«Индийский» Гитлер потанцевал да и умер

«Индийский» Гитлер: - Вперед, на Восток! Кадр из индийского фильма «Мой дорогой Гитлер»

Помню, как я смеялась, когда смотрела в Пекине китайский фильм о Второй мировой войне! Эти фашисты с раскосыми глазами и сплошной «матерный» китайский язык, на котором они отдают приказы. Индийские кинематографисты в меру сил поддерживают экзотическую интерпретацию важнейших исторических событий.

В 2017 году одним из лидеров проката стала драма «Рангун» о любви индийской каскадерши к своему соотечественнику, сражающемуся с японцами в Бирме в рядах британской армии. Картину поставили вдогонку к кассовому лидеру 2011 года - Gandhi to Hitler (в нашей интерпретации «Мой дорогой Гитлер»). На днях в Индии она вышла в повторный широкий прокат.

Из этого опуса мы узнаем о письмах индийского миротворца и борца за независимость Махатмы Ганди к фюреру. Конец эпистолярному роману положили штурм Берлина Красной армией и самоубийство адресата. Итоги войны Болливуд показал правильно, но картину маслом портят смуглые брюнеты, изображающие истинных белокурых арийцев. Хорошо еще, что верхушка Третьего рейха чистотой расы внешне не отличалась.