Клиническая смерть, бездетность, месть известного режиссера, молодые ухажеры: надежды и разочарования Ангелины Вовк

Ангелина Вовк
Ангелина Вовк. Фото: кадр из фильма «Прощай», Гусейнов Виктор/«КП»
16 сентября одна из самых популярных телеведущих Ангелина Вовк отметила 79-летие. В ее жизни случалось всякое: взлеты сменялись падениями, любовь – разочарованием. Все свои секреты Ангелина Вовк давно раскрыла: она не стесняется публично рассказывать, почему так и не родила ребенка, как к ней приставал известный режиссер и насколько близко она сходится с молодыми ухажерами.

Вообще-то, Ангелина мечтала быть стюардессой. Против этого была ее мать, у которой небо отняло мужа – он был летчиком и погиб в 1944-м. Так что женщина настояла, чтобы дочь нашла себе более безопасную профессию.

Ангелина поступила в ГИТИС. Во время учебы подрабатывала манекенщицей. Студентка мечтала исключительно о театральной карьере, но первую главную роль сыграла в кинокартине Григория Поженяна «Прощай». Впрочем, она же оказалась и последней: до того был эпизод в ленте «Живет такой парень», а много позже Ангелина Михайловна участвовала в съемках новогодних «Старых песен о главном», вот и вся ее фильмография.

С театром тоже не сложилось. Тогда Ангелина Михайловна решила попробовать себя в режиссуре. Начав учебу, поняла: эта профессия ей не по плечу. И тут подвернулось объявление о наборе дикторов на телевидение. Правда, в новостях жизнерадостная дикторша не могла долго сохранять серьезность. Однажды Ангелина Михайловна допустила такое, что вовсе могла лишиться работы.

– В день похорон Фурцевой я прочла программу, но в конце не выключила микрофон. Я очень волновалась, ведь это был прямой эфир, и я боялась ошибиться. На радостях, что все получилось, я захохотала демоническим смехом, а в это время показывали кадры похорон! – рассказывала Вовк много лет спустя в студии передачи «Сегодня вечером» на Первом канале.

К счастью, тогда она отделалась лишением премии. От греха подальше ее перевели работать в детские и музыкальные передачи. Так появилась тетя Лина, которая много лет укладывала спать советских детей, а по воскресеньям, наоборот, поднимала их из постели ради «Будильника». Ее популярность у нескольких поколений помогла спасти передачу «Спокойной ночи, малыши!» в 1990-е.

Спокойной-ночи
Фото: кадр из телепередачи «Спокойной ночи»

– Не было финансовых возможностей оплачивать затраты на съемки выпусков, выдавать зарплаты сотрудникам. Мне тогда повезло, я вела юбилейный вечер, рядом со мной сидели молодые ребята-банкиры. Я их спрашиваю: «Ребята, у вас есть дети?» – они отвечают: «Да!» И тут я им начала рассказывать о том, что «Спокойной ночи, малыши!» закрывают из-за финансовых трудностей. Я их свела с руководителем программы, и они напрямую обо всем договорились, – Ангелина Михайловна отстояла передачу, но из ведущих ее убрали.

Спокойной-ночи2
Фото: кадр из телепередачи «Спокойной ночи»

Вовк утверждает: руководство намекало, мол, все теперь стоит денег, в том числе место за столом рядом с Хрюшей и Степашкой, и не принимало в расчет ее заслуги в сохранении проекта. Тогда она просто уволилась. Не слишком красиво с ней поступили и в «Песне года», которую Ангелина Вовк вела в дуэте с Евгением Меньшовым 35 лет.

87fcf06285
Ангелина Вовк и Евгений Меньшов. Фото: кадр из телепередачи «Песня года»

– Не перестаю поражаться, как со мной и Женей Меньшовым по-хамски, грубо обошлись. Вместо того чтобы устроить праздник, поблагодарить нас и проститься с ведущими, которых знала и любила, извините за нескромность, вся страна. Я бы на месте Игоря Крутого, который раскрутился благодаря «Песне года», сказала: «Ангелина, какая ты молодец. Пробила в свое время фестиваль, притащила 50 млн рублей на его спасение. Это помогло нам встать на ноги. Сейчас мы богатые и будем доплачивать тебе к пенсии». Не пришло в голову. Я понимала, что время мое кончается. Но давайте простимся достойно, – сетовала Вовк.

