Андрей Кончаловский состарил Юлию Высоцкую

На сцене Моссовета прошла премьера знаменитого спектакля «Дядя Ваня»

Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ

Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ

На сцене Моссовета прошла премьера знаменитого спектакля «Дядя Ваня»

Постановка Андрея Кончаловского приурочена к знаменательным событиям в мире литературы: 150-летию со дня рождения и 105-летию со дня смерти Чехова.  «Дядя Ваня», бесспорно, одна из лучших чеховских пьес – тонкая, выразительная, сотканная из причудливого кружева психологизма и взрывного юмора. Растраченные стремления, безудержная тоска, жизнь, прожитая впустую – автор подробнейшим образом исследует внутренний мир героев, находящихся в течение нескольких дней 19-го века в добровольной изоляции в уединенном, застойном русском поместье.

- Когда меня спрашивают, почему именно «Дядя Ваня» или в чем актуальность Чехова, - то я с грустью думаю, что недалеко то время, когда журналисты будут спрашивать Риккардо Мути, в чем актуальность Моцарта или почему именно Гергиев исполняет Девятую симфонию Шостаковича, - говорит Андрей Кончаловский, - Чехов – это Симфония. Симфония жизни. Жизни без трагических событий, грандиозных свершений или душевных порывов, жизни, в которой нет Героев, а, как он сам говорил, - простой «серенькой, обывательской жизни… На сцене люди обедают, пьют чай, а в это время рушатся их судьбы».

Юлия ВЫСОЦКАЯ

Юлия ВЫСОЦКАЯ

В спектакле занят поистине звездный состав: Войницкого играет Павел Деревянко, Серебрякова – Александр Филиппенко, Астрова – Александр Домогаров. В роли Сони режиссер изначально видел только свою жену – и Юлия Высоцкая справилась с задачей блестяще. Как писала о ней итальянская пресса (спектакль уже свозили на гастроли в Италию), режиссер безжалостно состарил свою супругу:  Соня в ее исполнении – «грубоватая и неуклюжая, сгорбившаяся и кривая, низким голосом произносящая мучительные монологи…»

Павел ДЕРЕВЯНКО

Павел ДЕРЕВЯНКО

Александр ДОМОГАРОВ

Александр ДОМОГАРОВ

Александр ФИЛИППЕНКО

Александр ФИЛИППЕНКО



автор



«Люди, которые отравлены»: Высоцкая сделала признание, заговорив о секте
Высоцкая попала на видео во время поцелуя с другим мужчиной: копия Кончаловского