Что стало с могилой умершего в 2000 году Всеволода Ларионова

Всеволод Ларионов
Всеволод Ларионов. Фото: кадр из фильма
Всеволод Ларионов оказался одним из немногих артистов, узнавших вкус славы сразу после первой роли. Но раннее признание не стало залогом безоблачной жизни.

Племянник легендарной актрисы Софьи Гиацинтовой, в кино Ларионов попал случайно, через друзей. Он тогда учился в авиационном институте. А сыграв главную роль в экранизации романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», Всеволод стал кумиром мальчишек по всему Союзу.

Он много работал в кадре и за кадром - озвучивал иностранное кино и мультфильмы. Его голосом говорят, например, попугай из «38 попугаев» и профессор Селезнев в «Тайне третьей планеты». А еще Пьер Ришар и Ален Делон. Но в 90-е, кроме родного театра «Ленком», где он прослужил полвека, у Всеволода Дмитриевича работы не осталось.

«Могила
Могила Всеволода Ларионова. Фото Ларисы Кудрявцевой

В свободное время актер мастерил из дерева на даче. Однажды упал с лестницы и сильно ударился головой. Говорят, именно после этой травмы у Ларионова начал развиваться рассеянный склероз. Из театра пришлось уйти. Он медленно угасал в окружении единственной жены Галины Матвеевой и дочки Кати, которых перестал узнавать. Пенсии не хватало даже на лекарства. Но семье помогали театр и фонд Евгения Леонова.