Валентина Талызина вышла на сцену, превозмогая жуткую боль

Валентина Талызина
Валентина Талызина. Фото: Лариса Кудрявцева / Источник:
Впервые за долгое время артистка была задействована в постановке Театра им. Моссовета. Талызина появилась перед зрителями, даже несмотря на неважное самочувствие.

Несколько дней назад в столичном Театре им. Моссовета состоялась премьера спектакля «Волки и овцы». Главную роль в нем сыграла 87-летняя народная артистка РСФСР Валентина Талызина. Между тем прямо перед премьерой в кулуарах всерьез обсуждали отмену постановки. Ведь Валентина Илларионовна чувствовала себя не лучшим образом, у нее появились симптомы ОРВИ. Однако сама актриса горела желанием наконец-то выйти на сцену после долгого перерыва.

«У нас очень холодно в театре, продуло. У меня впервые в жизни пропал голос, но к вечеру мы его чуток вернули. А все меня потом целовали и думали, что я молодец. У нас был первый зритель, это гениально», — говорит Талызина.

’«Красиво

Потеря голоса, впрочем, была меньшим из зол. Вот уже несколько лет Валентину Илларионовну мучают сильнейшие боли в суставах, которые не прекращаются ни на секунду. В жизни артистка передвигается в инвалидной коляске, однако роль этого не предполагала. В результате на сцене она появляется то в повозке, то в кресле. Кланяться зрителям Талызина вышла, поддерживаемая за руку Александром Яцко. Знаменитость является настоящим профессионалом своего дела — никто из зрителей не заметил, что Талызина три с половиной часа играла, превозмогая мучительную боль.

Энергетика зала заставила Валентину Илларионовну вновь почувствовать себя прекрасно. Самое главное, говорит Талызина, что на память она не жалуется. А значит, может без проблем заучивать наизусть текст и дальше выходить на сцену, радуя коллег и зрителей.