Актер и экс-ведущий программы «Время» Юрий Петров скончался в возрасте 74 лет

Юрий Петров
Юрий Петров скончался в Москве. Фото: кадр из видео Первого канала
Многие до сих пор помнят баритон знаменитого диктора, который в свое время вел передачу «Время» и рассказывал гражданам о событиях в стране и мире. О кончине Петрова сообщила его экс-коллега Алла Данько.

В Москве на 75-м году жизни скончался актер и экс-ведущий программы «Время» Юрий Петров. О трагедии в своем микроблоге сообщила вице-президент Союза работников и ветеранов телевидения Алла Данько. По словам женщины, Петров ушел с телевидения много лет назад, однако многие до сих пор помнили его великолепный баритон, которым он зачитывал новости об исторических событиях в стране и мире.

«Интеллигентный, образованный человек с прекрасным баритоном. В отдел дикторов Центрального телевидения он пришёл в 1982 году уже сложившимся профессионалом, за плечами которого было два образования — актёрское и языковое. Работал в программе «Время», а после закрытия отдела много дублировал и снимался в кино. Мы были партнерами в новостных программах, вели концерты и фестивали», — написала Алла Данько.

По словам экс-ведущей, именно Юрий Петров первым сообщил о путче ГКЧП в августе 1991 года. Тогда под окна телецентра приехали два танка, и высадились автоматчики. Данько посетовала на то, что Петров ушел слишком рано, и выразила соболезнования родным и близким.

Юрий Петров родился 23 февраля 1947 года. В 21 год окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМИК, мастерская Л. Ф. Макарьева), после получил второе образование в качестве лингвиста. Петров запомнился многим именно благодаря работе на телевидении. Также он снимался в сериалах «Марш Турецкого», фильмах «Чернобыль. Последнее предупреждение», «И все-таки я люблю...» и многих других. О причинах смерти мужчины не сообщается.

Редакция выражает искренние соболезнования родным и близким артиста.





*Организация запрещена на территории РФ


За час до самоубийства бойфренд вызвал скорую, которая приехала и уехала. Кошмарные детали гибели волейболистки Арины Михайлиной
Перед смертью Евгений Кунгуров назвал виновника всех своих бед