Заболела, бросила актерство и тихо умерла от рака: трагедия Анны Шиловой

Анна-Шилова
Анна Шилова
Диктора советского ЦТ Анну Шилову многие телезрители называли Анечкой – такой родной и близкой она им казалась. Необыкновенный голос, всегда безупречный внешний вид – мужчины восхищались Анной Николаевной, а женщины старались подражать ей во всем. Они и не догадывались, какие невеселые обстоятельства привели Шилову на телевидение.

Она всегда была человеком скромным. Когда на ТВ подул ветер перемен, тихо скрылась в тень. Так же незаметно ушла Анна Николаевна из жизни – в одной из московских больниц от тяжелой болезни. Говорили, что, помимо состояния здоровья, последние годы Шиловой осложнил собственный сын.

Анна родилась 15 марта 1927 года в Новороссийске, ей было всего 14 лет, когда грянула Великая Отечественная война. И в лихие годы девочка не отказалась от мечты стать актрисой. Профессию Анна получила в Перми, а затем в 1945 году перебралась в Москву.

Сколько было надежд! Шилова начала свою карьеру в Театре-студии киноактера, стала появляться в эпизодах в кино – «Новый дом», «На подмостках сцены», правда, ее даже не указывали в титрах. Анна вышла замуж за студента ВГИКа Юниора Шилова, родила сына Алексея.

«Новый-дом»
Фрагмент из фильма «Новый дом»

– Как мать она была удивительной – теплой, внимательной, заботливой, – позже вспоминал об Анне прославленный ведущий радио и телевидения Игорь Кириллов.

Многое в жизни Шиловой изменил диагноз, который поставили ей врачи, – «туберкулез позвоночника». Анна упорно боролась с болезнью, но из-за нее актерская карьера оказалась под большим вопросом.

«На-подмостках-сцены»
Фрагмент из фильма «На подмостках сцены»

Сдаваться Шилова не собиралась. В 1950-м судьба подала ей знак: Анна узнала о том, что в связи с бурным развитием отечественного телевидения объявлен конкурс дикторов ЦТ. Она решила попытать счастья, несмотря на то, что количество претендентов на одно место составляло 500 человек.

Анну оценили по достоинству и зачислили в штат. Всего через два месяца она начала выходить в эфир, причем работать доводилось в передачах разной направленности – информационных, музыкальных, спортивных, детских. Шилова была ведущей первых «Песен года», а также «Голубых огоньков» в паре с Игорем Кирилловым. Игоря и Анну даже пытались поженить, так естественно они смотрелись вместе. Письма от зрителей в адрес программ приходили огромными мешками.

Песня-года
Анна Шилова с Игорем Кирилловым. Фрагмент из передачи «Песня года»

– Анна была моим настоящим другом. Жена не ревновала к ней. Шилова всегда одевалась скромно, у нее всегда была своя прическа, свой имидж на экране, – рассказывал Кириллов в передаче «Как уходили кумиры».

На телевидении Анна Николаевна проработала около 40 лет, а после начала перестройки решила уйти на пенсию. Говорила, что хочет запомниться зрителям беспечальной и улыбающейся. ТВ стремительно менялось, в том числе подходы к редакционной политике и поведению в кадре, новое время требовало новых лиц.

«Голубой-огонёк»
Фрагмент из «Голубого огонька» (1962)

На пенсии Анна Николаевна жила в малюсенькой квартирке вместе с единственным сыном. Она никогда не считала возможным требовать для себя каких-то особенных благ. В последние годы у Шиловой обнаружили онкологическое заболевание, умерла она в больнице в 74 года. Это произошло 7 декабря 2001-го.

- Когда приехали прощаться с ней, было очень грустно, все чувствовали какую-то свою вину. Не буду я вдаваться в подробности, но это был какой-то смутный и тяжелый период телевидения, – признавался известный теледеятель Анатолий Лысенко.

Ходили слухи, что немало горя Анне Николаевне принес сын.

– Когда-то он был диктором, а сейчас стал алкоголиком. Вымогал деньги у матери, частенько ее побивал, – цитировала «Комсомольская правда» одну из знакомых Шиловой.

Похоронили Анну Шилову на Троекуровском кладбище Москвы. Вскоре рядом появилось еще одно захоронение – Алексей Шилов пережил маму меньше чем на год.



Источники фото: кадр из фильма, кадр из передачи, Созинов Виталий/ITAR-TASS




Не гнался за главными ролями, но был известен всей стране: как жил артист Игорь Ясулович
Роман с летчиком-французом, белая горячка и смерть в одиночестве: горькая судьба звезды «Покровских ворот» Инны Ульяновой