Вдова Абдулова по глупости потеряла $200 000 долларов

Юлия Мешина не может продать дачу

Вдова Александра АБДУЛОВА Юлия МЕШИНА всегда может опереться на плечо друга семьи бизнесмена Алексея ОРЛОВА

Вдова Александра АБДУЛОВА Юлия МЕШИНА всегда может опереться на плечо друга семьи бизнесмена Алексея ОРЛОВА

Подведены итоги 15-го юбилейного кинофестиваля «Литература и кино», традиционно проходящего в Гатчине. «Гран-при» «Гранатовый браслет» вручен режиссеру Александру ПРОШКИНУ за фильм «Живи и помни». Лучшим режиссером признан Алексей УЧИТЕЛЬ, снявший «Пленного». А постоянный участник гатчинских кинофорумов Станислав ГОВОРУХИН получил спецприз жюри за фильм «Пассажирка» с формулировкой «За неизменную любовь к хорошей литературе». Гости и участники разъехались, но долго еще будут вспоминать фестивальные дни.

В этом году в состав жюри впервые вошел обладатель высшей награды кинофестиваля в Венеции Андрей Звягинцев. 45-летний режиссер приехал в Гатчину один, хотя до этого везде появлялся с молоденькой красавицей Анечкой, которая работала у него монтажером на картине «Изгнание». Нашим корреспондентам довелось два года назад лететь с ними в одном самолете на Каннский кинофестиваль. Разогрев кровь виски, влюбленные страстно целовались на глазах у соседей по салону. Вместе они были и на «Кинотавре».

Станислав ГОВОРУХИН предлагает всем режиссёрам  взять на вооружение методы работы Сергея ЭЙЗЕНШТЕЙНА

Станислав ГОВОРУХИН предлагает всем режиссёрам взять на вооружение методы работы Сергея ЭЙЗЕНШТЕЙНА

Поговаривали, что ради новой любви Андрей даже оставил жену Ингу и троих детей. Но сейчас, кажется, все вошло в привычную колею. Сам Звягинцев личную жизнь комментировать категорически отказывается. А что до работы, то мастер с грустью поведал, мол, вот уже два с половиной года не может запустить новый проект. Готовы три сценария, но потенциальные инвесторы ссылаются на кризис. Зато интерес к русскому режиссеру с мировым именем проявили англичане. Они готовы выделить ему для работы $7 млн. с условием, чтобы это был фильм на английском языке и с западными актерами.

Хулиган Эйзенштейн

Помимо кинопросмотров, в Гатчине очень популярны творческие встречи со зрителями. Одним из самых памятных стал вечер знаменитого режиссера Станислава Говорухина. Сначала он признался, что готов снять «антикризисный» фильм: когда действие происходит в одной комнате, участвуют два актера, а из обстановки - лишь кровать. Но даже и на такой минимализм денег найти не удается. (Когда-то при отсутствии средств снял экономные «Пять вечеров» Никита Михалков.)

Галина БОКАШЕВСКАЯ сомлела от мужских поцелуев

Галина БОКАШЕВСКАЯ сомлела от мужских поцелуев

Затем Станислав Сергеевич вспоминал о своей поездке в Чечню во время войны. Как-то они засиделись до ночи в палатке с генералом Анатолием Романовым (тем самым, который после тяжелейшего ранения вот уже 14 лет находится в госпитале). Выпили, естественно, прилично. Собрались спать, генерал ему дает наставления: мол, соберешься ночью по нужде, запомни пароль: 12. Часа через два Говорухину приспичило. Он бодро вышел из палатки и на окрик часового: «Пароль - семь!» - бодро ответил: «Пять!» То есть в сумме - 12. Встречает второго, тот ему: «Шесть!» - режиссер парирует: «Шесть!» И вот уже видит заветную зеленую будку, а тут грозный окрик: «Семь!»

Андрей ЗВЯГИНЦЕВ охотно общался с гатчинскими барышнями

Андрей ЗВЯГИНЦЕВ охотно общался с гатчинскими барышнями

Режиссер, уже думая о чем-то другом, машинально отвечает: «Четыре!» И вдруг слышит в полной тишине, как щелкает затвор автомата. И в ужасе начинает кричать: «Пять, пять!»

- Арифметику надо было лучше учить, дядя! - опуская автомат, иронично заметил часовой.

Но больше всего гатчинцев сразила байка о великом режиссере Сергее Эйзенштейне. О методах его работы Говорухину рассказывала несравненная Фаина Раневская:

- Во время съемок фильма «Иван Грозный» Эйзенштейну никак не удавалось объяснить одной актрисе, как ей изобразить удивление. «Вы режиссер, вот и объясняйте, а не кривляйтесь!» - капризничала актриса. Режиссер, вышедший из себя, крикнул осветителю: «Вася, ну-ка достань член!» Вася продемонстрировал свой «прибор», а актриса вскрикнула: «О-о!» - «Вот так и играй!» - сказал довольный Эйзенштейн.

Актриса Людмила ШЕВЕЛЬ прониклась рассказом  валдайского погорельца Сергея НИКОНЕНКО

Актриса Людмила ШЕВЕЛЬ прониклась рассказом валдайского погорельца Сергея НИКОНЕНКО

Сожгли дом Куценко

К концу фестиваля подъехал Сергей Никоненко. Он похвалил гатчинский воздух, сравнив его с валдайским, где до последнего времени у артиста была дача.

- Продал я дачу-то свою! - поведал он. - Как умер Сашка Абдулов, понял, что незачем теперь туда приезжать. Ведь это он меня уговорил там обосноваться, а уж я в свою очередь Гошу Куценко сагитировал. Неподалеку построили дома Миша Пореченков, Леня Ярмольник. Но радости нам это не принесло. Сначала подожгли абдуловскую баню. Дачу Куценко спалили дотла. Пустили красного петуха и в мой дом - кинули, сволочи, три бутылки с зажигательной смесью. А я еще с похмелья был - накануне крепко отметили с женой 35-летие совместной жизни. Вдвоем с сыном еле потушили... Никанор получил ожоги ног, лежал в местной больнице. Минувшим летом я дом свой продал.

Симпатичный домик на Валдае пока не нашёл новых владельцев (фото Валерия Рубцова «Комсомольская правда»)

Симпатичный домик на Валдае пока не нашёл новых владельцев (фото Валерия Рубцова «Комсомольская правда»)

Нашел покупателя и для Юли, вдовы Абдулова, - люди давали ей 300 000 долларов. А она заартачилась: «Нет, отдам только за 400!» Осенью грянул кризис, и теперь она не может продать свою дачу даже за две сотни.

Разумеется, вдова Александра Гавриловича Юлия Мешина могла назначать цену только с разрешения совладельца абдуловского дома - бизнесмена Алексея Орлова. Именно он частично финансировал строительство валдайской усадьбы, а теперь, по некоторым сведениям, строительный магнат стал сердечным другом госпожи Мешиной.

Наиболее активные поклонники Абдулова сразу после его смерти предлагали открыть в домике на Валдае музей замечательного актера. Ведь именно в этих местах снимались кадры сериала «Next» и последнего фильма с Абдуловым «Лузер». Но у местной администрации на выкуп домика не было денег.



автор



«Пытался увезти меня куда-то, скинуть в реку»: на юную дочь Александра Абдулова напали
«Я хочу сама диктовать свои правила»: как сейчас живет подросшая дочь Абдулова