Цена любви Валентины Игнатьевой

Красотой и творчеством певицы и актрисы были покорены Микаэл Таривердиев и Олег Ефремов






Такой Валентина ИГНАТЬЕВА запомнилась многим поклонникам передачи «Утренняя почта», которую юная красавица вела с Аркадием АРКАНОВЫМ

Такой Валентина ИГНАТЬЕВА запомнилась многим поклонникам передачи «Утренняя почта», которую юная красавица вела с Аркадием АРКАНОВЫМ


Виктор Корешков ушел от Натальи Гундаревой к солистке ВИА «Веселые ребята»


Певица и актриса Валентина ИГНАТЬЕВА в 70-е годы была одной из самых красивых и желанных женщин СССР. Девушка начинала свою карьеру солисткой в джазе Леонида УТЕСОВА, а уже через несколько лет, понравившись Павлу СЛОБОДКИНУ, стала петь в суперпопулярном коллективе «Веселые ребята», заменив Аллу ПУГАЧЕВУ. Под очарование Валентины попали и многие режиссеры, которые приглашали ее в свои фильмы на главные роли.


Алексей СМОЛЯКОВ


Будущая актриса Валентина Игнатьева родилась в начале 1949 года в простой cоветской семье в городе Калинине. С детства мама прививала дочке любовь к музыке и театру, пытаясь воплотить свою давнюю несбывшуюся мечту. В пять лет родители отдали маленькую Валечку в детскую музыкальную школу по классу скрипки. Вскоре она становится основной актрисой детского народного театра в Калинине.
Окончив школу и получив благословение родителей, Валентина покидает родной дом и уезжает в Москву - поступать в Щукинское театральное училище.


Смешливый Утесов


- Я тогда сама сшила себе весь гардероб по последней моде, старалась выглядеть не хуже других, - рассказывает Валентина. - Приехав рано утром, сразу с вокзала пошла в училище подавать документы. Набор проводился на курс Юрия Катина-Ярцева. Помню, среди абитуриентов были Наталья Гундарева, Наталья Варлей, Константин Райкин и многие другие замечательные актеры, но мне не суждено было поступить. В то время я носила длинную челку - старалась прикрыть высыпания псориаза на лбу, а кто-то донес про мою болезнь куда надо, и, несмотря на то, что я прошла три тура, меня забраковали по здоровью.
Расстроенная Валентина возвратилась домой. На следующий год, вылечив болезнь, Валентина решается снова покорить столицу и по совету своей подруги поступает во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства под руководством Леонида Маслюкова. На выпускных экзаменах покоренный талантом Валентины Леонид Утесов просит выпускную комиссию отдать ему эту девушку по распределению. Так 21-летняя Валентина становится солисткой-вокалисткой Государственного эстрадного оркестра РСФСР под управлением Леонида Утесова.






Благодаря своей сексуальности, Валентина три недели познавала все прелести жизни за железным занавесом в Швейцарии на съёмках фильма «Бархатный сезон» в 1978 году

Благодаря своей сексуальности, Валентина три недели познавала все прелести жизни за железным занавесом в Швейцарии на съёмках фильма «Бархатный сезон» в 1978 году

- Я тогда была на вершине славы, которая не снилась многим сегодняшним певицам, - рассказывает Валентина. - Меня даже в список поддержки наших спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене включили. За несколько дней до отъезда в Германию один знакомый отвел меня в Московский экспериментальный театр-студию Юденича, и я поняла, что это мое призвание. На следующий день я позвонила Утесову и сообщила, что больше не хочу быть певицей и ухожу работать в театр. Мэтр только посмеялся тогда и обиженно положил трубку.


Мощный Таривердиев


В труппу театра Валентину взяли без всяких проблем, и практически сразу всех мужчин коллектива она поразила своей красотой и открытостью. Через некоторое время у Валентины сладился роман с Валерием Долженковым, с которым она играла в спектакле «Вестсайдская история».
- Валера, как меня увидел, практически сразу сделал предложение, - рассказывает Валентина. - Я немного подумала и ответила ему согласием, только брак наш продержался недолго... Общих детей не было, а ревность сгубила нашу любовь - у него поклонницы, у меня поклонники. Мне тогда многие предлагали не только романтические отношения, но и просили руку и сердце. Но я не хотела нового штампа в паспорте.
После развода с Долженковым Валентина влюбилась в композитора Микаэла Таривердиева.
- Нас познакомили общие друзья, когда он пришел на один из моих спектаклей и остался на вечерний банкет, - улыбнулась Игнатьева. - И сразу завязался недолгий роман, но какой мощный! Страсть Микаэл мог разжечь в любой женщине... даже самой холодной. А я сама-то была как июльский день... Однажды он приехал ко мне в театр и предложил спеть несколько песен в каком то фильме про баню. Как я тогда намучилась и наплакалась, песни давались с большим трудом, - вздохнула Валентина. - Из-за нехватки времени я успела разучить и записать всего две песни, и на мое место пригласили в то время еще мало известную Аллу Пугачеву. Это теперь я понимаю, какую ошибку совершила, но мои внуки смогут всегда услышать голос молодой бабушки в песнях героини Жанны Болотовой в фильме «Дни хирурга Мишкина», героини Лидии Федосеевой-Шукшиной в фильме «Двенадцать стульев» и героини Аллы Демидовой в «Детях солнца».






