Лина Бракните: Взрослая кукла наследника Тутти

«Экспресс газета» разыскала исполнительницу роли циркачки Суок из фильма «Три толстяка»

Их фильмы до сих пор идут на наших экранах. Но о самих актерах бывших республик Советской Прибалтики сейчас известно немного. Чтобы восполнить этот пробел, журналисты «Экспресс газеты» отправились в Латвию и Литву на встречу с кумирами прошлых лет. Командировка вылилась в цикл удивительных встреч. Мы уже рассказали о том, как сегодня живется замечательному артисту Донатасу БАНИОНИСУ, только что отметившему 85-летний юбилей («ЭГ» № 17). Сегодняшний наш репортаж - о судьбе актрисы, следы которой затерялись в далеких 70-х. Но любовь к этой девочке с васильковыми глазами пронесли через всю свою жизнь давно повзрослевшие мальчишки. В этом они, не стесняясь, до сих пор признаются на сайтах в Интернете.

Впервые она появилась на экране в 11 лет - в картине «Девочка и эхо». Потом были Суок в фильме «Три толстяка» и еще несколько ярких ролей. После 17 лет актриса Лина БРАКНИТЕ, которой прочили блестящую карьеру, в кино больше не снималась. Почему? Эта загадка много лет мучила миллионы ее почитателей.

Отыскать Лину в Литве оказалось не так-то просто. Тем более что 30 с лишним лет назад она вышла замуж и стала Линой ПАКНЕНЯ. Один из друзей ее семьи рассказал, что в последнее время Лина редко общается даже с друзьями. И все же нам удалось ее разыскать.

Лина БРАКНИТЕ мало изменилась с тех пор, когда играла куклу

Лина БРАКНИТЕ мало изменилась с тех пор, когда играла куклу

Дама с собачкой

По телефону она во встрече отказала наотрез: «Беседовать с журналистами у меня нет никакого желания. Зачем мне это надо? От актерства я убежала почти 40 лет назад!» Но мы решили не сдаваться. Через десятые руки узнали ее адрес, примерное время, когда она выводит гулять любимого пса, и устроились «в засаде». Осенью Лине исполнится 57, и мы пристально вглядывались в каждую выходящую из подъезда пожилую грузную даму. Открылась дверь, и на улицу выпорхнула невысокая моложавая женщина в джинсах и легком пиджачке. Палевый лабрадор едва поспевал за летящей походкой своей хозяйки.

Неужели это Лина?! Рванув следом, мы догнали красавицу и при близком рассмотрении сразу ее узнали.

- Ну ладно, раз уж вы меня вычислили, куда теперь деваться? Давайте поговорим, - рассмеялась Бракните. - Извините, домой пригласить не могу, так как у меня небольшой беспорядок - начала весеннюю уборку квартиры. Да и собачка обои поободрала: маленький он у меня, несмышленый, - Лина ласково погладила преданно смотрящего на нее Симбу.

Пса Симбу хозяйка назвала в честь львёнка из мультфильма «Король Лев»

Пса Симбу хозяйка назвала в честь львёнка из мультфильма «Король Лев»

- Лина, нам сказали, что вы мало изменились, и это действительно так. Прекрасно выглядите!

- Меня действительно до сих пор узнают. Недавно пошла с Симбой на рынок, а продавец еще и подарок в пакетике преподнес со словами: «Это вам, Дубравка!» Чаще всего меня узнают именно по этой роли. Пытаюсь держаться в форме и за лицом ухаживаю. Пользуюсь только хорошей косметикой, дорогими кремами. Диет особых никогда не соблюдала, только после рождественских праздников стараюсь делать разгрузки. Моложавая внешность у меня от мамы Оны: она до самой смерти, а ей было уже за 80, хорошо выглядела. Мамы не стало в прошлом году, тот год вообще был для меня тяжелым. Не стало и моего любимого пса, который жил с нами много лет. Моя дочь и зять, видя, что я переживаю, решили мне подарить Симбу.

- Ну что мы стоим на перекрестке? Давайте в лес прогуляемся, здесь недалеко, - предложила Лина.

- Кажется, у вас вообще хороший район?

- Да, очень зеленый, мы в 2001 году купили здесь квартиру - пять жилых комнат. Ой, - отвлеклась Лина от рассказа о доме, - посмотрите, сколько цветов вокруг. Обожаю вот эти синенькие. Забыла, как они по-русски называются.

В кругу семьи: Раймондас ПАКНИС, Лина БРАКНИТЕ, свёкор дочери, Вика с сыном, зять, свекровь Вики

В кругу семьи: Раймондас ПАКНИС, Лина БРАКНИТЕ, свёкор дочери, Вика с сыном, зять, свекровь Вики

- По-русски вы как раз замечательно говорите!

- Сейчас у меня появился акцент, а раньше сама свои роли озвучивала. Я уже и забыла, когда была в России в последний раз, а говорю хорошо, потому что читаю много на русском. Ваши книги у нас стоят гораздо дешевле, чем литовские.

Косилась на Проклову

- Лина, почему вы все же бросили актерскую карьеру?

- На каждой съемочной площадке я все свободное время проводила то у костюмеров, то у гримеров. Все думала: кем бы мне стать? На «Трех толстяках» мне даже доверили гримировать массовку! Зато сколько интересного я узнала, встречалась с замечательными людьми, путешествовала!

В этом доме у актрисы просторная квартира

В этом доме у актрисы просторная квартира

Но когда окончила школу, то обрадовалась в первую очередь не аттестату, а тому, что я теперь - взрослый человек и никто меня больше не заставит сниматься. Наверное, я просто пресытилась этой профессией. Мама не стала оказывать на меня давление. Не скрою, мысль пойти в театральный у меня была. Ведь, снявшись в пяти картинах, я набралась опыта.

Но мне сказали, что в нашей консерватории на актерском отделении набирает курс преподаватель, который очень плохо относится к детям, уже игравшим в кино. Во ВГИК поступать мне не хотелось, надо было уезжать из дома, а я и так к тому времени наездилась. Поэтому со спокойной душой поступила на исторический факультет Вильнюсского университета. Меня интересовала античная история, актерство же только отвлекало от любимого занятия. После окончания работала в библиотеке научного института. А сейчас я помогаю мужу, он - известный в Литве фотограф и книгоиздатель Раймондас Пакнис.

Счастливая бабушка с внуком и дочерью

Счастливая бабушка с внуком и дочерью

- Как одноклассники реагировали на вашу популярность?

- По-разному. Некоторые завидовали. После моей первой картины «Девочка и эхо», где я буквально мелькнула голой, одна девочка мне сказала: «Я бы ни за какие деньги не согласилась на такое». Я сначала расстроилась, но быстро забыла про этот инцидент. А когда снималась в «Трех толстяках», мы все время с одной девочкой искоса друг на друга смотрели, когда встречались на «Ленфильме». Наряды друг у друга рассматривали, но ни разу и не разговорились. Кто-то из мальчишек тогда сказал, что зовут эту девочку Лена Проклова, она играет в «Снежной королеве».

- Мальчишки, наверное, бегали за вами?

- Да, у Раймондаса была большая конкуренция, но он сумел всех обойти. Мы вместе уже 33 года. Вообще-то в детстве я больше любила мальчишеские развлечения: лазить по деревьям, в поход сходить. До сих пор путешествовать - одно из моих хобби. Мы с дочерью и мужем объездили много стран. Позже дочь Вика в Англии училась, и я у нее дней по десять жила. Дочь уже вышла замуж и подарила нам внука. Этим летом отправлюсь с ним в наш загородный дом.

БРАКНИТЕ всем советует побывать в Египте и проплыть по Нилу

БРАКНИТЕ всем советует побывать в Египте и проплыть по Нилу

Вика - замечательный человек. На 50-летие она подарила мне диск со всеми моими фильмами. Сама записала. К слову сказать, дочку я назвала в честь героини моего первого фильма - Вики из картины «Девочка и эхо».

Комплексовала из-за роста

- А чем вы занимаетесь для души?

- Гуляю с собакой. Шью, вяжу, а вот готовить не особенно люблю. Когда-то я шила вещи и для мамы, и для младшей сестренки Руты, потому что за обыкновенными джинсами нужно было ехать к спекулянтам. Для моей комплекции вообще трудно было что-то подыскать. Хотя мы жили не так уж и плохо, моя мама заведовала гастрономом и часто дефицит какой-нибудь, кофе, например, могла поменять на импортные туфли.

Лина и Вика на отдыхе в Венеции

Лина и Вика на отдыхе в Венеции

- Симба! - позвала Лина убежавшего пса. Щенок с виноватым видом тут же нарисовался, и хозяйка принялась отчитывать его по-литовски.

- Не понимает он у меня русскую речь. Вы уж извините, - улыбнулась она. - Есть еще одна причина, почему я не пошла в актрисы - комплексовала по поводу роста. Думала, ну куда же я, такая маленькая и худенькая, лезу? Вон какие красивые и высокие вокруг актрисы!

- Со съемок взяли себе какую-нибудь одежду на память?

- Нет, мне даже бант Суок не отдали. Недавно смотрела передачу про девушку, которая Мальвину играла, так она себе весь свой наряд оставила. Достает его теперь и показывает, а у меня ведь тоже красивое было платье. Только намучилась я с этим нарядом: платье на корсете, дышать было трудно.

Пётр АРТЕМЬЕВ, который сыграл наследника Тутти, тоже не пошёл в актёры

Пётр АРТЕМЬЕВ, который сыграл наследника Тутти, тоже не пошёл в актёры

- И грима, наверное, много накладывали?

- Когда я по сюжету играла девочку, то косметики было не так много, а вот для куклы делали особый грим. Мне даже глаза наклеивали на особой пленке - кукла ведь не могла моргать, и Алексей Баталов думал, что я долго не смогу продержаться. Муляж куклы, конечно, был, но мою копию использовали только для трюковых сцен. Так вот вначале мне наклеивали глаза, а потом стали обходиться просто накладными ресницами. В парике в жару тоже было тяжело ходить. Часто он приклеивался к волосам, и его в некоторых местах «снимали» при помощи бритвы. Но все тяжелое забывается, а в памяти остается только лучшее.

На съёмках фильма «Девочка и эхо»

На съёмках фильма «Девочка и эхо»

Баталов - настоящий вулкан!

- На «Трех толстяках» меня и акробатике учили, и жонглированию. Со мной занималась цирковая актриса - жена Алексея Баталова. Сначала не очень у меня получалось, но я была упорной. Если бы не это мое качество, то я и школу бы со своими разъездами не окончила. Все вечера за учебниками сидела. На съемках у Баталова не всегда сладко приходилось. Но мы на него не обижались. Он был настоящий вулкан, мог взорваться в любую минуту, если что-то ему не нравилось. Ни актерам, ни себе поблажек не давал. Он даже в роли гимнаста Тибула все цирковые трюки выполнял сам! Чтобы времени в курилке не тратить, носил на шее жестяную баночку для окурков.

Недавно нашла у себя открытку с баталовской подписью, он меня с днем рождения поздравлял. Мы на съемках вместе дни рождения отмечали в ноябре: у меня 19-го, а у него 20-го. Накрыли в ленинградской гостинице, где шли съемки, стол, купили торт. Потом меня еще дома поздравляли. Я во время съемок «Трех толстяков» в ленинградской семье прожила полтора года, там были мама и дочка, которую приставили ко мне воспитательницей. Не забуду эти громадные ленинградские дома-колодцы, рассказы блокадников. Какие замечательные у вас в России люди! Мне потом так не хватало этой русской открытости, сердечности. Литовцы - более замкнутый народ. А какой чудесный город Одесса! Там тоже люди великолепные! В Одессе я снималась в «Дубравке». Никогда не забуду: арбузы, море, солнце! Вот только плавала я слабо, но потом и этому научилась.

В 15 лет юная актриса мечтала стать историком

В 15 лет юная актриса мечтала стать историком

Гонорар потратила на шампанское

- А на что вы потратили свой первый гонорар?

- Купила шампанское и угостила свою партнершу, взрослую актрису Гражину. А вообще гонорары за меня получала мама, я ведь тогда была несовершеннолетняя. Ой, сколько там этих денег-то было! На «Трех толстяках» платили 100 рублей в месяц. Но разве я тогда о деньгах думала? Вот сейчас в мире из-за этого кризиса страшная ситуация. У нас молодежь остается без работы. Вам, может, удастся быстрее из него выпутаться, все-таки страна побольше и побогаче, а у нас в Литве все будет гораздо сложнее.

- Вас тоже кризис коснулся?

- Лично меня - нет, мне много и не надо. Я хочу сейчас от жизни только одного, чтобы мои родные были живы и здоровы. Мечтаю больше времени проводить с дочерью и внуком... Может, пойдем обратно. Я вынесу кое-какие свои фотографии. Сможете переснять, что понравится. Кстати, взгляните направо - в этом особняке живет президент Литвы. Вот только фотографировать его дом лучше не надо.

