«Индийский» Гитлер потанцевал да и умер

Кадр из индийского фильма «Мой дорогой Гитлер»
«Индийский» Гитлер: - Вперед, на Восток! Кадр из индийского фильма «Мой дорогой Гитлер»
Помню, как я смеялась, когда смотрела в Пекине китайский фильм о Второй мировой войне! Эти фашисты с раскосыми глазами и сплошной «матерный» китайский язык, на котором они отдают приказы. Индийские кинематографисты в меру сил поддерживают экзотическую интерпретацию важнейших исторических событий.

В 2017 году одним из лидеров проката стала драма «Рангун» о любви индийской каскадерши к своему соотечественнику, сражающемуся с японцами в Бирме в рядах британской армии. Картину поставили вдогонку к кассовому лидеру 2011 года - Gandhi to Hitler (в нашей интерпретации «Мой дорогой Гитлер»). На днях в Индии она вышла в повторный широкий прокат.

Из этого опуса мы узнаем о письмах индийского миротворца и борца за независимость Махатмы Ганди к фюреру. Конец эпистолярному роману положили штурм Берлина Красной армией и самоубийство адресата. Итоги войны Болливуд показал правильно, но картину маслом портят смуглые брюнеты, изображающие истинных белокурых арийцев. Хорошо еще, что верхушка Третьего рейха чистотой расы внешне не отличалась.






Как двойник Гитлера обманул агента ЦРУ
Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера