Русская, полячка или украинка: реальная история Хюррем из сериала «Великолепный век»

Мерьем Узерли
Фото: кадр из сериала «Великолепный век»
После выхода на малые экраны сериала «Великолепный век» личность и национальность Хюррем-султан до сих пор является предметом горячих споров. Одни верят фактам, представленным в турецком проекте, и считают Хасеки султана Сулеймана русской. Другие же ссылаются на исторические источники и называют ее полячкой или украинкой.

В Турции Хюррем Хасеки-султан знали как жену султана Сулеймана, получившего прозвище Великолепный. Ради любимой женщины падишах распустил гарем и совершил с ней обряд никаха, то есть женился. Для султана подобное поведение было неслыханным, а потому в Османской империи к Хюррем относились по-разному. Кто-то действительно верил, что она ведьма. Поэтому неудивительно, что история Хюррем и Сулеймана стала основой сразу нескольких сериалов.

В «Великолепном веке» возлюбленная султана была представлена как русская рабыня Александра из Крыма. В первом сезоне сериала девушку часто пытались уколоть ее статусом в гареме. Особенно Махидевран-султан любила позлословить про «русскую змею». И даже в самой Турции ее до недавнего времени считали уроженкой русской земли. Однако если обращаться к историческим источникам, то все становится намного запутаннее.

Принято считать, что Хюррем, прозванная впоследствии в Европе Роксоланой, родилась в начале 16-го века на Руси, которую начиная с десятого века также называли Рутенией. В возрасте 15 лет она была похищена крымскими татарами и вместе с другими пленниками продана на невольничьем рынке. Оттуда ее отправили в Турцию с остальными рабами.

«Мерьем
По сюжету Хюррем была русской. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

За свою в общем-то недолгую жизнь Хюррем успела сделать многое. Помимо того, что ради нее султан перевернул привычные устои в гареме, она подарила ему шестерых наследников. Кроме того, Хасеки Сулеймана Великолепного была очень образована и умна, что отмечали ее соотечественники. Говорят, что именно с Хюррем и началась эпоха женского султаната. Так что неудивительно, что признать ее своей соотечественницей сегодня стремятся как украинцы, так и поляки. И это несмотря на то, что в самой Турции даже у мавзолея султанши ранее стояла табличка, на которой было указано, что Хюррем была русской. Ее убрали после официального письма посольства Украины правительству Турции с просьбой признать султаншу украинкой. По их версии, Хюррем была Анастасией Лисовской, дочерью православного священника Лисовского.

Успех исторической саги заключался как в идеально подобранном актерском составе, так и в лихо закрученном сюжете.

В Польше, которая раньше именовалась как Речь Посполитая, жили русины, занимавшие территории Западной Украины. Их называли роксоланами. А учитывая тот факт, что в Европе Хюррем официально называли Роксоланой, претензии поляков тоже понятны. У них до сих пор Хюррем именуют Александрой. Впрочем, сейчас, по прошествии веков, докопаться до правды очень тяжело, ведь в исторических источниках разных народов о национальности Хюррем предоставлена разная информация. В «Великолепном веке» же сценаристы не стали вдаваться в подробности и оставили султанше русское происхождение.