Знаменитые «Весёлые ребята» гремели на весь Союз:1) Людмила БАРЫКИНА, 2) Алексей ГЛЫЗИН, 3) Александр БУЙНОВ, 4) Валентина ИГНАТЬЕВА

Знаменитые «Весёлые ребята» гремели на весь Союз:1) Людмила БАРЫКИНА, 2) Алексей ГЛЫЗИН, 3) Александр БУЙНОВ, 4) Валентина ИГНАТЬЕВА


Влюбчивый Слободкин


Однажды на один из спектаклей в исполнении Валентины Игнатьевой пришел югославский режиссер Влад Павлович и, услышав ее пение, пригласил после спектакля на прослушивание. В новом советско-швейцарском фильме «Бархатный сезон», как тогда пояснял он, нужно исполнить одну песенку на французском языке.
- Когда я появилась в студии, режиссер Павлович, увидев меня, сразу скомандовал: «Иди гримируйся», - рассказывает Валентина. - Как оказалось, для меня сделали кинопробы и сразу утвердили на роль главной героини с одним условием - сбросить лишний вес. За месяц пришлось сбросить более 10 килограммов. Для этого питалась я тогда одним мясным фаршем.
Валентину утвердили на главную роль благодаря ее яркой западной внешности, хотя роль писалась специально для Татьяны Сидоренко, актрисы Театра на Таганке. Чтобы не обидеть Сидоренко, драматург Григорий Горин включил имя актрисы на все афиши и выплатил ей гонорар.






На съёмках фильма «Бархатный сезон» для Валентины звездными учителями стали Сергей БОНДАРЧУК...

На съёмках фильма «Бархатный сезон» для Валентины звездными учителями стали Сергей БОНДАРЧУК...

- Фильм, к сожалению, очень сильно порезали, - рассказала Валентина. - Из замечательной ленты сделали третьеразрядный фильм. Но там моим партнером был замечательный актер и интеллигентнейший мужчина Сергей Бондарчук. Он научил меня многим тонкостям кинематографического процесса… за чашечкой крепкого кофе.
После «Бархатного сезона» Валентину приглашает режиссер Леонид Нечаев на роль бродячей артистки в фильм «Мнимый больной», где Игнатьева познакомилась с супругами Натальей Гундаревой и Виктором Корешковым. Про себя Валентина отметила, что только у таких женщин, как Наташа, и бывают такие роскошные мужчины, как Витя.
- Нас с Валей мало что связывает по искусству, дело в том, что у нас с ней был один муж, - сказала Наталья Гундарева на юбилее Игнатьевой. - На съемках фильма «Мнимый больной» во Львове у нас была замечательная компания: Олег Ефремов, Саша Ширвиндт, Толя Ромашин, Таня Васильева, и вдруг появилась певица Валя.






...и Юозас БУДРАЙТИС

...и Юозас БУДРАЙТИС

В нее был влюблен Толя Ромашин, он нам ее и представил, все время толкал всех в бок и говорил: «Какая девка!» Валя нам очень понравилась, и мы подружились - Валя, я и мой муж. Когда мы вернулись в Москву, я очень гордилась, что познакомилась с настоящей эстрадной певицей. Я гордилась нашей дружбой, и мы старались время от времени встречаться.
 Времени у актеров во Львове было навалом, потому что на съемку сцен фильма тратилось всего по несколько часов в день.
- Однажды после работы, когда мы расслаблялись в ресторане, Олег Ефремов встал и сказал: «Валя, выходи за меня замуж, только с одним условием - в театр ко мне не просись», - мотнула головой Валентина. - Я тогда это предложение перевела в шутку, за что на меня очень сильно обиделся Олег и больше со мной не разговаривал. Но я об этом не сильно переживала. Знаменитостью больше, знаменитостью меньше... Их вокруг меня столько вилось!
Вернувшись в Москву, Валентина на одной вечеринке знакомится с Михаилом Файбушевичем, музыкантом ВИА «Веселые ребята», от которого впоследствии родится дочка Инга. Прожила Валя с Михаилом в гражданском браке вместе около года. Тут в их семейную жизнь вклинивается художественный руководитель ВИА «Веселые ребята» Павел Слободкин.
- В своей жизни я сожалею только об одном, что не стала женой Павла Яковлевича Слободкина, когда он просил у меня руку и сердце, - вздохнула Игнатьева. - Он увидел меня на одном из концертов и пригласил в свой ансамбль, у него как раз была свободная вакансия в коллективе. Я быстро вникла во все нюансы и через месяц подготовила свой сольный номер с гитарой. Как мне потом рассказали, он и брал меня в коллектив, чтобы сделать сначала любовницей, а потом и женой. Но в последнем я отказала...


