Игорь Петренко собрался венчаться

На показ самой ожидаемой премьеры весны - фильма «Тарас Бульба» - пришло рекордное количество зрителей

А Алексей Макаров приударил за бывшей возлюбленной

На показ самой ожидаемой премьеры весны - фильма «Тарас Бульба» - пришло рекордное количество зрителей. Кинотеатр «Октябрь», где состоялось торжественное мероприятие, трещал по швам. Актеры и прочие вип-персоны просто потерялись в той давке, которая образовалась в холле. Растерянные звезды локтями пробивали дорогу в зрительный зал, пытаясь заслониться от слепящих на каждом шагу фотовспышек. Благо на помощь именитым гостям пришли бравые охранники киноплекса, которые, как могли, оберегали артистов от толкучки.

Екатерина КЛИМОВА, Игорь ПЕТРЕНКО

Екатерина КЛИМОВА, Игорь ПЕТРЕНКО

Сумасшедшая давка многим звездам оказалась на руку. Затерявшись в толпе зрителей, знаменитости пытались ускользнуть от назойливых фотокамер и надоедливых журналистов. Между собой же артисты щебетали как влюбленные голубки, раскрывая подробности своей личной жизни. Например, Катя Климова и Игорь Петренко обмолвились в светской беседе, что в скором времени собираются венчаться. Расписались в загсе они в декабре прошлого года, прожив вместе шесть лет и успев обзавестись двумя очаровательными сыновьями.

- А еще я очень хочу, чтобы Катюша подарила мне дочку! - заявил Игорь.

К слову, Петренко серьезно позаботился о семье, купив недавно просторное жилье в Москве. Правда ремонт в новой квартире еще не закончен, и звездным супругам приходится ютиться с тремя детьми в трехкомнатной съемной.

Ободряющие обжиманцы

О разрыве отношений сына Любови Полищук Алексея Макарова и актрисы Кати Семеновой киношная тусовка известила полтора года назад. Дескать, прошла любовь - и точка! Алексея начали подозревать в романе с моделью и актрисой Настей Макеевой, а Кате приписывали в любовники очередного богатенького кавалера, на коих Семеновой всегда везло (вспомнить хотя бы ее бурный роман с ресторатором Антоном Табаковым, закончившийся рождением дочки Лизы).

Алексей МАКАРОВ

Алексей МАКАРОВ

На премьеру «Тараса Бульбы» Макаров явился чуть ли не с самолета - актер только что прилетел с Гоа, где отдыхал от напряженных будней, попивая расслабляющие травяные напитки и нежась под ласковыми лучами ласкового солнышка. Просветился Алексей в Индии настолько, что, увидев в темном коридоре бывшую пассию, тут же кинулся к ней с объятиями и поцелуями. Девушка такого радушия не ожидала, несмотря на то, что расстались они приятелями. По всей видимости, нежные чувства к горячему юноше Макарову у Кати еще остались, о чем свидетельствует слишком приподнятое настроение актрисы после интимных обжиманцев Леши.

Зарядом позитива Семенова поспешила поделиться с супругами Павлом Майковым и Марией Саффо. Катя принялась травить такие неприличные анекдоты, что «Пчела» с женой чуть животики не надорвали. .

Павел МАЙКОВ, Мария САФФО

Павел МАЙКОВ, Мария САФФО

В отличие от этой гогочущей троицы, звезда сериала «Саша+Маша» Елена Бирюкова беседовала с соседом по креслу о материях более высоких.

- Я всю классику еще в школе перечитала. Всего Пушкина, Гоголя, Толстого, - вещала Елена собеседнику. - Очень хочу сыграть в «Ревизоре» или «Женитьбе» - это мои любимые произведения.

Владимир БОРТКО

Владимир БОРТКО

Море крови

От нового фильма Владимира Бортко все явно ждали шедевральности. Перед показом режиссер заявил:

- Эта картина о душе, о национальном патриотизме и любви.

Щемящих сердце сцен в фильме действительно оказалось предостаточно. Однако большинство зрителей выходили из зала обескураженные: «Зачем это море крови?!», «К чему такая уж натуралистичность?!», «Сцену казни Остапа невозможно смотреть!» - то и дело слышалось в толпе.

- Черти что! - бормотал себе под нос, спускаясь по лестнице, субтильный юноша в берете. - Но еще разок пересмотреть надо бы.

КСТАТИ

Гоголь занимает третье место в списке наиболее перечитываемых русских классиков, после Пушкина и Льва Толстого. Самым любимым трудом Николая Васильевича среди россиян является цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Далее идут «Вий», «Мертвые души», «Ревизор», «Тарас Бульба» и «Шинель».

По данным социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения

ИЗ ИСТОРИИ

* Первой экранизацией повести Гоголя «Тарас Бульба» стал немой фильм Александра Дранкова, снятый в год столетия со дня рождения Гоголя - в 1909-м. Дранков в картине выступил в качестве режиссера, сценариста и оператора.

* Следующими кинематографистами, взявшимися за «… Бульбу» были немцы. Их немая версия увидела свет в 1924 году. Через 12 лет Тарас Бульба заговорил во французской картине русского эмигранта Алексея Грановского. А еще через два года англичане предложили свой вариант прочтения гоголевской повести, назвав фильм «Мятежный сын Тараса Бульбы».

* Самой звездной и известной экранизацией стал фильм с легендарным Юлом Бриннером в роли Тараса и Тони Кёртисом в роли его сына Андрея. Югославско-американская картина, выпущенная в прокат в 1962 году, имела бешеный успех, и в первую очередь из-за натуралистичных кровавых сцен. Именно из-за этих эпизодов в Финляндии на фильм наложили ограничения - до 16 лет.

* На волне популярности «Тараса Бульбы» 1962 года, в следующем году итальянцы представили свою версию, а в 1964-м - французы. Но переплюнуть успех югославов ни тому, ни другому фильму не удалось. Незамеченным прошел по телевидению и чешский музыкальный фильм, показанный в 1983 году.

* Потратив 25 миллионов долларов, Владимир Бортко представил девятую в истории мирового кинематографа экранизацию гоголевского произведения. Съемки ленты длились девять месяцев в трех странах: в России, в Украине и в Польше. В пяти батальных сценах приняли участие более 1000 человек массовки, 150 лошадей и около 100 каскадёров. Участники массовки зарабатывали в день от пяти евро (в украинском Каменце-Подольском) до 60 евро (в Варшаве). Если съемки затягивались на несколько часов, непрофессиональным актерам предлагались прохладительные напитки и бутерброды.