Любовь и слёзы Жанны Прохоренко

11 мая знаменитой актрисе исполняется 70 лет

Жанна с Владимиром ИВАШОВЫМ в фильме «Баллада о солдате» (1959 г.)

Жанна с Владимиром ИВАШОВЫМ в фильме «Баллада о солдате» (1959 г.)

11 мая знаменитой актрисе исполняется 70 лет

19-летняя студентка Школы-студии МХАТ проснулась знаменитой, когда на экраны вышел фильм Григория ЧУХРАЯ «Баллада о солдате». Обрушившаяся популярность принесла не только поездки на кинофестивали, но и отчисление из института: педагоги не любят, когда студенты снимаются. С тех пор прошел 51 год. Окончив ВГИК, снявшись в 50 фильмах, некогда одна из самых красивых актрис советского кинематографа превратилась в затворницу. С коллегами она не общается, журналистов не жалует. Двери ее деревенского дома всегда открыты только для дочери и двух внучек.

В ее жизни было все, о чем может мечтать любая женщина, а уж актриса - тем более. Первый режиссер - сам Григорий Чухрай, который чудом увидел ее лицо в массовке и взял на главную роль.

После гибели мужа Артура МАКАРОВА...

После гибели мужа Артура МАКАРОВА...

В 20 лет она объездила если не весь мир, то половину точно. Лицо в веснушках и коса до пояса - портреты советской звезды украсили обложки самых известных западных журналов того времени. И не беда, что отчислили из Школы-студии МХАТ, ведь для нее настежь распахнулись двери ВГИКа. Училась у Герасимова и Макаровой. За первой картиной последовала вторая - «А если это любовь?» Юлия Райзмана. И опять международное признание.

В нее были влюблены не только все мальчишки того времени, но и известные актеры, режиссеры. Предлагали и руку, и сердце. А она вышла замуж за студента операторского факультета Евгения Васильева (впоследствии он станет еще и режиссером). После летней сессии 1961 года родила дочь Катю. Это было в августе, а в сентябре Герасимов и Макарова вновь увидели свою любимицу на занятиях. Фильмы следовали один за другим, дочка все чаще заговаривала о том, что тоже станет актрисой, фильмы мужа имели признание у зрителей.

...звезда почти безвылазно живёт в псковской деревне

...звезда почти безвылазно живёт в псковской деревне

Любовь

Случайная встреча в доме своих учителей перевернула жизнь актрисы. Она сидела в гостях у Герасимова и Макаровой, когда в квартиру вошел их приемный сын. Жанна знала, что Артур - талантливый писатель, сценарист, друг Андрея Тарковского, Владимира Высоцкого, Василия Шукшина... Достаточно было одного взгляда, чтобы Прохоренко влюбилась.

Странный вид молодого человека - огромный лоб, тяжелый взгляд из-под бровей - долго не давал ей покоя. Как могла, гнала она от себя мысли о нем, тем более что сама была замужем, да и Макаров отнюдь не свободен. Но сердцу, как известно, не прикажешь.

На съемочной площадке фильма «Один шанс из тысячи» она вновь увидела этого человека - оказывается, вместе с Андреем Тарковским он написал сценарий фильма.

Судьба словно испытывала двух человек на прочность, регулярно сталкивая на съемочной площадке - актриса снималась в фильмах, сценарии которых писал Артур.

День свадьбы старшей внучки актрисы: Марьяна, Екатерина и Ксюша. 2008 г.

День свадьбы старшей внучки актрисы: Марьяна, Екатерина и Ксюша. 2008 г.

В 80-х годах жесткий, скрытный и резкий Макаров повел себя неординарно: предложил Жанне жить вместе. Актриса ушла от мужа и стала гражданской женой Артура. На косые взгляды и шепот за спиной (Макаров так и не развелся) внимания не обращала. Она любила сама и чувствовала себя любимой. А что касается штампа в паспорте... Есть у женщины тот самый прекрасный возраст, когда он не нужен. Актриса жалела об одном - с каждым годом хороших предложений в кино становилось все меньше, а по мелочам она не хотела размениваться - слишком высока была планка, взятая в самом начале.

