Василий Аксёнов находится в критическом состоянии

Родные замечательного писателя надеются на чудо

Василий АКСЕНОВ

Василий АКСЁНОВ

Родные замечательного писателя надеются на чудо.

Состояние знаменитого писателя Василия АКСЕНОВА, автора книг «Московская сага», «Остров Крым», «Апельсины из Марокко» и многих других, к сожалению, остается крайне тяжелым. Он находится в реанимации под круглосуточным наблюдением врачей.

Год с лишним Василий Аксенов пребывает в различных московских клиниках. Точный диагноз, поставленный классику, - сопор-глубокое оглушение после ишемического инсульта. Ему было введено большое количество сильнодействующих лекарств, он перенес несколько операций. Самая серьезная - по удалению тромба в артерии, питающей левое полушарие мозга.

В результате всего этого последовало ослабление иммунной системы организма, развились заболевание печени и сахарный диабет.

В конце февраля Василия Павловича экстренно прооперировали в Институте имени Склифосовского по поводу нарушения кровообращения в сосудах пищеварительного тракта. После этого он, к несчастью, в сознание так и не пришел. 76-летний писатель подключен к аппарату искусственного дыхания, ему установили кардиостимулятор. Жена, сын и падчерица писателя, сменяя друг друга, дежурят в клинике.