Впрочем, она сумела найти себя в работе, в частности организовала детский музыкальный фестиваль «Песенка года», который ежегодно проходит в «Орленке».

Личная жизнь одной из самых красивых телеведущих СССР оказалась не слишком счастливой. Ее первым мужем стал однокурсник и коллега – диктор Геннадий Чертов. Они прожили 16 лет, а потом последовал развод. Ангелина Михайловна считает, что виной тому – ее неспособность иметь детей. Когда-то у нее случилась внематочная беременность, и врачи еле вытащили женщину с того света.

– Это было чудовищное испытание, которого не пожелаешь никому. Была и клиническая смерть: я мучилась очень серьезно, и вдруг стало так хорошо. Я почувствовала, что у меня ничего не болит, а впереди – коридор, по которому я лечу. А потом я услышала крик мамы, врача, – рассказывала Вовк о том, как на ее материнстве был поставлен крест.

Второй раз она вышла замуж за чешского художника с известной киностудии «Баррандов» Индржиха Геца. Он красиво ухаживал и добился согласия на брак, но вот уговорить жену переехать в Прагу так и не смог: Ангелина Михайловна понимала, что в Чехословакии останется без работы. Так что все 13 лет супружества виделись они всего по нескольку раз в год. Индржиха не стало в 2016-м, а его бывшая супруга узнала об этом лишь через год и очень сожалела, что не смогла проститься.

Ангелина-Вовк-и-танцор-Олег-Вечкасов
Ангелина Вовк и танцор Олег Вечкасов. Фото: Волосевич Марина/архив «КП»

Сегодня 79-летняя телеведущая живет одна. Впрочем, ей с завидной регулярностью приписывают романы с молодыми красавцами. В 2012-м шептались о близких отношениях с партнером по «Танцам со звездами»: тогда Ангелина Михайловна, недавно отметившая 70-летие, лихо отплясывала на паркете с 32-летним Олегом Вечкасовым. Позже появились сплетни о связи с историком и радиоведущим Михаилом Куницыным, моложе избранницы на 25 лет. А весной этого года новостные ленты взорвали сообщения о вероятной свадьбе с 47-летним певцом Юлианом.

Михаил-Куницын-и-Ангелина-Вовк
Михаил Куницын и Ангелина Вовк. Фото: *instagram.com/mikhail_kunitsyn_vinyl

Мужское внимание к теледиве никого не удивляет: она выглядит гораздо моложе своих лет, не ленится заниматься спортом и регулярно посещает косметологов. Да только все эти разговоры о скорой свадьбе – скорее шутка всегда жизнерадостной Ангелины Михайловны, подтрунивающей над журналистами. Ей ничего не стоит обняться с очередным «ухажером» и чмокнуть его на виду у всех, чтобы возникла очередная «новость» о романе. А позже опровергнуть домыслы.

Обсуждать личную жизнь Вовк не стесняется: недавно, на фоне скандальных признаний Елены Прокловой о домогательствах известного режиссера, вспомнила подобную ситуацию. Ей было тогда 22, и она пробовалась на небольшую роль. После намеков режиссера картины на близость позвонила маме и сказала, что работу не получит. Впрочем, в эпизоде ее сняли, но тот человек отомстил оригинальным образом: никогда в жизни с ней не разговаривал. Имени его Ангелина Михайловна не называла, однако по времени описанный ею эпизод совпадает с моментом съемок Василием Шукшиным картины «Живет такой парень».





*Организация запрещена на территории РФ


«Мы признались друг другу в чувствах»: как Ангелина Вовк хотела увести из семьи известного писателя
Три мужчины Вовк Ангелины