Семейные тайны актёров сериала «Я вернусь»

На бабушку Ирины Бразговки охотился сумасшедший людоед

Вживаясь в трагическую роль, Ирина БРАЗГОВКА вспоминала рассказы о войне своей мамы

Вживаясь в трагическую роль, Ирина БРАЗГОВКА вспоминала рассказы о войне своей мамы

Бабушке-блокаднице Лизы Боярской не хватило куска падёжной лошади

На Первом канале продолжается показ многосерийной драмы «Я вернусь» - о жизни трех сестер Растопчиных во время войны. Как известно, в России нет семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная. «Экспресс газета» узнала у актеров, снявшихся в сериале, что общего между героями, которых они сыграли, и их родными, жившими во времена страшного апокалипсиса.

Актер Александр Пороховщиков в сериале «Я вернусь» играет отца главных героинь - профессора МГУ Василия Растопчина. За месяц до начала войны по ложному обвинению его арестовывают. Интеллигентный ученый, попавший в жернова тоталитарной системы, уже никогда не вернется домой. Одна из дочерей в финале картины найдет его могилу.

Оказывается, дед Пороховщикова, как и его герой в фильме, был репрессирован в 1941 году.

- Дедушку, как и меня, звали Александром, - рассказывает актер. - Он с юных лет грезил о самолетостроении. В 1911 году организовал опытную мастерскую, где построил моноплан. А через шесть лет возглавил конструкторское бюро. В Риге у дедушки был колесный завод, где создали первый в мире танк.

По словам Пороховщикова, первые военные самолеты серийного производства были разработаны в КБ его знаменитого предка. А недавно выяснилось, что дед актера - прародитель знаменитого аэроплана У-2 и судна на воздушной подушке. Но, несмотря на эти заслуги, Александра Александровича объявили врагом народа, арестовали и расстреляли.

Елизавета в образе Муси

Елизавета в образе Муси

Спустя 15 лет, в 1956 году, конструктора Пороховщикова полностью реабилитировали.

Семейное достояние

Исполнительница главной роли Елизавета Боярская по праву гордится своими бабушкой и дедушкой, которых война застала в Ленинграде.

- Лизину бабушку и соответственно маму Михаила Боярского звали Екатерина Мелентьева, - рассказывает Екатерина Боярская, двоюродная сестра «д’Артаньяна», написавшая недавно книгу «Театральная династия Боярских». - В сериале Лиза играет девушку Мусю, которая накануне войны поступила в театральный институт. А в жизни бабушка Елизаветы Екатерина Михайловна к 1941 году была уже состоявшейся актрисой: снялась в фильмах «Доктор Калюжный» и «Фронтовые подруги» - о войне с Финляндией. А во время Великой Отечественной Екатерина стала блокадницей. Лиза, к сожалению, ее не застала, но все рассказы бабушки стали семейным достоянием. Например, Екатерина Михайловна однажды шла по улице и увидела, как упала лошадь. Ослабевшее животное сразу же умерло.

Александр ПОРОХОВЩИКОВ убедительно сыграл роль профессора Растопчина

Александр ПОРОХОВЩИКОВ убедительно сыграл роль профессора Растопчина

Женщина тут же побежала домой за ножом, чтобы отрезать от этой лошади кусок мяса. Но когда вернулась, на земле валялся лишь скелет.

Лизин дедушка Сергей Александрович Боярский на момент начала войны тоже был артистом. Он участвовал в концертных бригадах в прифронтовой полосе.

Сумасшедший людоед

Ирина Бразговка, сыгравшая в сериале мать сестер Растопчиных, вспоминает войну по рассказам своих родителей. Мама актрисы военную годину тоже провела в осажденном фашистами Ленинграде.

- В те годы мама вела дневник, - рассказывает Ирина Владимировна. - Эти блокадные записи сохранились до сих пор. Но даже сейчас страшно и больно читать заметки, как мама бегала зимой на поле, чтобы, перерыв руками заиндевевшую землю, найти хотя бы одну мерзлую картофелину. Как она, хрупкая студентка медицинского института, тушила на крышах домов фугасные бомбы. Как за ней однажды гнался сошедший с ума от голода человек, который стал людоедом и мечтал убить и съесть очередную жертву. А вот мой папа, наоборот, рассказывал о войне только веселое.

Дед актёра – конструктор ПОРОХОВЩИКОВ в созданном на его заводе танке

Дед актёра – конструктор ПОРОХОВЩИКОВ в созданном на его заводе танке

Главным персонажем его повествований был некий солдат Васька, который, словно его тезка Теркин, постоянно попадал в забавные ситуации. Я вместо сказки на ночь каждый вечер следила за приключениями того Василия.

Жирок на снегу

- Моя мамулька в начале войны жила в Белгороде, - рассказывает актриса Ольга Хохлова, сыгравшая в сериале Соньку. - В семье у моей бабушки было четверо детишек. И моя мама, как самая старшая, ей было девять лет, ползком по снегу пробиралась на станцию через немецкие заслоны, чтобы найти там хоть какую-то еду. Однажды разбомбили вагон с тушенкой. Маленькая мама соскребала со снега жирок от тушенки и несла домой, чтобы накормить братьев и сестер, и беременную маму. А однажды всю семью посадили в эшелон и повезли в концлагерь в Германию.

Екатерина МЕЛЕНТЬЕВА, бабушка Лизы БОЯРСКОЙ, ещё до войны снялась в фильме «Доктор Калюжный»

Екатерина МЕЛЕНТЬЕВА, бабушка Лизы БОЯРСКОЙ, ещё до войны снялась в фильме «Доктор Калюжный»

Но в вагоне начался тиф, люди стали умирать. И немцы отцепили вагон, благо он был последним в составе, и оставили его в Семеновской области на Украине. Так моя семья выжила.

По словам Ольги, несколько лет назад она с мамой ездила в те места, чтобы посмотреть дом, где ее близкие жили во время войны.

- Когда мама открыла калитку и увидела там чужих людей, она расплакалась, - вспоминает Хохлова. - А потом пошла смотреть подвал, где они прятались во время бомбежек. Она не может забыть, как они все молились, словно на икону, на портрет Сталина, висевший в школе. И ведь помогло! Ни школу, ни дом не разбомбили!

Всем смертям назло

- А мой дед, как и моя героиня в «Я вернусь» Шура Петрова, был в плену, - говорит актриса Елена Коровчук. - Еще будучи в окружении, он написал бабушке письмо: «Маруся, не знаю, что со мной будет. Вероятно, мы больше никогда не встретимся. Оружия у нас нет. Надеюсь, это письмо дойдет». И действительно дошло! Наши солдаты случайно нашли на земле конверт-треугольник и переправили по нужному адресу. А дедушка все-таки выжил в лагере и вернулся домой.

Все произошло, как в знаменитом стихотворении Константина Симонова, созвучном с названием нашего сериала: «Жди меня, и я вернусь // Всем смертям назло».

Ольга ХОХЛОВА (в центре) на съёмочной площадке сериала с коллегами и режиссером Еленой НЕМЫХ (справа)

Ольга ХОХЛОВА (в центре) на съёмочной площадке сериала с коллегами и режиссером Еленой НЕМЫХ (справа)

Елена КОРОВЧУК и Лиза БОЯРСКАЯ подружились во время работы над сериалом

Елена КОРОВЧУК и Лиза БОЯРСКАЯ подружились во время работы над сериалом




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов