Последнее прости Татьяны Дорониной

На похороны артиста МХАТА Николая Пенькова звезда пришла с близким другом

Татьяна ДОРОНИНА

Татьяна ДОРОНИНА

На похороны артиста МХАТА Николая Пенькова звезда пришла с близким другом

На днях Москва простилась с замечательным артистом театра и кино Николаем ПЕНЬКОВЫМ. Он ушел от нас на 74-м году жизни. Зрители прекрасно помнят его по культовым фильмам «Вечный зов», «Щит и меч» и «В круге первом», хотя фильмография Николая Васильевича включает в себя 37 лент. До самого последнего дня Пеньков играл во МХАТе главные роли в ряде спектаклей. В его репертуаре есть даже образ Ленина.

По словам зятя актера Павла Ульянова, Пеньков умер от рака легких – рано утром у него остановилось сердце. О страшном диагнозе он узнал всего за две недели до кончины и очень быстро «сгорел». Ни химиотерапию, ни других жизненно важных процедур он пройти не успел. Дочь Аня рассказала, что папа не страдал, ушел тихо со счастливой улыбкой на лице, держа в ладони руку жены. Вся семья собралась у постели Николая Васильевича. Все ждали его последних прощальных слов.

- Хочу жить! - выдохнул актер и умер. Его глаза остались широко раскрытыми...

Примадонна успела

Гроб с телом покойного установили на сцене МХАТа, где Николай Пеньков играл более сорока лет и воплотил свыше 50 образов. Несколько сотен поклонников его таланта пришли проститься и проводить его в последний путь. Когда последний зритель поклонился Николаю Васильевичу, коллеги по театру вынесли гроб на руках.

Отпевание состоялось в церкви на Троекуровском кладбище в присутствии близких: вдовы Нины Степановны, сына Василия, дочери Анны, зятя Павла и внука Арсения.

 Отец Кирилл плавно махал кадилом, его бас разносился под сводами храма. Все крестились. Анна разносила свечки и помогала их зажечь. Религиозный обряд закончился через 40 минут. Потом все направились к могиле. Кстати, место на Троекуровском кладбище оплатил МХАТ по указанию Татьяны Дорониной. Она не пожалела 100 тысяч рублей ради памяти своего любимого коллеги. Столько же стоил и гроб из красного дерева.

Сама Примадонна пришла перед тем, как уже собирались приколотить крышку. Ее сопровождал близкий друг – молодой красавец-актер Валентин Клементьев. Доронина не стала кланяться, а, приложив ладонь к своим губам, потом прислонила ее ко лбу покойного.

Татьяна ДОРОНИНА

Татьяна ДОРОНИНА

Татьяна ДОРОНИНА

Татьяна ДОРОНИНА

Татьяна ДОРОНИНА

Татьяна ДОРОНИНА

Татьяна ДОРОНИНА, Валентин КЛЕМЕНТЬЕВ

Татьяна ДОРОНИНА, Валентин КЛЕМЕНТЬЕВ