Кинокарьера в наследство. Часть 2

Профессии актёра и режиссёра превращаются в касты для избранных

Профессии актера и режиссера превращаются в касты для избранных.

Показанный недавно на канале «Россия» фильм Андрея ЭШПАЯ «Иван Грозный» породил разноречивые мнения у зрителей, по большей части - негативные. Немало нареканий вызвал и актерский состав, в котором оказались близкие родственники режиссера. «Похоже, на российском кино можно ставить крест, - пишут посетители интернет-сайтов. - Там сейчас правит бал не талант, а семейственность. Вот и получаем вместо хороших картин - суррогат, вместо одаренных актеров - детей, племянников и любовниц режиссеров».

Для нынешних выпускников театральных вузов клановость в кинематографе - самый больной вопрос. Получив диплом, молодые артисты и режиссеры задаются лишь одним вопросом: как протиснуться сквозь стройные ряды представителей царствующих кинодинастий и занять достойную нишу?

В прошлом номере мы рассказали о кланах Кончаловских, Михалковых и Бондарчуков. Сегодня расскажем о кланах, менее многочисленных, но тоже весьма влиятельных.

Тигран КЕОСАЯН и Алёна ХМЕЛЬНИЦКАЯ с дочерью Александрой

Тигран КЕОСАЯН и Алёна ХМЕЛЬНИЦКАЯ с дочерью Александрой

Кеосаяны: снимают только любимых

Родоначальник династии - режиссер и сценарист Эдмонд Кеосаян, известный по циклу фильмов о «неуловимых мстителях». Его жена - актриса Лаура Геворкян - снималась в основном у мужа («Новые приключения неуловимых», «Корона Российской империи», «Мужчины», «Вознесение» и др.). Оба сына пары, Давид и Тигран, - известные в нынешнем российском кинематографе люди.

Давид Кеосаян - крупный продюсер, возглавляющий киностудию «Арт-Базар». Тигран Кеосаян - режиссер и телеведущий. Братья не упускают возможности поработать вместе. Давид продюсировал многие картины Тиграна («Бедная Саша», «Президент и его внучка», «Директория смерти», «Мужская работа» и др.). В фильмах, где он выступает режиссером, обязательно дает близким роли. В «Любовнице» Давид снял дочь Лауру, в «Трех полуграциях» - невестку Алену, в «Любви на острие ножа» - обеих.

Очаровательная Алена Хмельницкая для Тиграна Кеосаяна не только жена, но и самая любимая актриса.

- Если в моей картине будет подходящая для Алены роль, она ее получит, - говорит режиссер. - Я вообще стараюсь работать только с любимыми...

В копилке Алены на сегодняшний день около 40 ролей. Из них больше половины - в фильмах супруга («Президент и его внучка», «Мужская работа», «Ландыш серебристый» и др.) и картинах, продюсируемых деверем Давидом («Марш Турецкого», «Русские амазонки», «Самая красивая» и др.).

В клане Кеосаянов трое детей: Лаура и Эдмонд - дочь и сын Давида и Александра - дочка Тиграна. Продолжателем династии пока можно считать лишь Лауру Кеосаян. Папа снимает ее не только в своих фильмах, но и в тех, что продюсирует («Цыганочка с выходом», «Не отрекаются любя», «Кодекс чести-2» и др.). У дяди Тиграна Лаура пока «засветилась» лишь в «Ландыше серебристом-2» и «Мираже». Сашенька Кеосаян, снявшись у папы в малюсеньком эпизоде одного из фильмов, заявила, что кино ее «пока не интересует».

Валерий ТОДОРОВСКИЙ с женой Евгенией БРИК...

Валерий ТОДОРОВСКИЙ с женой Евгенией БРИК...

Тодоровские: кузница новых звезд

Режиссер Петр Тодоровский открывает список кланов, образовавшихся в российском кинематографе не так давно. Супруга Петра Ефимовича Мира Тодоровская по образованию инженер-лейтенант Морского флота. Но, выйдя замуж за режиссера, стала писать сценарии для научно-популярных фильмов (таких картин в копилке Миры более 30). А затем решила стать продюсером и в 1992 году основала киностудию «Мирабель». Надо ли говорить, что с тех пор все фильмы Петра Тодоровского («Анкор, еще Анкор!», «Какая чудная игра», «Риорита» и др.) снимались этой кинокомпанией.

...и дочерью Катей

...и дочерью Катей

Сын Петра Ефимовича и Миры Григорьевны Валерий Тодоровский - успешный режиссер и продюсер. А в августе 2003 года он еще стал и советником генерального директора телеканала «Россия» по кино-, телепроектам. Первая супруга Валерия - дочь писательницы Виктории Токаревой Наталья. Она - автор сценариев «Каменской», «Каменской-4» и «Каменской-5», продюсером которых был ее муж. У Валерия и Натальи двое детей - Петр и Екатерина. Девочка еще учится в школе, а сын окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. По окончании вуза Петр Тодоровский-младший более двух лет проработал шеф-редактором международного отдела программы «Вести». Но потом решил, что должен продолжить династию Тодоровских. Сейчас парень усиленно пишет сценарии, пока до поры до времени - «в стол».

Из второй жены, актрисы Евгении Брик (Хиривской), ставшей причиной развода с Натальей Токаревой, Валерий Петрович усиленно делает кинозвезду. Тодоровский снимает ее во всех фильмах - и в тех, что режиссирует («Тиски», «Стиляги»), и в тех, что продюсирует («Бухта Филиппа», «Мужчины не плачут», «Граф Монте-негро» и др.).

Пётр Ефимович и Мира Григорьевна ТОДОРОВСКИЕ с сыном

Пётр Ефимович и Мира Григорьевна ТОДОРОВСКИЕ с сыном

Янковские: гении с малолетства

Родоначальник династии - недавно ушедший от нас великий актер Олег Янковский. Его брат Ростислав Янковский тоже актер. Он служит в Минском русском драматическом театре им. М. Горького. Олег и Ростислав снимались вместе в фильмах «Служили два товарища» и «Я, Франциск Скорина».

Филипп ЯНКОВСКИЙ с женой Оксаной ФАНДЕРОЙ, дочерью Лизой и мамой Людмилой Александровной, вдовой Олега Ивановича ЯНКОВСКОГО

Филипп ЯНКОВСКИЙ с женой Оксаной ФАНДЕРОЙ, дочерью Лизой и мамой Людмилой Александровной, вдовой Олега Ивановича ЯНКОВСКОГО

Олег Иванович был женат на театральной актрисе Людмиле Зориной. Их сын Филипп Янковский в шестилетнем возрасте снялся в фильме «Зеркало» Андрея Тарковского. Сегодня Филипп - успешный режиссер. Главные роли в его картинах «В движении», «Статский советник», «Каменная башка» исполнила красавица жена Оксана Фандера. У пары двое детей - сын Иван и дочь Елизавета. Старший в 11-летнем возрасте снялся в картине «Приходи на меня посмотреть», режиссером которой был дедушка Олег Янковский. А год назад на экраны вышел фильм «Индиго», где у Ивана Янковского главная роль.

Сыновья Ростислава Янковского - Игорь и Владимир также связали свою жизнь с кино. Игорь Янковский снимался в фильмах «Золотая мина», «Приключения принца Флоризеля», «Женатый холостяк» и др. Двоюродный брат Филипп пригласил его на небольшую эпизодическую роль в картину «В движении». Кстати, и Ростислав Янковский поработал на площадке у племянника. Филипп дал ему роль в «Статском советнике».

А вот Владимир у родственников не снимался. Он сам режиссировал несколько фильмов, в одном из которых - «Директория смерти» - снял отца.

