После смерти жены от рака едва не потерял маленького сына: как сложилась судьба актера Андрея Анкудинова

Вот-такие-чудеса
Андрей Анкудинов. Фото: кадр из фильма «Вот такие чудеса»
Ему было всего 15 лет, когда он приехал в Москву поступать в ГИТИС. Андрей Анкудинов с детства хотел построить карьеру артиста, и свою мечту он исполнил. На сегодняшний день в фильмографию актера входит более 60 проектов, а сам он реализовал себя сразу в нескольких сферах. Звезда с нетипичной, необычной внешностью — так говорят про Андрея Анкудинова.

Андрей Анкудинов родился 2 октября 1962 года. Его родным городом был Омск, но в мечтах об актерской карьере Анкудинов отправился в столицу. С первого раза поступив в ГИТИС и отучившись положенный срок, Андрей Робертович внезапно решил уехать из Москвы. Интересно, что его готовы были принять в Театр на Малой Бронной и Московский академический театр Сатиры, однако это не остановило артиста от поспешного отъезда. Как признавался сам Анкудинов, он отправился в Ленинград за любимой девушкой. Впрочем, и на новом месте молодой актер нашел работу по профессии. Сначала его взяли в Молодежный театр на Фонтанке, а через несколько лет Андрей Робертович перешел в труппу Театра комедии имени Н. П. Акимова.

Однако одной лишь сценой Анкудинов ограничиваться не собирался, ведь еще во времена учебы в ГИТИСе он успел сняться в кино. В 1981 году на малые экраны вышел фильм «Наше призвание» режиссера Геннадия Полоки, в котором засветился 19-летний Анкудинов. К слову, к тому моменту молодой актер уже имел опыт работы на камеру. Еще в 17 лет его пригласили сыграть одного из ведущих детской передачи «Сказка за сказкой».

Широкая известность пришла к Андрею Анкудинову в 1992 году, когда на экраны вышли сразу две киноленты с его участием — «Ребенок к ноябрю» и «Однажды в Одессе, или Как уехать из СССР». Причем в обоих фильмах уже 30-летний на тот момент Анкудинов сыграл главных героев. Не отказывался артист и от ролей второго плана. Его второстепенных персонажей можно увидеть в таких картинах, как «Найти и обезвредить», «Рок-н-ролл для принцесс» и других. Сыграл Андрей Робертович и в телеоперетте «Цыганский барон».

самолет-летит
Фото: кадр из фильма «Самолет летит в Россию»

Прославился Андрей Анкудинов и как талантливый исполнитель. Причем его репертуар довольно разнообразный. Артист выступал с романсами, балладами и пародиями. В начале 2000-х Андрей Робертович и вовсе записал целый цикл своих песен вместе с композитором Владимиром Быстряковым. Как певец Анкудинов объехал 35 стран мира с авторской программой французской песни «Шансон белых ночей». К слову, Андрей Робертович стал единственным исполнителем шансона, которого признали мэтры французской эстрады. Так, Анкудинову довелось выступать в совместных концертах с самим Шарлем Азнавуром. Более того, автор хита «Вечная любовь» приглашал Андрея Робертовича на свое 80-летие.

Реализовав себя как актер и певец, Анкудинов не остановился на достигнутом. В 1994 году артист получил должность ведущего на телевидении. Андрея Робертовича можно было увидеть в таких передачах, как «Лучшие из лучших» на НТВ, «12 пополудни» на РТР и «Час совы» на СТС. Примечательно, что Анкудинов зарекомендовал себя и как бальный танцор — он даже стал мастером спорта международного класса. В последние 20 лет артист продолжал сниматься в фильмах и сериалах. С его участием вышла такие проекты, как «Москва. Три вокзала», «Малая родина», «Тень звезды» и другие.

Ребенок-к-ноябрю
Фото: кадр из фильма «Ребенок к ноябрю»

Личная жизнь Андрея Анкудинова не менее насыщенная, хотя и складывалась она более трагично. Первой супругой артиста стала композитор Людмила Мичева. Будущие супруги познакомились в театре и вскоре официально оформили свои отношения. Они были не только гармоничной парой, но и соратниками. Вместе Андрей и Людмила учредили компанию «Фри-Флай-Филмс», создали музыку к фильму «Просто повезло». К слову, в этой ленте Анкудинов не только исполнил главную роль, но также выступил сценаристом, продюсером и режиссером. В браке с Мичевой у артиста родился сын, которому дали имя Андрей в честь отца.

Семейное счастье Анкудинова было разрушено в 2008 году, когда умерла его супруга. Людмила страдала от онкологического заболевания, которое и унесло ее жизнь. Потеря любимой жены подкосила Андрея Робертовича. У него началась депрессия, которую он глушил алкоголем. В это тяжелое время Анкудинов нигде не выступал. Вернуться к прежней жизни артисту помогла его новая возлюбленная Надежда, хотя поначалу ни о каких чувствах со стороны Андрея Робертовича речи не шло. Ему просто нужно было плечо, на которое он мог бы опереться и оправиться от потери жены. Спустя некоторое время он полюбил Надежду и женился на ней. Вместе с ней Анкудинов смог вернуть себе сына Андрея, которого после смерти Людмилы Мичевой забрали ее родители. Мальчику на тот момент было всего четыре года, а Андрей Робертович был неспособен заниматься наследником.

Наше-призвание
Фото: кадр из фильма «Наше призвание»

Сейчас Андрей Анкудинов почти не снимается в кино. Он продолжает время от времени заниматься концертной деятельностью и иногда выступает ведущим вечеринок. Свободное время артист предпочитает проводить с женой и сыном.






«Дьяволу» Голливуда — 84! Как Аль Пачино боролся за «Оскар» и почему так ни разу и не женился
Смерть в семье от рака, травля и попрошайничество на улице: что стало с солисткой группы «Чи-Ли» Ириной Забиякой