Нерешительный Богатырев


Однажды, возвращаясь из Ленинграда после гастролей, Валентина случайно столкнулась в поезде со своей давней подругой Натальей Гундаревой, с которой не виделась несколько месяцев.






Спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» стал для ныне преуспевающего бизнесмена КОРЕШКОВА последним в его творческой карьере

Спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» стал для ныне преуспевающего бизнесмена КОРЕШКОВА последним в его творческой карьере

- Наша встреча произошла тогда очень спонтанно, мы даже и не подозревали, что вместе окажемся в одном купе. Проговорили всю ночь. Уже под утро Наташа мне пожаловалась, что семья у нее расклеивается. Витя стал каким-то замкнутым, словно его пыльным мешком из-за угла ударили, - рассказала Игнатьева. - Это прозвучало как гром среди ясного неба, потому что для меня они были одним целым. Я старалась приходить на каждый совместный спектакль Наташи и Вити «Леди Макбет Мценского уезда» в театре им. Маяковского. Очень любила их игру и не могла представить Гундареву и Корешкова по отдельности.
На Ленинградском вокзале Наталья пригласила Валентину к себе в гости продолжить разговор.
- Мы просидели тогда до самого вечера, устроили такую задушевную встречу. Витя нам не мешал... Я рассказала ей о своей нелегкой жизни с мужчинами и о своих ошибках. Поведала Наташе, что мне много лет нравился Юра Богатырев, но я как-то обходила его стороной. Гундарева нашла его телефон и настояла на том, чтобы я ему позвонила. Позвонила я только через несколько дней, и мы договорились с Юрой о встрече. На крыльях любви я приехала к нему домой, но, как оказалось, он уже женат... однако тоже хотел связать свою судьбу со мной. Но не пришлось...
Через несколько месяцев после этой встречи Наталья Гундарева и Виктор Корешков официально разошлись, но продолжали играть свою любовь в театре. Буквально через пару дней Валентине позвонил Виктор Корешков и признался в любви, которую он, оказывается, сдерживал с самого начала знакомства. Игнатьева ответила ему жаркой взаимностью, и через год у них появился сын Иван.






Виктор КОРЕШКОВ всегда помогает сыну Ивану, а с Валентиной после развода ни разу не встретился

Виктор КОРЕШКОВ всегда помогает сыну Ивану, а с Валентиной после развода ни разу не встретился

- Мы практически сразу стали жить вместе, только для меня стало большой проблемой рассказать это Наташеньке, все получилось само собой, - вздохнула Валентина. - У нас была такая маленькая традиция - я смотрела практически все спектакли «Леди Макбет Мценского уезда», заранее прося Наташу достать мне билетик, а потом мы сидели в буфете и обсуждали игру. Теперь же, увидев меня в театре, Наташа сильно удивилась, как я попала на спектакль, а я ответила, что Витя провел. Она лишь сказала так тихо: «Значит, Витя...» Я думаю, она сразу поняла, что Витя ушел ко мне, хотя все эти отношения любовного треугольника я хочу оставить только между нами - Наташенькой, Витей и мной...
На протяжении многих лет Наталья со своей подругой не общалась, несмотря на упорные попытки со стороны Валентины. Прожив около четырех лет, Виктор и Валентина разошлись. Виктор ушел из театра и на удачной волне конца 80-х стал преуспевающим бизнесменом, а Валентина посвятила себя детям и творчеству.
- Дочка Инга и сын Ваня стали актерами, окончили театральные институты, - рассказала Валентина. - Доченька теперь, правда, с внучком нянчится, а Ванюша за полгода сумел в шести сериалах сняться, надеюсь, у него будет удачная карьера в кино.
Перед своим юбилеем в 1999 году Валентина на удачу набрала номер своей подруги Натальи Гундаревой и пригласила на творческий вечер. Наталья забыла давнюю обиду и согласилась прийти. Уже на празднике, выйдя на сцену, Гундарева сказала: «Валя! Я хочу, чтобы ты была счастлива, потому что, когда человек счастлив, у него все получается!»






На творческом вечере ИГНАТЬЕВОЙ Наталья ГУНДАРЕВА простила свою подругу

На творческом вечере ИГНАТЬЕВОЙ Наталья ГУНДАРЕВА простила свою подругу



автор