Три брака, позднее отцовство, головокружительная карьера: как сейчас живет легендарный актер Александр Клюквин

Александр Клюквин
Александр Клюквин. Фото: Лариса Кудрявцева
Александра Клюквина знает, наверное, каждый зритель, смотрящий «Россию 1». Ведь этот артист театра и кино является голосом данного телеканала. Кроме того, Клюквин озвучивает аудиокниги популярных писателей и снимается в разных шоу.

Уроженец Иркутска Александр Клюквин не сразу стал актером, хотя и мечтал об этой профессии еще в школе. Сначала будущая звезда собирала мотоциклы на заводе, а после работала монтировщиком декораций в легендарном театре МХАТ. Однако целеустремленность и терпение сделали свое дело, и в 1978 году Александр Владимирович поступил в труппу Малого театра, окончив «Щепку».

В то же самое время началась и кинематографическая карьера Клюквина. Сначала он принимал участие в съемках фильмов-спектаклей. Спустя время режиссеры стали звать его в полноценные киноленты. К примеру, артиста можно было увидеть в проектах «Бывший папа, бывший сын» и биографической драме «Дело Сухово-Кобылина». В 90-х Клюквин зарабатывал себе на жизнь преимущественно как артист дубляжа. Его голосом заговорили персонажи из знаменитых лент «Альф», «Черепашки-ниндзя», «Красотка», «Комиссар Рекс» и многих других. И на сегодняшний день Клюквина знают больше как актера озвучки, а его кинематографические или театральные роли часто отходят на второй план.

Между тем за последние 20 лет Александр Владимирович успел сняться во многих успешных проектах. К примеру, в «Каменской», «Ефросинье», «Институте благородных девиц» и так далее. И в 2022 году Клюквин задействован в съемках двух лент: «Старушки в бегах — 3» и «Спасская-2».

Личная жизнь Клюквина тоже никогда не стояла на месте. На сегодняшний день у артиста за плечами два развода. Его третью жену, с которой он счастлив до сих пор, зовут Тамара. Ранее в беседе с Борисом Корчевниковым в «Судьбе человека» она признавалась, что Клюквин ей не сразу понравился. К тому же на момент знакомства актер все еще был женат. Однако Александру Владимировичу удалось завоевать расположение Тамары, и в итоге они официально зарегистрировали отношения. Для полного счастья им не хватало только рождения общего ребенка. И вот с этим у звезды были проблемы.

За рождение дочери супругам Клюквиным пришлось долго бороться, но долгожданный ребенок все же появился на свет. Причем на тот момент артисту было уже почти 60 лет. Взяв Антонину на руки, Александр Владимирович понял, что теперь он абсолютно счастлив. Клюквин продолжает работать, с недавнего времени еще и на дому, и уходить из профессии не собирается.

Голосом этого актера вещают Роберт де Ниро и Аль Пачино, «лейтенант Коломбо» и стиральный порошок «Миф»

В апреле народному артисту России исполнится уже 65 лет. Прошедшие годы наложили отпечаток на его внешность, но не сильно. На фотографии, которую опубликовал на своей странице в Instagram* Ефим Шифрин, стоящий по центру Клюквин сразу же бросается в глаза. Многие подписчики Шифрина были рады увидеть артиста, о чем они написали в комментариях к публикации. В основном все их сообщения состояли из восторженных эмодзи, но нетрудно догадаться, какой любовью пользуется у зрителей Александр Клюквин до сих пор.



*Организация запрещена на территории РФ