Режиссёр «Белого солнца пустыни» срочно госпитализирован

Чтобы помочь Владимиру Мотылю, врачам «скорой помощи» пришлось взломать дверь

Владимир МОТЫЛЬ

Владимир МОТЫЛЬ

Чтобы помочь Владимиру Мотылю, врачам «скорой помощи» пришлось взломать дверь

Известный российский кинорежиссер Владимир Мотыль 5 февраля был срочно доставлен в больницу. Несчастье произошло в пятницу днем: как рассказал внук режиссера Аркадий, его 82-летний дедушка был дома один, когда с ним случился приступ.

- Возможно, инсульт, он упал и, возможно, там перелом. Сейчас все выяснится, - сообщил Аркадий РИА «Новости».

После приступа режиссер оказался в беспомощном состоянии. Он успел вызвать «скорую», однако потом потерял сознание. Прибывшие на помощь медики после безуспешных звонков в дверь были вынуждены ее взломать. Они обнаружили Владимира Яковлевича лежащим без сознания.

Владимир МОТЫЛЬ

Владимир МОТЫЛЬ

В 67-й больнице, куда был отправлен Мотыль, с ним сейчас находится внук, который спешно нашел и привез в клинику паспорт своего знаменитого дедушки.

Владимир Мотыль - народный артист России, советский и российский режиссер театра и кино, сценарист. В 1967 году Мотыль снял военную комедию "Женя, Женечка и "катюша" по сценарию, написанному совместно с Булатом Окуджавой. Она сразу стала очень популярной и любимой в Советском союзе. Но настоящую всенародную известность Владимиру Мотылю принес приключенческий фильм "Белое солнце пустыни". Эта картина стала культовой и одной из по-настоящему любимых в стране картин. Сегодня  без просмотра этой картины с Байконура не стартует в космос ни один экипаж. Смотреть "Белое солнце пустыни" стало для космонавтов доброй традицией. Еще одна замечательная картина, снятая Владимиром Мотылем – «Звезда пленительного счастья», собравшая настоящий звездный состав актеров советского кино.



автор