Домогарову прочат обидную участь Сухорукова

Александр Домогаров
Жизнь - театр, но Александру Юрьевичу сценарий еще не дали. Фото Бориса Кудрявова
Один из самых именитых и некогда стабильных театров России - Академический театр им. Моссовета, на сцене которого играли Фаина Раневская, Любовь Орлова, Ростислав Плятт, Маргарита Терехова, лишился своего любимца, души коллектива Виктора Сухорукова.

За ним могут уйти Александр Домогаров, Татьяна Храмова и экс-возлюбленная Олега Меньшикова - Маргарита Шубина.

- Виктор Иванович Сухоруков забрал трудовую книжку и больше не выйдет на сцену Театра имени Моссовета, - в разговоре со мной прокричала в трубку Маргарита Шубина. - За ним собирается уйти Александр Домогаров. Я уже охрипла, рассказывая об этих ужасах.

Завлит театра Татьяна Горина подтвердила «Экспресс газете» уход Сухорукова:

- Никто его не прогонял, все его ценят и любят, но он принял это решение.

О том, что Домогаров намерен последовать примеру коллеги, Гориной ничего неизвестно:

- На мой взгляд, эти разговоры преждевременны. Не думаю, что Домогаров уйдет из театра, в котором играет 26 лет, - считает она.

«Виктор
Виктор Иванович не сидит сложа руки. Фото Ларисы Кудрявцевой

Между тем сам Домогаров разбушевался на своей странице в соцсети:

- То, что сейчас происходит в театре, - это страшно, подло, гнусно, несправедливо, гадко! Смолчать уже не получится. То, что ни Сухоруков, ни кто другой теперь не нужны - это было понятно осенью. В театре нужны не личности, а артисты-функции. Они безлики, и ими легко управлять. Впереди столетие театра, и мне жутко от того, с кем, с чем театр «отпразднует» эту дату. Пришло время принимать решения. Непростые. Но участвовать в окончательном развале некогда Великого Театра желания нет.

В околотеатральных кругах предполагают, что уход Сухорукова и негодование Домогарова могут быть связаны с назначением прошлой осенью на пост худрука Евгения Марчелли. Того самого, которого во время руководства Калининградским областным драмтеатром из-за специфического прочтения пьесы Горького «Дачники» обвиняли в порнографии на сцене.

«Евгений
Евгений Марчелли родился в семье итальянца, эмигрировавшего в СССР в 1930-м

Говорят, у Евгения Жозефовича тут же появились фавориты и фаворитки. Например, актер Андрей Межулис, который в спектакле «Римская комедия», по догадкам заговорщиков, был бы рад занять место Сухорукова (пока же играет Сергей Виноградов).

В любимицы худрука быстро выбилась председатель профкома труппы - роковая красавица и экс-супруга Алексея Нилова - Ирина Климова. Она уже репетирует в новой постановке Марчелли «Жестокие игры» вместе с тем же Межулисом.

Коллеги с теплотой вспоминают, что еще каких-то пару лет назад до назначения Марчелли у Виктора Сухорукова даже не было замены во втором составе. Правда, за спектакли он получал самый высокий гонорар в труппе, но не мог ни заболеть, ни уехать на съемки.

«Ирина
Ирина Климова, как и ее бывший муж Нилов (в круге), летом предпочитает не париться на работе, а отдыхать

- Его не просто любили - боготворили, обожали все: от охранника до директора, - шепчутся теперь в кулуарах. - Сухоруков мог вспылить, высказать все что думает прямо в лицо, но ему все прощали. Уходить из театра он не собирался. Но ушел и не желает объяснять причины.

Поклонники частенько видят Виктора Ивановича на Арбате, около Театра имени Вахтангова, где в постановке худрука Римаса Туминаса он играет по договору в спектакле «Улыбнись нам, Господи». Правда, пока официальной информации - станет ли Театр Вахтангова новым постоянным местом работы мэтра - не поступало.

- Не хочется, чтобы от нас ушел и Александр Домогаров, - в один голос заявляют в «Моссовете». - На сцене он прекрасен. Его Ричарду III позавидовал бы сам Лоуренс Оливье! Да и Маргарита Шубина - актриса от бога. Будем надеяться, что у руководства театра хватит мудрости сохранить коллектив.






После смерти матери совсем сдал: сын Домогарова больше не похож на себя
Пострадавший Домогаров сорвался на россиянках: «Ущербные, больные женщины»