Любовь или холодный расчет: как на самом деле Хюррем из «Великолепного века» относилась к султану

Мерьем Узерли и Халит Эргенч
Фото: кадр из сериала «Великолепный век»
В «Великолепном веке» создатели показали красивую историю любви между османским султаном Сулейманом и его любимой и единственной женой Хюррем-султан. Эта сюжетная линия была основана на реальных событиях, однако в сериале претерпела некие изменения.

Мы уже писали о том, что в «Великолепном веке» герой Халита Эргенча в отличие от своего исторического прототипа не стал распускать гарем после женитьбы на своей любимице Хюррем. Более того, падишах в сериале продолжал время от времени принимать у себя наложниц. Фанаты с этими вольностями сценаристов давно уже смирились. Однако даже спустя несколько лет после финала истории их не оставляет вопрос: а действительно ли в сериале между главными героями была любовь?

Со стороны султана все на первый взгляд просто. Создатели «Великолепного века» не раз показывали, на какие поступки шел Сулейман ради Хюррем. К примеру, прощал ей такие поступки, за которые других мог сослать в ссылку или даже казнить. Вот только при этом, по мнению фанатов сериала, он же постоянно будто намеренно мучил любимую. То Сулейман изводил возлюбленную ревностью, то нарочито холодно к ней относился.

«Мерьем
Многие не верят в искренность чувств Хюррем. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Хюррем же, лишь попав во дворец Топкапы, пообещала расправиться и с султаном. И только когда Нигяр-калфа объяснила ей все преимущества статуса любимой наложницы падишаха и матери наследников главная героиня решила изменить свою стратегию. Именно поэтому она решила во чтобы то ни стало привлечь внимание Сулеймана, когда тот проходил мимо недавно прибывших рабынь. И по той же причине, опираясь на информацию слуг, Хюррем отобрала ночь четверга у Махидевран. Это потом уже любимица султана заявила, что она сразу же влюбилась в него.

Помня о поведении и желаниях девушки в первых эпизодах, зрителям трудно поверить, что последующие свои поступки она совершала только ради любви. Ведь положение единственной законной супруги Сулеймана Хюррем добивалась ради того, чтобы упрочить свое положение в гареме. И детей хотела побольше только ради этой цели. Конечно, жизнь в гареме никогда не напоминала сказку, и любая другая женщина на месте Хюррем поступала бы точно так же.

«Халит
Сулейман тяжело переживал смерть Хюррем. Фото: кадр из сериала «Великолепный век»

Главная героиня сериала «Великолепный век» Хюррем-султан каких только прозвищ ни удостаивалась. К примеру, ее считали самой настоящей ведьмой, которой все сходит с рук. Примечательно, что такое же мнение было у жителей Османской империи и в XVI веке.

И все же, несмотря на все неприятные моменты в сериальной истории любви Хюррем и Сулеймана, в конце создатели постарались подарить им хотя и грустный, но красивый финал. Хасеки падишаха умирает на руках возлюбленного, а тот окончательно осознает, что без нее ему жизнь не мила. Таким образом в «Великолепном веке» показали, пусть и отдаленно, какие на самом деле чувства связывали исторических Хюррем и Сулеймана.