С актрисой Ниеле ВИКИРАЙТЕ в Одессе на съёмках фильма «Дубравка»

С актрисой Ниеле ВИКИРАЙТЕ в Одессе на съёмках фильма «Дубравка»

На прощание Лина попросила:

- Ребята, увидите Баталова, передайте ему от меня привет.

- Ему в прошлом году исполнилось 80 лет...

- Что вы говорите?! - по-детски удивилась она. - Как замечательно он выглядит! Как же я пропустила его юбилей?! Звонить бы не стала, но вспомнила бы добрым словом. Я всегда с удовольствием смотрю передачи и фильмы с его участием. Скажите Баталову, что я его уважаю, помню и люблю.

«Я влюблен в нее навсегда»

Отзывы о Лине Бракните на интернет-сайтах

Гость Александр, Москва, Милан

Я Лины Бракните образы Дубравки и Суок всю жизнь ношу в себе, а вчера был юбилей у А.Баталова и по ТВ показали мимолетную рабочую сцену в тюрьме из «Трех толстяков». У меня было три секунды счастья, где бы достать эту съемку с Баталовым, Линой и доктором Гаспаром в тюрьме?

Гость Ренат, Москва

А для меня Линочка всегда останется моей недосягаемой мечтой! Я когда-нибудь соберусь с силой и наглостью и найду ее, чтобы просто поцеловать ее в щечку.

Гость ella

Лина была чудной актрисой. Глубокой, тонкой. Обожала ее во всех ролях. Особенно в «Дубравке». Хочу верить, что у Лины все в порядке.

Igors, Riga

Однозначно лучшая детская роль! («Три толстяка».) Еще ребенком посмотрев этот прекрасный фильм, и через

40 лет смотрю его со слезами на глазах. Помню так, как будто это было только вчера, после просмотра я ходил как в тумане примерно месяц, как ни странно, по ночам я горько плакал, внутри себя я знал, что никогда не встречу ее в жизни. Я влюблен в нее навсегда. Это кристально чистая девочка, ангельский ребенок!

Вита, Санкт-Петербург

На днях увидела «Дубравку» в первый раз, переключила и застряла, не оторваться. Действительно притягательная девочка, настоящая, не фальшивая. Таких немного. С богатым внутренним миром, вне стереотипов и времени, со своим мнением, не зависящим от мнения толпы. Стала искать в Сети про Лину Бракните, наткнулась на отзывы о фильме «Девочка и эхо». Купила этот фильм. Очень большое впечатление осталось, пожалуй, самое сильное. Таких сейчас не снимают. А жаль.

Вот ссылка на сайт о Лине, очень хороший. Все, кому интересно, там есть в том числе рассказ «Эхо», по которому фильм снят: alex-pavlenko.com.

Леонид, Москва

Лина - моя первая в жизни и единственная любовь. Та самая - чистая, искренняя и наивная, какая может быть в десять лет. Ровно столько мне было, когда вышел фильм «Три толстяка», который я посмотрел подряд 32 раза!

Спасибо тебе, Лина! Спасибо за то, что это было. Твоя открытая улыбка, добрые, глядящие с экрана в душу глаза вновь пробуждают в мой душе отголосок чувств наивного 10-летнего мальчика.

Игорь, Москва

Я уже взрослый человек, но с удовольствием просмотрел фильм «Дубравка», ведь это наше детство - светлое и чистое.

Жаль, что Ниеле Бракните закончила великолепной ролью в этом фильме свою кинематографическую деятельность.

Владимир, Москва

Я с детства влюблен в Лину Бракните (сначала увидел и очаровался в «Трех толстяках», а уж после абсолютного шедевра Арунаса Жебрюнаса «Девочка и эхо» влюбился раз и навсегда). Как и многие, долго не мог понять, куда исчезло это Чудо; впервые познакомившись с Интернетом несколько лет назад, стал искать все, что только можно найти,  и, задыхаясь от волнения, читал обнаруженное (главным образом на зрительском обсуждении на страничках Лины и ее фильмов на сайте-энциклопедии «KinoExpert»). Много интересного рассказывал о Лине и ее феномене Александр Павленко, живущий в Германии (и даже пообещал сделать сайт, посвященный ей). К сожалению, в последнее время не нахожу новых записей на том форуме; но с волнением ловлю каждое вновь найденное упоминание о Лине.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов