла на флейте для Ивана и Алисы

Героиня Алисы, следователь Ольга Боброва, поменяла имидж - спортивную одежду заменила классикой.
- Алиса, уместно ли ходить на задержание на высоченных каблуках и в юбке?
- Женщина везде должна оставаться женщиной. Мне Ольга нравится всякая.
- Переживаете, когда в сценарии страшный сюжет?
- Трудно бывает, когда в истории замешаны дети. Сразу начинаешь переживать о своих детках, которые сидят дома и ждут тебя. Боюсь что-то упустить в их воспитании. По полгода, пока идут съемки, я их практически не вижу. Один ребенок - с няней, другого отдаю маме. Дочка, когда была совсем маленькая, увидев меня на экране, подходила к телевизору, стучала и говорила: «Мамочка, выходи оттуда, я по тебе соскучилась». Это для меня - большая грусть.
- Какие еще сложности преподнесла роль?
- Было трудно произносить специфические юридические термины. Но сейчас навык появился.


СПРАВКА


* ОГАНЕСЯН Иван Джонридович родился 9 марта 1973 года в Саратове в семье музыкантов.
* По первой профессии - музыкант-виолончелист.
* Окончил ГИТИС, участвовал в мюзикле «Норд-Ост».
* Снимался в фильмах: «Мужская интуиция», «Виола Тараканова», «Спасти и выжить», «Джентльмен сыска Иван Подушкин», «Лебединый рай» и др.
* В разводе. Бывшая жена Анна - экономист. Дочь Олеся, семь лет.


* БОГАРТ (Богачева) Алиса Юрьевна родилась 23 июля 1973 года в Ленинграде.
* Окончила РАТИ.
* Снималась в фильмах: «Каменская», «Марш Турецкого», «Лунные поляны».
* Муж Дмитрий - осветитель. Сын Матвей, дочь Серафима.


ТОЛЬКО ФАКТЫ


* В России ежегодно рождается 2000 детей с синдромом Дауна. В США таких людей называют альтернативно-одаренными и привлекают к общению с тяжелобольными или замкнувшимися в своем горе. Дауны от природы наделены редчайшим даром - неподдельной добротой, неспособностью отвечать злом на зло, экстрасенсорной интуицией, своеобразным чувством юмора.
* Известные родители, в чьих семьях на свет появились дети с аномалией: Джон Кеннеди, Шарль де Голль, Ия Саввина, Татьяна Юмашева, Ирина Хакамада.
* Актер Театра Простодушных 40-летний Сергей Макаров снимался в телесериале «Идеальные соседи», а за роль в фильме «Старухи» получил награды на престижных кинофестивалях «Сталкер» и «Кинотавр».


Впервые синдром, который вызывается аномалией хромосомного набора - вместо двух положенных 21-х хромосом появляется третья, был описан врачом Доном Легдоном Дауном в 1861 году и получил название по имени доктора. Причины генетического сбоя до сих пор неизвестны. В 90 процентах случаев ребенок получает лишнюю хромосому от матери, в 10 - от отца.



автор