Как сегодня выглядит самая красивая девочка советского кино Инга Ильм

Инга Ильм
Инга Ильм в роли Маши Старцевой в фильме «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» / Источник:
В 80-х в очаровательную школьницу Машеньку Старцеву была влюблена, вероятно, половина советских мальчишек. Героиню фильма «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» сыграла актриса Инга Ильм. После судьбоносной роли казалось, что ее ждет великолепная карьера киноактрисы. Однако жизнь Инги сложилась иначе.

Будущая актриса появилась на свет 22 декабря 1971 года в Ленинграде в семье врача и парикмахера. Родители Инги не имели никакого отношения к искусству, да и сама она мечтала выучиться на биолога. Еще до поступления в школу любознательная девочка начала посещать юннатский кружок в городском Дворце пионеров. Однако судьба распорядилась иначе, и в итоге юная Инга прославилась на всю страну.

В доме родителей Инги всегда были рады гостям, среди которых встречались и актеры. И вот однажды кто-то посоветовал отправить фотографию очаровательной девочки на киностудию «Ленфильм». Так Ильм попала в актерский состав картины «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» режиссера Владимира Аленикова. Причем фотографию Инги выбрали исполнители главных ролей в ленте — Дмитрий Барков и Егор Дружинин. Ильм успешно прошла пробы и приступила к съемкам.

Так в 1980-х Ильм стала одной из самых популярных советских школьниц. Сразу после завершения съемок в первом фильме Инга вместе с Барковым и Дружининым приступила к работе над второй частью ленты, получившей название «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». За два года юные актеры сильно отстали от школьной программы. И в итоге в аттестате у Ильм были не лучшие оценки, о карьере биолога она уже даже не задумывалась.

Чем сейчас живут звезды знаменитой музыкальной комедии, которую обожали все советские школьники

После окончания школы Инга переехала из Ленинграда в Москву, и с первой попытки поступила в МХАТ на курс Юрия Еремина. В студенческие годы актриса продолжала сниматься. В то время ее фильмография пополнилась несколькими лентами. К примеру, она исполнила главные роли в картинах «Глаза», «Бег по солнечной стороне» и «Ты есть». И тут стоит отметить, что Ильм оказалась в ситуации, хорошо знакомой многим другим актерам, которые прославились благодаря своим детским ролям. Ни одна из новых лент Инги не имела такого же успеха, как ее первая картина.

«Инга
Инга Ильм в роли Оксаны Ромашко в сериале «Горячев и другие» 

Впрочем, Ильм не отчаивалась. Среди других ее работ того периода можно отметить российско-французский фильм «Луна-парк», который в итоге был представлен на Каннском фестивале. Сыграла она и в киноработе «Мушкетеры двадцать лет спустя», воплотив на экране образ служанки герцогини де Шеврез. Роль маленькая, но Ильм была согласна и на нее. Зато в сериале «Горячев и другие» Инге досталось сыграть центральную героиню.

Один проект того времени сыграл судьбоносную роль в жизни звезды. На съемках российско-ирландской картины «Лестница света» в 1992-м Ильм познакомилась с режиссером Джерардом Майклом МакКарти. После завершения работы над лентой МакКарти сделал русской красавице предложение.

Вскоре после свадьбы Инга и Джерард стали родителями. Мальчику при рождении дали имя Джейсон Джеральд Александр. Впоследствии актриса не раз с гордостью рассказывала о своем наследнике, который владел шестью иностранными языками. Наличие общего ребенка не спасло интернациональный брак. Инге и Джерарду было трудно сохранять прежние чувства во время многочисленных и, что самое главное, длительных разлук. В итоге первый брак Ильм долго не просуществовал.

Есть в жизни Инги эпизод, который она вряд ли любит вспоминать. После окончания учебы в Школе-студии МХАТ в 1994 году она улетела в Америку. Сначала российская звезда целый семестр потратила на изучение английского языка в Ратгерском университете, а после поступила в известную актерскую школу Ли Страсберга в Нью-Йорке. Однако жить в Америке Инге было нелегко. Чтобы хоть как-то обеспечивать себя, она хваталась за любую работу: разносила еду в ресторане, парковала машины и трудилась администратором. В итоге Ильм не выдержала и вернулась на родину.

Так как карьера в кино и сериалах не то чтобы приносила ей славу, Инга попробовала себя как театральная актриса. Она присоединилась к труппе московского Театра имени Пушкина. Кроме того, Ильм также устроилась на телевидение. Вместе с Дмитрием Марьяновым актриса вела театральную передачу «Не верю», а также работала над программой «Открытый проект». Телевизионная карьера Инги шла неплохо, ей даже доверили место ведущей новостей на канале М1. И неизвестно, как могла бы сложиться жизнь Ильм, если бы не один скандал с ее участием.

В начале 2000-х актриса и телеведущая снялась в откровенной фотосессии для глянцевого журнала. Общество, которое тогда все еще помнило Ингу по роли отличницы Машеньки Старцевой, было крайне возмущено. А руководство канала М1 в итоге уволило Ильм, которая подорвала свою репутацию из-за съемок для мужского журнала.

Кинокарьера Инги тоже сошла на нет. Свою последнюю роль она сыграла в сериале «Чай, кофе, потанцуем…». Проект, по духу напоминавший нашумевший к тому моменту американский ситком «Друзья», любви зрителей так и не смог завоевать. На этом Ильм попрощалась с кинематографом.

Зато личная жизнь Инги в то время снова набирала обороты. Актриса сошлась с одноклассником своей подруги, с которым случайно встретилась на вечеринке. Игорь Северцев быстро покорил звезду, и вскоре они официально зарегистрировали отношения. Они стали не только гармоничными супругами, но и хорошими партнерами. Вместе Инга и Игорь открыли издательский дом Funky Business International-press, который выпускал газеты и журналы на русском и английских языках. К слову, этим летом Ильм и Северцев отметили очередную годовщину своей свадьбы.

«Инга
Инга Ильм и Игорь Северцев 

«22 июня ровно в четыре часа. 21 год назад мы поженились. Совершенно совершеннолетние отношения», — делилась звезда в Instagram*.

Окончательно отказавшись от карьеры актрисы, Инга смогла сосредоточиться на своих интересах. Кроме того, у нее появилась возможность получить второе высшее образование. В 2008 году Ильм стала студенткой исторического факультета МГУ. Среди других специализаций звезду привлекла история мировой архитектуры. Она настолько увлеклась своим делом, что в итоге занялась научной деятельностью.

«Инга
Инга Ильм 

Сегодня Ингу Ильм до сих пор вспоминают как самую очаровательную школьницу СССР. Да и сама она время от времени публикуют кадры из фильма «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» на своей странице в Instagram*. За годы карьеры в разных сферах Ильм, которой 22 декабря исполняется 50 лет, сумела добиться немалых результатов. К примеру, бывшая актриса написала книгу «Моя Италия», которая посвящена Флоренции, Риму и Неаполю. В 2018 году труд Ильм был отмечен премией «Бродский на Искье». Внешне она все та же красотка, только стала чуть взрослее.



Источник фото: кадр из сериала,Instagram*,кадр из фильма



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
«Мой папа меня ругает»: как живет Дарья Мороз на фоне слухов о романе с Дрангой и отказе от актерской карьеры