Добивался 10 лет и ни разу не попрекнул ребенком от другого мужчины: невероятная любовь Рыбникова и Ларионовой

Николай Рыбников и Алла Ларионова
Николай Рыбников и Алла Ларионова
Известнейших советских актеров Николая Рыбникова и Аллу Ларионову разлучила только смерть. Они оба тихо ушли во сне, только он – на десять лет раньше.

«Я счастливая женщина. Я снималась в кино, и меня любил Коля Рыбников», – повторяла в последние годы жизни Алла Дмитриевна.

Они были однокурсниками – вместе оканчивали ВГИК. Ларионова вспоминала: одно время Рыбников ей очень нравился, но никаких ответных знаков с его стороны не наблюдалось. Потом любовью вспыхнул уже он, а она успела обратить свой взгляд в другую сторону. Так что своей возлюбленной Николай Николаевич добивался чуть ли не десяток лет.

Мысль о том, что за любовь нужно бороться, Рыбникову внушил его наставник Сергей Герасимов. Однажды на Николая накатило такое отчаяние, что он даже подумывал расстаться с жизнью. Узнав об этом, Герасимов провел с будущей звездой отечественного кино воспитательную работу, встряхнув Рыбникова парой крепких слов.

«Николай
Актеру лучше всего удавались роли простых рабочих парней. Фрагмент из фильма «Девчата»

Однако жизнь уже разбросала Рыбникова и Ларионову в разные стороны. Но Николай постоянно слал Алле телеграммы и не упускал возможности напоминать ей о себе. Актеры поженились, когда оба были уже известны. Ларионова переживала тогда не лучший период в своей жизни. Она ждала ребенка от возлюбленного, актера Ивана Переверзева, рассчитывала, что, узнав о малыше, тот женится на ней. Но неожиданно выяснилось: ветреный красавец тайно расписался с другой. А Алле небрежно бросил: «Давай останемся друзьями».

Узнав об этом, Рыбников примчался к ней и добился, чтобы их немедленно поженили, хотя на дворе были новогодние праздники. Вскоре на свет появилась дочь Алена, и на возникающие вопросы Николай неизменно отвечал: «Ребенок мой». А через четыре года у супругов родилась общая дочь Арина. Различий между девочками Рыбников никогда не делал и о прошлом жены не напоминал. Актеры прожили вместе 33 года.

«Николай
Николай Рыбников и Алла Ларионова в Таджикской ССР, 1967 год

В жизни Николай Николаевич был замкнутым домоседом – полной противоположностью своим экранным персонажам. Алла Дмитриевна, наоборот, любила общаться и заводить новые знакомства. В хлебосольном доме Рыбниковых двери практически не закрывались. Но актер подолгу с гостями не засиживался, спать предпочитал ложиться пораньше.

Добытчик Рыбников мог молча исчезнуть с утра и вернуться с новеньким цветным телевизором. Доставал дефицитные продукты, ловко управлялся со стиркой. А вот меняла выключатели в доме, забивала гвозди и чинила табуретки Ларионова сама и очень успешно, она же увереннее мужа чувствовала себя за рулем. Супруги никогда не ругались из-за бытовых мелочей.

«Алла
Такую красавицу невозможно было упустить. Фрагмент из сказки «Садко»

Иногда Рыбников ревновал жену, но жизни без нее представить просто не мог. Когда Ларионова уезжала на съемки, места не находил, тосковал. Однажды соскучился, решил поехать к любимой на машине и угодил в аварию. К счастью, травмы оказались не слишком серьезными.

Когда началась перестройка, жизнь знаменитой семьи сильно изменилась.

"Деньги на сберкнижке съела гайдаровская реформа, новые фильмы не снимали, закрылись киностудии. Как сохранить привычный уровень жизни, на какие деньги содержать семью и пятикомнатную квартиру? Эти мысли не давали покоя отцу. Про перестройку он говорил: наступил конец света. Единственным спасением были встречи со зрителями или участие в концертах «Поет товарищ кино», – вспоминала потом старшая дочь Рыбниковых Алена в одном из интервью.

В 1990-м Николаю Николаевичу предложили главную роль в советско-итальянском фильме. Он начал всерьез готовиться, учил итальянский язык. Но сняться в картине ему было не суждено. Как и дожить до 60-летия.

Как-то актер прилег подремать после бани и не проснулся: причиной смерти стал инсульт. Знаменитые рыбниковские консервированные помидоры, заготовленные к юбилею, ели на поминках.

Ларионова нашла в себе силы жить – начала даже выходить на театральные подмостки, хотя это было новым для нее делом. Похоронила маму, перенесла тяжелую операцию. Она больше не была такой открытой и веселой, как раньше. В 2000 году Аллу Дмитриевну сразил обширный инфаркт. Она легла спать после спектакля, а утром ее обнаружили уже мертвой, с улыбкой на устах. Актрису похоронили рядом с мужем на Троекуровском кладбище. А через четыре года рядом появилась еще одна могила – младшей дочери Рыбниковых Арины. Она вела разгульный образ жизни и скончалась в 43 года.



Источник: КП

Источник фото: Николай Акимов/ИТАР-ТАСС кадр из фильма




Из всех любовников Аллы Ларионовой ее мужа Николая Рыбникова дико бесил старик Вертинский
«Одеваться приходилось на Вьетнамском рынке»: как жила Алла Ларионова после смерти Николая Рыбникова