Романа Полански арестовали в Швейцарии

Он пострадал за секс с несовершеннолетней, которой сейчас уже 44 года

Роман ПОЛАНСКИ

Роман ПОЛАНСКИ

Он пострадал за секс с несовершеннолетней, которой сейчас уже 44 года

Известный французский режиссер Роман ПОЛАНСКИ арестован в Цюрихе по иску американского суда, выданного 31 год назад.

75-летний Полански - один из самых титулованных режиссеров мира: обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, «Золотого медведя» Берлинского фестиваля, «Золотого льва» Венецианского фестиваля, «Оскара», «Сезара», «Золотого глобуса» и премии BAFTA за лучшую режиссуру, а также «Феликса» за вклад в развитие кино. Достаточно вспомнить его картины «Ребенок Розмари», «Горькая луна», «Девятые врата», «Пианист». 

Саманта ГЕЙМЕР в 13 лет

Саманта ГЕЙМЕР в 13 лет

На пике карьеры - в 1969 году - он переживает страшную трагедию: прямо у него дома банда маньяка Чарльза Менсона убивает его беременную жену, актрису Шэрон Тейт, вместе с тремя гостями. 

А в 1977 американские власти обвинили его в сексуальной близости с 13-летней школьницей-фотомоделью Самантой Геймер. Режиссер признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были отменены. Но после того, как режиссер спешно покинул Америку, судья подписал ордер на арест режиссера, который действителен до сих пор. Несмотря на то, что девушка, проходившая по делу, как жертва, неоднократно просила не преследовать своего соблазнителя. Франция, куда маэстро вернулся после скандала, требования американцев демонстративно игнорировала.

По сообщению ТАСС, Полански в настоящее время находится в Швейцарии, куда он приехал, чтобы принять участие в Цюрихском кинофестивале. Во время его проведения его и арестовали.

Саманта ГЕЙМЕР сейчас

Саманта ГЕЙМЕР сейчас

Саманта ГЕЙМЕР

Саманта ГЕЙМЕР



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов