Хотел спасти избранницу из османского плена: жизнь и трагическая смерть первого возлюбленного Хюррем из «Великолепного века»

Сечкин Оздемир
Фото: кадр из сериала «Великолепный век»
Жизнь Хюррем-султан в сериале «Великолепном веке» можно сравнить со сказкой. Даже ее недруги признавали, что она будто по волшебству обрела любовь султана и небывалую для женщины ее положения власть. А между тем на пути к своей мечте Хюррем пришлось пережить немало бед.

До попадания в рабство будущая Хюррем-султан в сериале «Великолепный век» отзывалась на имя Александра. Она была из семьи священника и мечтала о малом — жить в покое вместе со своим возлюбленным Лукой и родить от него детей. Но набег татар полностью изменил жизнь девушки.

Попав в султанский гарем, Александра уже и не чаяла увидеть кого-то из своей прошлой жизни. Героиня была уверена, что все ее близкие были убиты во время нападения. А вскоре и думать забыла и о семье, и о Луке. Она влюбилась в Сулеймана и получила новое имя. Один за другим у них появились дети: шехзаде Мехмет и Селим и дочь Михримах. А вскоре Хюррем-султан забеременела в четвертый раз. Счастью молодой женщины не было предела. И как раз в этот момент в ее жизни и объявился бывший возлюбленной. Луке повезло выжить во время набега татар.

«Сечкин
Лука был вынужден скрывать свою связь с Хюррем. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Смириться с потерей Александры он не мог, а потому герой решил направиться в Стамбул. Ему повезло познакомиться с Матракчи, приближенным к Ибрагиму-паше. Так Лука оказался во дворце визиря и сестры султана Сулеймана, и вскоре ему удалось увидеть Хюррем. Ему поручили заняться реставрацией дома Ибрагима и Хатидже, а также нарисовать портрет падишаха и его любимой наложницы.

Стоит ли говорить, что все происходящее было пыткой как для Луки, так и для Хюррем. О воссоединении бывших влюбленных не могло быть и речи. И не только потому, что в противном случае героиню и ее детей ждала казнь. Просто султанша действительно любила Сулеймана. Но и к Луке Хюррем не могла относиться равнодушно. Она уговаривала художника отправиться восвояси, даже дала ему для этого денег. Однако ему постоянно что-то мешало.

«Мерьем
Лука принял смерть из рук Хюррем. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Главная героиня сериала «Великолепный век» Хюррем-султан была неординарной личностью.

Если бы Лука послушался Хюррем, то его жизнь могла бы сложиться вполне сносно. Возможно, он в итоге смог бы смириться с окончательной утратой своей Александры и нашел бы себе новую возлюбленную. Однако история Луки закончилась весьма трагически. О связи художника с главной любимицей падишаха узнал Ибрагим, который уже давно пытался угомонить султаншу. И упускать подобный шанс паша не стал. Он свел Хюррем и Луку в своем дворце и предложил им выбор: кто-то один из них должен был умереть, съев отравленный лукум. Должно быть, Ибрагим действительно надеялся на то, что ему таким образом удастся покончить с Хюррем раз и навсегда. Но это именно Лука предпочел принять смерть из рук возлюбленной. А султанша после пережитого ужаса поклялась отомстить ненавистному паше.