Зато ее дочь радовала маму своими успехами. Катя Васильева после окончания школы поступила во ВГИК - в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Это был последний курс Сергея Аполлинариевича.

Еще будучи студенткой, она снялась в нескольких фильмах: у Ильи Фрэза в «Вам и не снилось» и у своего учителя, который поставил «Юность Петра» и «В начале славных дел».

Катя вышла замуж за известного актера Тимофея Спивака, и через какое-то время Жанна Прохоренко стала бабушкой, ее внучку назвали Марьяной. Казалось бы, живи и радуйся, что актриса и делала. И даже осуществила свое давнее желание - в псковской глубинке построила дом. Уезжала туда ранней весной, возвращалась в Москву поздней осенью. Летом с удовольствием возилась с внучкой, выращивала помидорчики-огурчики в огороде. Все закончилось в одночасье...

Катя с маленькой Марьяной и своим отцом Евгением ВАСИЛЬЕВЫМ - первым мужем Жанны ПРОХОРЕНКО

Катя с маленькой Марьяной и своим отцом Евгением ВАСИЛЬЕВЫМ - первым мужем Жанны ПРОХОРЕНКО

Слезы

В начале октября 1995 года в ее деревенском доме появился участковый милиционер и сказал лишь одно: актрисе нужно срочно возвращаться в Москву. В городе ее ждало сразу два потрясения: смерть любимого и ограбленная квартира. 3 октября в дежурную часть ОВД Западного административного округа столицы поступило сообщение: в квартире 75 дома 8 по улице 26 Бакинских Комиссаров совершено убийство. По указанному адресу проживала народная артистка России Жанна Прохоренко...

Артур Макаров был зарезан в квартире испанским клинком из собственной коллекции холодного оружия. Поскольку все замки были целы, у милиции закралось подозрение, что вором и убийцей был кто-то из знакомых Артура, иначе он не впустил бы преступника в квартиру. Расследование, которое длилось несколько лет, так и осталось из разряда «глухарей».

Первый муж Екатерины Тимофей СПИВАК с дочерью Марьяной

Первый муж Екатерины Тимофей СПИВАК с дочерью Марьяной

После похорон любимого Жанна опять уехала в деревню. Боль от потери Макарова она носила в себе, замкнулась, практически ни с кем не общалась. Поскольку с Артуром они не были расписаны, наследство досталось его законной жене. Людмила получила 4-комнатную квартиру на Кутузовском проспекте, а также дачу Герасимова и Макаровой в Песках. Прохоренко это волновало меньше всего...

Она все реже стала приезжать в Москву, ее деревенские координаты знают только самые близкие родственники: дочка Катя, внучки Марьяна и Ксения. Вот они-то - самые частые и лучшие гости в ее доме.

Сегодня Жанна Прохоренко по-прежнему лишь изредка наведывается в свою городскую квартиру, интервью не дает и очень редко соглашается сниматься в кино. Радуется успехам дочери: Катя далека от московской суеты, с удовольствием руководит одним из домов культуры в Подмосковье, а в свободное время работает звонарем в местном храме. Старшая внучка Марьяна пошла по стопам бабушки и мамы - окончив Школу-студию МХАТ, служит актрисой в «Сатириконе». Несколько лет назад она вышла замуж за актера «Ленкома» Кирилла Петрова. Младшая, Ксения, которую Екатерина родила от каскадера Александра Малышева, учится в школе и в свои девять лет, как говорят окружающие, делает большие успехи в рисовании. Продолжит ли она актерскую династию - покажет время.

Жанна Трофимовна предпочитает не ворошить прошлое - рана от ухода из жизни любимого человека так и не зажила...




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов