«Каменская-5»: продолжение следует

На съёмках новых серий Сергей Никоненко мешал актёрам учить роли

На съемках новых серий Сергей Никоненко мешал актерам учить роли.

На канале «Россия» начинается долгожданный показ многосерийного телефильма «Каменская-5». Полюбившиеся персонажи возьмутся за распутывание новых сложных дел. Для этого им придется отправиться на курорт в Финляндию и в Чехию. Правда, все эти замечательные страны снимали в белорусском Минске, в Санкт-Петербурге и Москве.

В основе пятого сезона «Каменской» - шесть романов Александры Марининой: «Реквием», «Имя потерпевшего - никто», «Воющие псы одиночества», «Соавторы», «Закон трех отрицаний».

Подполковник Гордеев (НИКОНЕНКО) и майор милиции Каменская (ЯКОВЛЕВА) вместе распутают самое сложное дело

Подполковник Гордеев (НИКОНЕНКО) и майор милиции Каменская (ЯКОВЛЕВА) вместе распутают самое сложное дело

В фильме заняты все те же актеры - Елена Яковлева в роли Насти Каменской, Андрей Ильин в образе ее мужа Чистякова, Стас Дужников - бравый опер Миша Доценко, а Наталья Швец - обаятельная Ирочка Милованова. Дочку майора Короткова играет звезда сериалов «Кадетство» и «Ранетки» Линда Табагари, подполковника Гордеева - Сергей Никоненко. А вот Сергей Гармаш не смог принять участие в съемках, поэтому в первой же серии его персонажа Юрия Короткова пришлось «похоронить».

На этот раз у «Каменской» - новый постановщик. «Каменская-5» - десятый режиссерский проект Антона Сиверса.

Первый съемочный день в Москве начался с того, что Владимир Дубровин, директор картины, прибежал на площадку с огромным букетом нежно-розовых тюльпанов и подарил их Елене Яковлевой. Через час его примеру последовал Дужников. Неудивительно, ведь 5 марта у актрисы был день рождения.

Елена ЯКОВЛЕВА играет Каменскую уже десять лет

Елена ЯКОВЛЕВА играет Каменскую уже десять лет

- Я привыкла встречать свой праздник в поезде, на гастролях и на съемках. Близкие почти привыкли к такому распорядку жизни, - призналась Елена.

Андрею Ильину больше всего запомнилась сцена на льду:

- После разрешения запутанной головоломки преступления Настя идет с мужем на Красную площадь, где оба встают на коньки. На лед вышел и режиссер. Он очень помог нашим героям побороть страх и начать кататься перед камерой. А помощник режиссера готовил нам всем глинтвейн. Хлебнув этого напитка, кататься было уже не страшно.

Короткова могут воскресить

- В одной из серий мы с героем Никоненко родили сыночка, - рассказывает актриса Юлия Рувинская, играющая в «Каменской» жену Гордеева. В этот раз его играл белорусский мальчуган Илья. И вот снимаем сцену, где Гордеев отправляет жену и сына за город. По сценарию мальчику нужно было выходить из подъезда и садиться в машину. На первом дубле все прошло нормально. Но на втором мальчик никак не выходил. Я зашла в подъезд, смотрю, Илюша стоит и плачет: «Я хочу к маме - своей, настоящей!»

Андрею ПАНИНУ и Ирине РОЗАНОВОЙ на похоронах Короткова было не до слёз

Андрею ПАНИНУ и Ирине РОЗАНОВОЙ на похоронах Короткова было не до слёз

Ребенок испугался, что его сейчас посадят в автомобиль и увезут далеко от реальных родителей. Помогли уговоры Сергея Никоненко, виртуоза в общении с детьми - он не раз снимал их в своих фильмах. У меня только личный опыт - мой сын уже взрослый и самостоятельный. А когда был малышом, как-то отдыхали с ним в парке. И к нам на скамейку подсел странный мужчина. Поболтали, вдруг он сорвался и пошел. Я - в сумку. А кошелька-то нет! Со всех ног побежала за мошенником. Еле догнала и отобрала свой бумажник.

- Работала я не только на пятом, но и на третьем сезоне, поведала  Лидия Дударенко, - художник-гример. Со всеми актерами давно подружилась, стали уже как семья. У них и дети рождаются, и женятся они, и разводятся - все на слуху. Очень люблю Елену Алексеевну Яковлеву. Она всегда трепетно к гриму относится.

Художника-постановщика Игоря ЩЁЛОКОВА в срочном порядке гримировали под генерала

Художника-постановщика Игоря ЩЁЛОКОВА в срочном порядке гримировали под генерала

И очень многое делает, чтобы быть в отличной форме. Да и мужчины-актеры у нас прекрасные. Ильин - душечка, бальзам на душу! Очень тактичный, благодарный. Стас Дужников постоянно устраивал праздники для всей группы. Правда, на третьей «Каменской» пришлось ему прическу переделывать. Слишком показалась вызывающей. Когда увидел себя в зеркало, заявил: «Лида, я с такой головой не выйду!»

На пятом сезоне проблема была единственная - холод. Актеры мерзли, сопли текли. Приходилось постоянно всем подпудривать красные носы. Но все равно было весело. Помню, снимали сцену на кладбище - хоронили героя Гармаша. Актер, который должен был играть генерала, опаздывал на съемки - поздно вылетел самолет. Решили заменить его нашим художником-постановщиком Игорем Щелоковым. Он по фактуре подходил. Правда, был небрит. Никакого геля или пены не оказалось, и пришлось его насухую приводить в порядок. Взяли ножницы, лезвие и давай брить! Игорь мужественно терпел, вылупив от страха глаза. Загримировали. Но тут возникла другая сложность. Игорь - человек веселый и, когда со спины его снимали, смешил всех актеров.

На горнолыжном курорте «Игора» актёры не только снимались, но и отдыхали (фото с сайта www.igora.biz)

На горнолыжном курорте «Игора» актёры не только снимались, но и отдыхали (фото с сайта http://www.igora.biz/)

А там такая серьезная сцена: они должны плакать, а он шуточки отпускает.

С Никоненко ситуация обстояла иначе - он все время громко репетирует свой текст и мешает другим сконцентрироваться на роли. Многие раздражались и на него жаловались. Яковлева и Гармаш постоянно разыгрывали Диму Нагиева. К ним и Андрюша Панин присоединялся. Однажды договорились и с горестным видом по очереди подходили к Диме: «Слушай, Нагиев, что-то ты плохо выглядишь. Бледный весь!» Нагиев, ничего не подозревая, начал всерьез волноваться. Позвал медсестру. А она тоже в курсе розыгрыша была. Начала ему температуру, давление мерить и причитать: «Ох, Дима-Дима…» Тут Гармаш подбегает: «Нагиев, у меня одно лекарство надежное есть! Пойдем, дам!» И угостил его… горячительным. Тут Дима и понял, что все это хохма была. Жалко, что Гармаш в пятом фильме не снимался. Но я слышала разговоры, что в дальнейшем его хотят воскресить. Дескать, он не умер, а тайно уехал на важное задание.

На кладбище в Минске группа простилась с майором Коротковым. С рупором - режиссёр Антон СИВЕРС

На кладбище в Минске группа простилась с майором Коротковым. С рупором - режиссёр Антон СИВЕРС