Сергей СОЛОВЬЁВ с дочерью, зятем и бывшей женой Татьяной ДРУБИЧ (фото www.gloss.ua)

Сергей СОЛОВЬЁВ с дочерью, зятем и бывшей женой Татьяной ДРУБИЧ (фото http://www.gloss.ua/)

Соловьевы: родные музы

Режиссер Сергей Соловьев женат был трижды. Первая супруга - замечательная актриса Екатерина Васильева, с которой они вместе учились во ВГИКе. Свою «ослепительную Катю» Соловьев снял в альманахе «Семейное счастье», фильмах «Егор Булычев и другие» и «Спасатель».

Вторая жена, Марианна Кушнерова, имеет за плечами единственный фильм - картину мужа «Станционный смотритель». Не увлекись тогда Соловьев во время съемок «Ста дней после детства» Таней Друбич, Марианна с его помощью, скорее всего, стала бы известной актрисой.

От этого брака у режиссера есть сын Дмитрий. Папа усиленно пытается помочь дитяти занять свою нишу в кино. В 1991 году парень снялся в фильме отца «Дом под звездным небом», а в 2000-м родитель не только взял его в соавторы сценария к «Нежному возрасту», но и дал в этой картине главную роль. Но карьера в кино у Димы Соловьева так и не заладилась.

Третью супругу режиссера - непрофессиональную актрису, практикующего кардиолога Татьяну Друбич - называют не иначе как музой Соловьева. Сергей Александрович снял ее больше чем в половине своих картин («Асса», «Три сестры», «Наследница по прямой» и др.). Недавно Соловьев заявил о скорой премьере «Анны Карениной». Посетители киносайтов тут же разразились градом упреков в адрес режиссера. Большая часть придерживается мнения, что «Друбич - это не Каренина ни по возрасту, ни по внешности, ни по состоянию души».

От своей музы, с которой он официально в разводе, Сергей Александрович имеет дочку Анну. Папа снял ее в «Черной розе - эмблеме печали...» и в «Трех сестрах». В «2-Асса-2» девушка играет одну из главных ролей, дочь героини Татьяны Друбич.

Анна окончила Высшую школу театра и исполнительского искусства в Мюнхене, факультет по классу фортепиано. И теперь сотрудничает с папой еще и как композитор. Ее музыка звучит в «Анне Карениной» и «2-Асса-2».

Юрий МОРОЗ с дочерью Дарьей

Юрий МОРОЗ с дочерью Дарьей

Мороз: жена и дочка всегда рядом

Режиссер и продюсер Юрий Мороз дважды был женат, Дарья Мороз - его дочь от первого брака. Ее мать, трагически погибшая в феврале 2000 года актриса Марина Левтова, в помощи мужа-режиссера не нуждалась. Сниматься она начала с 17-летнего возраста («Ключ без права передачи»), а на втором курсе ВГИКа мастер Сергей Герасимов предложил девушке роль в своей дилогии «Юность Петра» - «В начале славных дел». Юрий Павлович успел снять супругу лишь в «Подземелье ведьм» и в «Каменской» (серия «Чужая маска»).

Дочку Дашеньку режиссер с малых лет прочил в актрисы. В девять лет она сыграла у отца в «Черном квадрате». Сейчас фильмография актрисы насчитывает семь папиных фильмов («Женщины в игре без правил», «Точка», «Каменская-2» и др.), а также картину «Живи и помни», продюсируемую Юрием Морозом. После фильма «Апостол» девушка стала звездой. Сейчас она одна из наиболее востребованных актрис.

Второй раз Мороз женился на актрисе Виктории Исаковой. Режиссер сразу же стал снимать молодую супругу в своих фильмах: «Каменская-2», «Женщины в игре без правил»... Викторию заметили другие мастера, предложения посыпались дождем. У Исаковой, как и у Даши, в фильмографии - семь картин Юрия Мороза (в сериале «Братья Карамазовы» режиссера Юрия Мороза Виктория сыграла Катерину Ивановну).

