Дмитрий Дюжев стал преступником

Вокруг сериала «Вербное воскресенье» разгорелись нешуточные страсти

Вокруг сериала «Вербное воскресенье» разгорелись нешуточные страсти

Недавно на Первом канале начался показ многосерийного фильма «Вербное воскресенье». Картина возвращает нас в 70-е, а затем 90-е годы прошлого века. Это история о сложных взаимоотношениях простого человека и тоталитарной власти. Молодая, талантливая балерина становится жертвой преступления внука партийного чиновника. Но дело поворачивают так, что девушка сама попадает за решетку. История, созданная компанией «Всемирные Русские Студии» (RWS), неожиданно привлекла к себе внимание не только телезрителей Первого канала, но и депутатов Государственной Думы.

Кадр из сериала «Вербное воскресенье»

Кадр из сериала «Вербное воскресенье»

- Для подтверждения фактов, показываемых в этом сериале, прошу дать протокольное поручение Комитету Государственной Думы по безопасности запросить в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Федеральной службе Безопасности Российской Федерации информацию о действительности совершения уголовного преступления одним из внуков, якобы какого-то члена Политбюро или нет, - с таким обращением к депутатам Госдумы выступил депутат, член фракции КПРФ Николай Рябов.

Кадр из сериала «Вербное воскресенье»

Кадр из сериала «Вербное воскресенье»

Опрошенные компанией RWS эксперты склоняются к тому, что подобное обращение - первый случай в мировой практике, кода по художественному произведению, показанному по телевидению, предлагается провести реальное расследование. Но, что удивительно, это уже не первый случай обращения депутатов с подобными запросами в Государственную Думу.

Владислав ЮРЧИК (фото yurchik.info)

Владислав ЮРЧИК (фото yurchik.info)

Например, в начале этого года депутат-коммунист Владислав Юрчик, возмущенный телесериалом «Школа», который показывают тоже по Первому, потребовал вызвать в Госдуму для объяснений руководство телеканала.

К слову, сериал «Вербное воскресенье» имеет довольно неплохие рейтинги и за неделю показа полюбился многим телезрителям. Бесспорно, этот факт не стал неожиданностью для создателей, ведь в картине заняты известные артисты: Дмитрий Дюжев, Екатерина Гусева, Светлана Иванова, Олег Басилашвили, Николай Добрынин, Ирина Розанова и Екатерина Вилкова.

- Мне с самого начала понравился сценарий «Вербного воскресенья». Это история необдуманного поступка, в одночасье меняющего всю жизнь. Кроме того, было интересно понять, что такое 70-е годы, когда люди вели себя иначе, думали по-другому, - говорит Дюжев. - Присутствовал, конечно, и актерский интерес – сыграть одного героя в двух разных возрастных состояниях - юноши и зрелого мужчины. Я играю внука члена Политбюро ЦК КПСС. Мой герой Артур вырос в особой атмосфере: любящий дед баловал его, подменив воспитание вседозволенностью. Он любит деда, послушен ему, но молодость и безответственность берут свое. Тут не трудно оступиться, связаться с наркотиками, с неправильной компанией. А за этим следует преступление...

Николай РЯБОВ (фото novayagazeta-nn.ru)

Николай РЯБОВ (фото novayagazeta-nn.ru)

Мелкие грехи

Екатерина Гусева в сериале играет балерину, а впоследствии балетмейстера и депутата Госдумы Маргариту Полозкову. Ей тоже нужно было изобразить два возраста: 23-летнюю девушку, а потом – 43-летнюю даму.

- Моя героиня Марго - человек непомерных амбиций! И чтобы быть первой, стать примой, она совершает страшное предательство, которому нет прощения. Борясь за роли, за место под солнцем, за мужчину своей мечты, Марго уничтожает все и вся на своем пути. Но в конце жизни она ответит за свои поступки - наказание будет страшным, - рассказывает Гусева. - Это фильм о каждом из нас. Очень страшно, что мы не замечаем, как наши мелкие грехи и самооправдание их, обрастая, как снежный ком, приводят к лавине, которая накрывает нас всех.

Мэтр отечественного кино Олег Басилашвили опять, как и много раз, досталась роль не совсем положительного героя.

- В последнее время я отказываюсь от многих предложений, жду достойный материал. С сериалом «Вербное воскресенье» удача мне, наконец, улыбнулась, - считает Басилашвили. - Я играю члена Политбюро ЦК КПСС. Мой герой вынужден прикрывать злодеяние своего внука, обесчестившего девушку. Чтобы парня не посадили в тюрьму, партиец придумывает хитроумный план, по которому несчастную барышню обвиняют в шантаже. Я сам про такое слышал в жизни. Где-то в 1959 году внук члена Политбюро изнасиловал какую-то балерину у себя на даче. Та подала в суд, об этом узнал «Голос Америки», разразился громкий скандал. В результате дед добился того, чтобы балерину посадили. Мне понравилась моя роль в этом сериале, потому что в ней нет резко отрицательных или положительных черт. Мой герой просто умный человек. Он прекрасно видит и понимает, в каком состоянии находится Советский Союз.

КСТАТИ

Для того, чтобы «состарить» героев Дюжева и Гусевой гримерам фильма пришлось очень хорошо потрудиться. Например, грим Дмитрия занимал больше двух часов – ему вклеивали седые волосы, делали морщины и прочие признаки старения.

Кадр из сериала «Вербное воскресенье»

Кадр из сериала «Вербное воскресенье»

Кадр из сериала «Вербное воскресенье»

Кадр из сериала «Вербное воскресенье»