Дмитрий Орлов: У меня в доме появится беременная жена!

Звезда сериала «Воротилы» обзавёлся жильём благодаря Олегу Табакову

Дмитрий ОРЛОВ

Дмитрий ОРЛОВ

Звезда сериала «Воротилы» обзавелся жильем благодаря Олегу Табакову.

На Первом канале продолжается показ сериала «Воротилы». Дмитрий ОРЛОВ играет в нем одну из главных ролей - предпринимателя Калинина. Сам Дмитрий какое-то время тоже занимался бизнесом - торговлей стройматериалами. Сейчас же переквалифицировался в режиссера и продюсера. Но прощаться с актерством тоже не собирается.

- Чем вам запомнилась работа в «Воротилах»?

- Накануне первого съемочного дня мы, исполнители главных ролей, - Максим Браматкин, Александр Пашков, Максим Радугин и я - сели в автобус и отправились в Рязань, где проходили съемки. Я предложил: «Дорога дальняя, выпьем за знакомство коньячку?» В результате выпили не одну бутылку, развеселились и в зюзю пьяные поздно вечером въехали в Рязань. Договорились сильно не шуметь, быстро разойтись по номерам, чтобы наутро быть свеженькими. Подъезжаем к гостинице и видим картину маслом: вокруг - праздничная иллюминация, а вся съемочная группа собралась на крыльце в ожидании главных героев. А им навстречу из автобуса вываливаются абсолютно пьяные «воротилы». Эта ситуация потом не раз становилась на площадке предметом шуток.

- На что делали ставку создатели сериала?

- В нашей истории действие происходит в лихие 90-е. Но неправильно думать, что это лишь время бандитских разборок, когда долги вытрясали раскаленным утюгом. Создатели «Воротил» обращаются к зрителю с другим посылом: «Тебе в то время было лет 16, ты был влюблен, тебя первый раз бросила девушка, впервые предал друг, ты был полон иллюзий о жизни». Словом, это романтическое повествование.

Ради жены Иры и дочки Тани ОРЛОВ готов горы свернуть

Ради жены Иры и дочки Тани ОРЛОВ готов горы свернуть

- Ваш герой в «Воротилах» - успешный предприниматель. Сами не пробовали бизнесом заниматься?

- Было дело. Несколько лет торговал стройматериалами. Бросил, потому что почувствовал - это не мое.

- В проекте принимала участие легендарная Анни Жирардо. У вас были общие сцены?

- Нет. Не знаю, к счастью или к сожалению. Она действительно великая французская актриса. Но сейчас очень больно смотреть на нее, сильно постаревшую. Хотя можно гордиться тем, что она сыграла в нашем фильме. Это большая удача!

- «Воротил» уже сравнивают с «Бригадой»…

- Я не видел «Бригаду». Пропустил первую серию. И вдруг мне звонит приятель, который, имея два высших образования, был настоящим «вором в законе». «Дима, - кричит он в трубку, - они там все с ума посходили! Такого не бывает!» На следующий день я пытался посмотреть вторую серию, но мне не понравилось. В свое время я сталкивался с такими ребятками, живущими «по понятиям». Никогда их не боялся, даже презирал и ничего романтически-прекрасного в них не видел.

С Ириной ПЕГОВОЙ Дмитрий счастлив уже пять лет

С Ириной ПЕГОВОЙ Дмитрий счастлив уже пять лет

«Семейная» комедия

- Сейчас вы снимаете фильм. Решили уйти в режиссеры?

- Если честно, считаю себя средним артистом. Но я хорошо учился, поэтому приглашают сниматься. Возможно, я уже наигрался. В прошлом году у меня было 200 съемочных дней! А в режиссерском кресле чувствую себя комфортно. Снимаю уже четвертый фильм. В нем я максимально свободен, потому что еще и продюсер - частично финансирую проект.

- О чем ваша картина?

- Это комедия, состоящая из трех новелл под общим названием «Московский фейерверк». Я хочу вас всех развлечь. В картине снимаются Женя Гришковец, Света Антонова, Микаэл Джанибекян, Миша Полицеймако, Антон Шагин и моя жена Ира Пегова. Мой младший брат Артем решил бросить успешную юридическую карьеру и поступил во ВГИК. Тёма - соавтор сценария, сорежиссер и один из моих главных компаньонов в «Московском фейерверке». С нами в команде и мой друг - продюсер Стас Хапсаев.

- С супругой работать трудно?

- Ира Пегова - великая артистка. У нас дома на полках множество всяких премий - доказательств ее таланта. Работать с ней - наслаждение! Изо всех сил стараюсь абстрагироваться, что она моя половинка. Иногда даже позволяю себе лишнего. Вот запланировал эпизод с ее участием. Если бы в другой ситуации Ира рассказала мне, что с ней такое учинили, я бы заорал: «Да они козлы! Сейчас поеду туда и всех убью!» Пиротехнический заряд находился слишком близко от артистки. Но из-за того, что она моя жена, я разрешил себе ее туда поставить. Кадр получился шикарный!

Свадьба с воспитательницей

- Когда вы оба на работе, кто занимается дочкой Таней?