Сергей УРСУЛЯК с женой и музой Ликой НИФОНТОВОЙ

Сергей УРСУЛЯК с женой и музой Ликой НИФОНТОВОЙ

Урсуляки: имей сто друзей

В режиссерской копилке Сергея Урсуляка - картины «Русский регтайм», «Записки из мертвого дома», «Долгое прощание», «Ликвидация». Сейчас он работает над сериалом «Исаев». Урсуляк обожает снимать в своих фильмах жену, актрису Лику Нифонтову («Летние люди», «Неудача Пуаро», «Исаев» и др.). В «Ликвидации» она сыграла Нору, возлюбленную главного героя Давида Гоцмана (Владимир Машков). И сразу же перешагнула в категорию узнаваемых актрис. Но мнения зрителей тогда разделились. Одни обвиняли режиссера в том, что он «утвердил Нифонтову на роль, для которой она совершенно не подходит, только потому, что это жена!». Другие восхищались: «Именно такую женщину, а не куклу Барби, Гоцман и мог полюбить».

Александр ГОЛУБЕВ, Александра УРСУЛЯК (фото www.kino-teatr.ru)

Александр ГОЛУБЕВ, Александра УРСУЛЯК (фото http://www.kino-teatr.ru/)

Дочь Сергея и Лики - Александра Урсуляк - поступила в Школу-студию МХАТ якобы вопреки воле отца. Впрочем, режиссер действительно не снимает девушку в своих проектах. Зато ее с удовольствием приглашают другие режиссеры. Например, Михаил Пореченков в «Дне Д» утвердил Сашеньку на главную роль.

В свою очередь Урсуляк не прочь поработать с зятем, мужем Саши, актером Александром Голубевым. В «Ликвидации» он дал ему роль Лени Тишака. Александр сыграл Алешу Карамазова в сериале Юрия Мороза. Так удачно совпало, что Юрий Павлович очень дружен с Урсуляком.

Андрей ЭШПАЙ с супругой Евгенией СИМОНОВОЙ и дочерью Марией

Андрей ЭШПАЙ с супругой Евгенией СИМОНОВОЙ и дочерью Марией

Эшпай: семья как талисман

Андрей Андреевич Эшпай редко обходится в своих фильмах без жены Евгении Симоновой* («Когда играли Баха», «Многоточие», «Дети Арбата» и др.). В 2001 году под влиянием течения «Догма» он снял картину «Цветущий холм среди пустого поля (Видео-дневник литератора N)». Сценарий к ленте был написан специально под Евгению Павловну. В «Иване Грозном» супруга режиссера сыграла княжну Ефросинью Старицкую. Падчерицу Зою Кайдановскую, помимо «Ивана Грозного», Эшпай снял также в «Детях Арбата» и «Многоточии». Ее супруг Алексей Захаров в «Детях Арбата» получил роль Максима Костина, а в «Иване Грозном» - Симеона Микулинского.

Зоя КАЙДАНОВСКАЯ с мужем Алексеем ЗАХАРОВЫМ

Зоя КАЙДАНОВСКАЯ с мужем Алексеем ЗАХАРОВЫМ

Сына падчерицы - Алешу режиссер вообще считает талисманом, а потому мальчик играет во всех дедушкиных картинах.

Родная дочка Андрея Андреевича Мария Эшпай-Симонова как актриса востребована лишь у папы. Девушка снялась в «Цветущем холме...», а также в «Иване Грозном», где сыграла красавицу Марию Нагую.

P.S.

В каждом из знаменитых кланов есть еще куча маленьких детишек. Будущее их, в общем-то, предопределено. Их дедушки-бабушки, мамы-папы, тети-дяди - известные режиссеры, продюсеры или актеры. Следовательно, если «цветок жизни» захочет связать свою судьбу с кино, преград для него не будет. И наличие таланта у такого «продолжателя династии» - условие совсем не обязательное.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов