Скромный юбилей Юрия Чернова

Известный актёр отметил 60-летие в узком кругу родных и близких

Известный актёр отметил 60-летие в узком кругу родных и близких.

В театре «Школа современной пьесы» отпраздновали 60-летний юбилей актера Юрия ЧЕРНОВА. Праздничный вечер начался с премьерного спектакля «В поисках утраченного Грига». Эту аллегорическую комедию написала актриса Елена СКОРОХОДОВА, которая вместе с юбиляром исполнила главную роль. Кстати, в этот же день и сама Елена праздновала день рождения.

Спектакль «В поисках утраченного Грига» о любви. О любви к актерской профессии, к женщине, к малой родине. Скороходова написала эту пьесу в подарок Юрию Чернову, с которым познакомилась в прошлом году в Благовещенске на кинофестивале «Амурская осень».

Юрий ЧЕРНОВ с супругой Валентиной за праздничным столом

Юрий ЧЕРНОВ с супругой Валентиной за праздничным столом

Главный герой в исполнении Юрия Николаевича - известный столичный актер с бурным прошлым приезжает в город детства, и там судьба его сводит с незнакомкой - обычной женщиной, оказавшейся его поклонницей. Пространные монологи персонажа как бы подводят итог, анализируют жизнь и творчество самого Чернова:

- Мне осталось.. даже не половина, а, может быть, и не треть… За маской актера мы теряем себя, уже не понимая, кем являемся на самом деле… Я устал от запаха кулис, от преследующих жаждущих замочной скважины зрителей… Хочется обычной жизни и спокойствия.

Опечаленный Гордон

После спектакля ведущий вечера зачитал поздравление от премьера Владимира Путина, адресованное юбиляру с пожеланиями здоровья и творческих успехов. Гости, коих было немного, зато присутствовали самые близкие и родные, чествовали юбиляра теплыми словами, песнями и стихами. Композитор Александр Журбин исполнил свою знаменитую композицию «Лошадка-жизнь», написанную его женой Ириной.

Именинник с однокурсниками по цирковому училищу

Именинник с однокурсниками по цирковому училищу

Светлана Тома презентовала памело - экзотический фрукт, схожий по вкусу с апельсином и грейпфрутом. Актриса назвала свой подарок символом солнца и хорошего настроения. Телеведущий Александр Гордон вручил Юрию Николаевичу «Приглашение на рыбалку в любое время года и в любое место»

- Я знаю, что ты всегда хотел стать рыбаком, вот только никак не можешь начать, вот я и решил тебе помочь! - с улыбкой обратился к юбиляру Гордон.

Александр пришел поздравить не только Юрия Николаевича, но и Елену Скороходову. Как-то Гордон, то ли в шутку, то ли всерьез, признался, что был в нее влюблен еще в Щукинском театральном училище, которое оба окончили.

Но, несмотря на всеобщее веселье, телеведущему было не до смеха. Александр очень тревожился из-за плохого самочувствия своего отца. Поэтому, спешно поздравив на банкете именинников и пожелав им «всего-всего», Гордон умчался к больному отцу.

Давние друзья: Микас ОРБАКАС и Юрий ЧЕРНОВ

Давние друзья: Миколас ОРБАКАС и Юрий ЧЕРНОВ