- У нас две бабушки, которые без ума от 3-летней внучки. Еще есть няня, но в ближайшее время дочь пойдет в детский сад.

С Ренатой ЛИТВИНОВОЙ в фильме «Небо. Самолет. Девушка»

С Ренатой ЛИТВИНОВОЙ в фильме «Небо. Самолёт. Девушка»

- О втором малыше не задумываетесь?

- Я очень семейный человек. У меня есть брат и сестра, хочу, чтобы у дочери они тоже были. Но в этом вопросе надо считаться с Ирой. Когда родилась Таня, жене казалось, что она больше не востребована в профессии. И вдруг ей предложили небольшую роль. Съемки - в Калужской области. Поначалу я был против, ведь ребенку не исполнилось и полугода. Однако понял, насколько это важно для Иры, и мы поехали. А потом у нее пошла роль за ролью. Сейчас репетирует в МХТ Сюзон в «Фигаро» с Сергеем Безруковым, Олегом Табаковым, Мариной Зудиной. Вот сыграет спектакль, и заделаем второго ребенка. Надеюсь, скоро у нас в доме появится беременная жена.

- С тещей нашли общий язык?

- С Ирой я получил отличное приданое в виде ее сестры и прекрасных племянников. И еще - супертещу! Правда, она долго не могла поверить, что я нормальный мужик и меня не надо учить жизни. Есть у нас традиция: в 11 вечера 31 декабря отправляемся к моей маме, встречаем Новый год, а в час ночи я сажусь за руль и фигачу 500 километров от Москвы. Приезжаем под утро в Выксу, чтобы Ирочка могла пообщаться с родными.

- Прежде романы с актрисами у вас случались?

- Я женат - ничего не могу рассказывать!

- Расскажите хотя бы про первую любовь.

- Ею стала воспитательница тетя Маша, которой было лет 50! Я так хотел, чтобы она вышла за меня замуж, что устраивал истерики. И мои мудрые родители испекли большой торт, принесли в садик, и мы вместе отметили свадьбу. Только после этого я успокоился.

- Помните свой первый заработок?

- В десять лет меня пригласили в кино. Студент ВГИКа снимал коротенькую работу, и по сценарию ему нужен был мальчик. Моего гонорара хватило, чтобы провести телефон в нашу квартиру. Этот номер до сих пор у моей мамы.

На съёмках драмы «Первый после Бога»

На съёмках драмы «Первый после Бога»

«От водки становлюсь идиотом»

- Часто дарите подарки супруге?

- Крупные приобретения делаем сообща. Например купили Ирке новенькую машину.

- Значит, хорошо зарабатываете?

- Сейчас я приношу в дом денег немного больше, чем жена. Хотя и она получает прилично. При необходимости стараемся поддерживать близких. А недавно нам представилась возможность - спасибо Олегу Павловичу Табакову - по льготной цене приобрести квартиру. Чтобы быстрее рассчитаться с долгами, мы с Ирой приняли решение сниматься во всем подряд.

- Как в вашей семье распределены обязанности?

- Все, что связано с хозяйством и повседневным бытом, - в руках жены. Ире талантливо удается балансировать между домашним очагом и работой в кино и театре. Но жена знает, что, если у нее нет возможности, я готов помыть посуду, пропылесосить квартиру и постирать за собой носки.

- С чего начинается ваше утро?

- С сигареты. К сожалению, в последнее время я стал заядлым курильщиком.

- А к алкоголю как относитесь?

- Если честно, выпить люблю. Но сейчас редко могу себе это позволить - много работы, да и на ребенка не хочется дышать перегаром.

С Марией МАКСАКОВОЙ в «Воротилах»

С Марией МАКСАКОВОЙ в «Воротилах»

- Предпочитаете водку?

- У меня не складываются отношения с водкой: после нее становлюсь идиотом. Вот виски - другое дело. А если соответствующая обстановка и нужно пить рюмками, то выбираю текилку. А если надо тусоваться на морозе, то принимаю небольшую дозу рома. От него становится очень жарко.

- Жена не ругает за выпивки?

- Нет ни одной нормальной жены, которой было бы приятно видеть своего любимого пьяным. У меня с Ирой уговор: если вдруг она скажет, что что-то не так, значит, я этого делать больше не буду. Если муж напился по какому-то поводу, что в этом страшного? Или устал. Недавно я работал 26 часов без остановки! Пришел домой, она смотрит, а я не могу сомкнуть глаз - такое нервное состояние. Принял горячий душ - не помогло, поел - не помогло, занялся с женой тем, что делают супруги, - ну не могу заснуть, и все! Тогда я спросил: «Можно, я выпью?» Она: «Конечно!» Опрокинул 50 граммов виски и тут же вырубился на 20 часов.

СПРАВКА

* Дмитрий ОРЛОВ родился в 1971 году в Москве.

* Окончил актерский факультет ВГИКа.

* Снимался в фильмах и сериалах «Первый после Бога», «Сестры», «Небо. Самолет. Девушка», «Путевой обходчик», «Стая», «Я вернусь», «Француз», «Брат-2», «С Новым годом, папа!».