Шесть знаменитых советских актрис, утопивших свою жизнь в алкоголе

jgjgjdiuiiddd995566
Изольда Извицкая, Наталья Кустинская, Ольга Бган. Фото: кадр из фильма
Красивые и талантливые, обласканные славой и поклонниками. Они были разными, но к финалу пришли одному: бутылка — крах карьеры — смерть в одиночестве.

Валентина Серова

Валентина-Серова-«Жди-меня»
Валентина Серова. Фото: кадр из фильма «Жди меня»

Одна из самых популярных советских актрис. Умница и красавица. Та, для которой Константин Симонов написал «Жди меня» — наиболее известное свое произведение, ставшее символом верности жен во время войны.

За славой и успехом, как водится, скрывались горести. Ее первый муж Анатолий Серов погиб, не увидев рождения собственного сына. От Симонова Валентина родила дочь, но их брак это тоже не спасло. Помогал алкоголь. Ну, ей так казалось. Вот только вокруг все рушилось. Сын попал в тюрьму, отсидел, вышел на свободу, спился и умер в 36 лет. К дочери ее не подпускали. Работы практически не было, а вся красота растворилась в алкоголе. Тело 57-летней актрисы найдут в квартире, из которой вынесли все ценные вещи. Как она скончалась, уже никто не узнает.

Ольга Бган

Ольга-Бган-«Человек-родился»2
Ольга Бган. Фото: кадр из фильма «Человек родился»

Строгая и принципиальная героиня Ольги в картине «Человек родился» прославит ее на весь Советский Союз. Однако эта роль так и останется самой яркой и известной в ее карьере. Она будет играть в театре, но ее фильмография включает всего шесть картин.

Во втором браке — с сыном Константина Симонова Алексеем — у нее родится сын Евгений. Но с этим мужем, как и с первым, она разведется. Замкнувшись после двух неудачных браков в себе, станет тянуться к бутылке. Одиночество и невостребованность усилят тягу. 41-летней актрисы не станет в праздничную новогоднюю ночь: смесь снотворного с алкоголем сделает свое дело. И даже после смерти ее не оставит одиночество: родственники за могилой Ольги Бган не ухаживали. Заброшенный всеми участок на Хованском кладбище с трудом разыщут члены «Общества некрополистов» и на свои средства поставят актрисе памятник.

Изольда Извицкая

Изольда-Извицкая-«Сорок-первый»
Изольда Извицкая. Фото: кадр из фильма «Сорок первый»

Сыграв роль в картине «Сорок первый», Изольда Извицкая тут же станет знаменитой и востребованной актрисой. Но слава внесет раздор в семейные отношения — ее муж Эдуард Бредун будет жутко раздражаться от того, что жена куда успешнее.

Как и все, она начнет выпивать понемногу — на шумных дружеских вечеринках, а потом уже не сможет остановиться. Попытается держать себя в руках хотя бы на время работы, но станет бурно отмечать премьеры. Супруг ее бросит, режиссеры перестанут давать роли. И в 38 лет она умрет,

Валентина Малявина

Валентина-Малявина-«Иваново-детство»
Валентина Малявина. Фото: кадр из фильма «Иваново детство»

Стать актрисой она мечтала с детства и добилась своего, выстрелив с первой же роли в кинофильме «Иваново детство». Потом был красивый роман и брак с не менее талантливым Александром Збруевым. После развода с актером у Валентины Малявиной случится еще несколько романов, потом новый брак — с Павлом Арсеновым, в котором у нее родится девочка. Малышка проживет на свете всего несколько недель и умрет от заражения крови. Возможно, это и станет поводом начать заливать беды алкоголем.

Позже Малявина получит уголовный срок — ее обвинят в убийстве сожителя Станислава Жданько. Она отсидит, выйдет на свободу и даже будет еще работать в театре и кино. Но покатившуюся по наклонной жизнь уже не остановить, да и алкоголь так и остался ее верным спутником. Еще два брака не спасут ее от одиночества. С четвертым мужем она разойдется, а пятого убьют на улице ударом ножа в спину. Сейчас совершенно ослепшая 79-летняя Валентина Малявина живет в закрытом интернате.

Наталья Кустинская

Наталья-Кустинская-«Три-плюс-два»2
Наталья Кустинская. Фото: кадр из фильма «Три плюс два»

К ногам шикарной блондинки были готовы пасть все мужчины СССР. Звезда картины «Три плюс два» выходила замуж шесть раз. Первый раз депрессия ее накрыла после развода с третьим супругом — космонавтом Борисом Егоровым — из-за его измены. На тот момент ей был 51 год, и былая красота, позволявшая играть роли эффектных дам, начала увядать. Алкоголь ускорил этот процесс. Некогда красотка превратилась в обрюзгшую пожилую женщину.

И хотя после этого у нее было еще три мужа, счастья это актрисе не принесло. Смерть единственного сына Димы в 32 года стала сильнейшим ударом. Удивительно, но к концу жизни Наталья Кустинская сумела побороть пагубную привычку и бросила пить. Но все ушло безвозвратно: работа, слава, деньги и любимые люди. А вот напасти следовали одна за другой: травма позвоночника, диабет, лишний вес, одиночество и нищета. Она скончалась в больнице от инсульта на 75-м году жизни.

Елизавета Никищихина

Елизавета-Никищихина
Елизавета Никищихина. Фото: кадр из фильма

Ее родители уедут работать в Германию, забрав младшего брата, а ее оставив бабушке. И никакая успешная карьера, три брака и даже рождение дочери не смогут убедить Елизавету Никищихину в том, что она кому-то нужна. Алкоголь поможет забываться на какое-то время, чтобы так остро не ощущать свою невостребованность.

Пьющая, живущая в нищете актриса умрет в 56 лет, подавившись кусочком яблока, и пролежит какое-то время в своей комнате в коммуналке, пока ее тело не найдут соседи.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Что бы в жизни ни произошло, я до последнего вздоха с тобой»: блогер Александр Лещев рассказал, как погибла его жена
Озвучена драматическая причина глубокого падения Лены Полено: запила не просто так