Ушёл из жизни Семён Фарада

У великого комедианта не было профессионального актёрского образования

Семён ФАРАДА

Семён ФАРАДА

У великого комедианта не было профессионального актёрского образования

Скончался один из ярчайших комедийных актеров советского кино Семен ФАРАДА. И хотя с 2000 года из-за болезни он не снимался и не играл в театре, народная любовь к нему за это время ничуть не ослабела.

Театральных институтов Семен Львович не заканчивал: за его плечами солидный Бауманский институт. За тягу к лицедейству его даже чуть не отчислили - слишком уж оно мешало учебе. А вот во время службы на флоте актерский талант юноши ценили.

Переименовали на «Таджикфильме»

Военный комендант города письменно разрешил ему носить длинные волосы, поскольку Семен играл матроса-анархиста в местном драматическом коллективе. Уже работая инженером, он продолжал участвовать в самодеятельности, и оказался в студенческой студии МГУ «Наш дом», где начинали такие звезды, как Хазанов, Филиппенко, режиссер Розовский. Правда, тогда Семен носил еще фамилию Фердман. А Фарадой стал, снимаясь в эпизоде фильма «Вперед, гвардейцы» на «Таджикфильме». Когда стали готовить титры, директор картины позвал его и заявил, что «фамилия неподходящая».

- Но вы же ставите украинские, литовские фамилии! - возмутился актер.

- У них есть республики, - парировал директор.

- Ну, тогда придумайте сами какую-нибудь шараду!

- Шарада-фарада, шарада-фарада, - забормотал тот и написал в титрах – «Семен Фарада».

А затем началась путаница – на съемки приглашали и Фердмана, и Фараду. В результате Семен Львович решил окончательно поменять документы.

Семён ФАРАДА

Семён ФАРАДА

Ругнулся с экрана

На большую актерскую дорогу Фараду вывел главный режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов, пригласив в свой легендарный коллектив. А уж кинорежиссеры Марк Захаров и Эльдар Рязанов превратили Семена в настоящую суперзвезду. К примеру, на следующий день после премьеры «Формулы любви» Фарада зашел в пивной бар. Весь зал дружно встал с кружками в руках  и заголосил: «Уно, уно, уно, ун-моме-е-енто!»

Между прочим, Фарада первый советский актер, который грубо выругался с экрана.

- В фильме «Криминальный квартет» я играл мафиозо, - рассказывал он. - И произносил такое ругательство: «Пидараз!» Коля Караченцов спросил меня: «Что же вы в одном слове делаете столько ошибок?» После того как фильм прошел по телевидению, как-то мы с моим сыном Мишей шли по Добрынинской улице в универмаг. Мимо проходили две девушки лет по восемнадцать. Одна из них увидела меня, узнала и радостно воскликнула: « Ой, смотри, пидараз!» - «Папа! Я их сейчас убью!», - закричал сын. – «Миша, - сказал я с легким укором, - девочки внимательнее тебя следят за моей творческой биографией».

Всего же, включая эпизоды, Фарада снялся более чем в ста фильмах.

К сожалению, в 2000 году он перенес тяжелую операцию на сердце, затем два инсульта. У него парализовало часть тела, отказали речевые функции. Самое страшное, что может быть для актера. До последнего его поддерживала семья, окружая вниманием и заботой.

Любимый артист ушел от нас на 76 году жизни.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов