Задорнов увековечит кризис

Популярный сатирик воздвигнет ему памятник

Михаил Николаевич - частый гость на уникальных раскопках

Михаил Николаевич - частый гость на уникальных раскопках

Популярный сатирик воздвигнет ему памятник.

Вот уже несколько месяцев Михаил ЗАДОРНОВ не выступает с концертами. Все это время он был поглощен съемкой документальных фильмов и поиском свежих тем. А еще у Михаила Николаевича родилась идея проведения оригинального конкурса совместно с «Экспресс газетой».

Один из фильмов Михаил Задорнов посвятил загадочному месту Аркаим, существовавшему еще до нашей эры и обнаруженному на Южном Урале в 1987 году. Наличие остатков таких поселений, где в каждом доме была инжекторная печь для выплавки меди (с точки зрения традиционной науки это невозможно!), в корне переворачивают представление о мировой истории и о роли в ней наших предков.

Но есть люди, которые не желают это признавать. Например, развенчать открытие недавно попытался Александр Гордон, пригласив к себе на передачу археолога, «раскопавшего» Аркаим, - Геннадия Здановича для публичной порки.

- Из-за тенденциозного монтажа Зданович выглядел не очень убедительно, - гневается Михаил Николаевич. - Но все аргументы, которые изъяли из программы Гордона, есть в моем фильме «Аркаим», который канал REN TB покажет 26 апреля.

Картина ВЕРЕЩАГИНА «Апофеоз войны» могла бы послужить прототипом памятника кризису

Картина ВЕРЕЩАГИНА «Апофеоз войны» могла бы послужить прототипом памятника кризису

Лицо Ющенко

Задорнова волнует не только прошлое, но и настоящее.

- Я считаю, что кризис - вещь во многом очень полезная, - утверждает сатирик. - Он явно показывает, что главное, а что наносное. Но в любом случае именно КРИЗИС, как явление, определяет сейчас образ мыслей, модель поведения, вкусы в одежде и гастрономии… И потому определенно достоин памятника. На Украине я уже бросил клич, чтобы мне присылали эскизы монумента в честь кризиса или его макеты, а также идеи, как он должен выглядеть. Предложения поступают весьма оригинальные. Например, один гражданин предложил воздвигнуть изваяние в виде… лица Виктора Ющенко. Мол, вот что с людьми делает треклятый кризис!

Предлагаю читателям «Экспресс газеты» тоже пробудить свои творческие силы. Наиболее талантливые и изобретательные получат призы.

Итак: 1-я премия 12 000 рублей и обед в компании Задорнова. 2-я премия - 9000 рублей, 3-я премия - 7000 рублей. Кроме этого, Михаил Николаевич выделяет массу поощрительных призов - видео- и аудиозаписи собственных концертов, книги - как свои, так и произведения отца, писателя Николая Задорнова.

Кстати

Задорнов уже воздвиг в Подмосковье на свои средства памятник Арине Родионовне, еще один планирует поставить в Михайловском. Также выделил 5000 евро на памятник Конфуцию, к которому относится с большим почтением. И совместно с благотворительным фондом «Диалог культур - единый мир» намеревается увековечить образ молодого Ломоносова рядом с Московским университетом.