Восемь актеров из сериала «Сваты», которые ушли навсегда

Восемь актеров из сериала «Сваты», которые ушли навсегда
Владимир Зельдин, Ольга Аросева, Анатолий Барчук. Фото: кадры из сериала
Любимый зрителями всех возрастов комедийный сериал о семьях Будько и Ковалевых из разных социальных слоев, которым пришлось породниться, начали показывать на российском телевидении 13 лет назад. На сегодняшний день отснято шесть сезонов и планируется седьмой, но пока работа над ним не начиналась. За этом время из жизни ушли несколько актеров, украсивших своей игрой знаменитый ситком.

Народной артистке Ольге Аросевой было 84, когда начались съемки «Сватов». Но пока звезде Театра сатиры позволяло здоровье, она от работы не отказывалась. С четвертого по шестой сезоны Аросева появлялась на экране в роли строгой матери героини Людмилы Артемьевой.

Ольга Аросева скончалась в октябре 2013 года в 87 лет после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Какие актеры из сериала «Сваты» умерли
Владимир Зельдин и Ольга Аросева сыграли супружескую пару. Фото: кадр из сериала

Владимир Зельдин стал экранным мужем Ольги Николаевны – героини Аросевой. Свою первую роль в кино он сыграл еще в 1938 году, правда, эпизодическую, и даже не был указан в титрах. Но уже следующая картина – «Свинарка и пастух», вышедшая на экраны в 1941 году, – прославила артиста на весь огромный Советский Союз.

В «Сватах» он снимался, когда ему было уже за 90. Дожил Зельдин до 101 года, оставаясь в здравом уме, и почти до последнего выходил на сцену. Актера не стало в 2016 году. Причина смерти: полиорганная недостаточность.

Силач Владимир Турчинский появился в сериале лишь однажды – сыграв самого себя. В том эпизоде первого сезона маленькая Женечка случайно сталкивается в магазине со знаменитым Динамитом, который помогает ей в трудной ситуации.

Владимир, всю жизнь занимавшийся спортом и придерживавшийся здорового образа жизни, умер в 46 лет от инфаркта.

Какие актеры из сериала «Сваты» умерли
Владимир Турчинский сыграл сам себя. Фото: кадр из сериала

Королева эпизода Галина Опанасенко собрала в свою фильмографию почти 80 фильмов и сериалов, среди которых «Возвращение Мухтара», «Нюхач», «Страсти по Чапаю», «Доярка из Хацапетовки» и «Сваты». Деревенская бабуля, владелица умной козы Никитична появлялась в сериях пятого и шестого сезонов. В 2013-м ее не стало. Актрисе было 70 лет.

Какие актеры из сериала «Сваты» умерли
Героиня Галины Опанасенко владела умной козой. Фото: кадр из сериала

Ивану Марченко доверили роль дотошного психотерапевта. Он появился в шестом сезоне сериала, а потом еще и в «Байках Митя», сыграв налоговика. Актер прожил всего 44 года, его жизнь унесла остеосаркома, с которой он боролся несколько лет, пройдя через ужасы операций и химиотерапии. Не стало Ивана 1 марта 2021 года.

Какие актеры из сериала «Сваты» умерли
Иван Марченко перевоплотился в психотерапевта. Фото: кадр из сериала

Еще один актер, сыгравший именно в шестом сезоне, ушел из жизни слишком рано. Александр Бондаренко выходил на сцену Русского театра драмы им. Леси Украинки в Киеве, а также снялся более чем в 30 фильмах и сериалах. В «Сватах» Александр воплотил образ киевского таксиста Миколы.

Он умер прямо на сцене, во время спектакля «1001 страсть, или Мелочи жизни», произнося монолог. Врачи примчавшейся скорой уже ничего не смогли сделать: у 52-летнего актера остановилось сердце.

Какие актеры из сериала «Сваты» умерли
Александр Бондаренко умер на сцене во время спектакля. Фото: кадр из сериала

Олег Треповский сыграл в третьем сезоне «Сватов» директора хлебозавода, где работали супруги Будько. Еще один киевлянин, коллега Бондаренко по театру им. Леси Украинки много снимался в сериалах: помимо «Сватов», его можно увидеть в «Возращении Мухтара» и в «Дне рождения Буржуя». Олега не стало в 2018 году, ему было 52 года.

Какие актеры из сериала «Сваты» умерли
Олег Треповский стал директором хлебозавода. Фото: кадр из сериала

Анатолий Барчук свою первую роль сыграл в 1963 году – в советском фильме «Самый медленный поезд». «Два года над пропастью», «”Мерседес” уходит от погони», «Внезапный выброс», «Поезд вне расписания», «Война на западном направлении» – актер снимался в эпизодах в хорошо известных советскому зрителю картинах. В «Сватах» он стал сватом Митяя в той серии, где Будько и Буханкины меняются домами. Не стало актера в 2015 году в возрасте 75 лет.

Какие актеры из сериала «Сваты» умерли
Анатолий Барчук (справа), согласно названию телеэпопеи, свата и сыграл. Фото: кадр из сериала





Застал Николая Второго, Ленина и Маяковского: удивительная жизнь Владимира Зельдина
Мечтал о балете и военном флоте, похоронил сына-младенца, женился только в 49: долгий путь Владимира Зельдина