Что стало с могилой легендарного кинооператора Павла Лебешева через 19 лет после похорон

Павел Лебешев
Павел Лебешев. Фото: Legion-media.ru
Павел Лебешев снял как оператор 56 замечательных фильмов с крупнейшими режиссерами - Никитой Михалковым, Сергеем Соловьевым, Георгием Данелией, Сергеем Бодровым - старшим… И в 14 из них мелькнул в эпизодах, в том числе в «Родне».

А ведь изначально Лебешев хотел связать жизнь с математикой. Но отец - оператор «Девчат» Тимофей Лебешев - заразил сына своей профессией. Работая на картине «Щит и меч», взял сына ассистентом, и Павел лихо снял несколько эпизодов. Будучи заочником во ВГИКе, он на протяжении 10 лет никак не мог защитить диплом: ни одной работы у него не принимали. Но однажды его наставник Анатолий Головня увидел ленту «Белорусский вокзал», снятую Лебешевым, и выставил пятерки за все четыре курса.

«Могила
Могила Павла Лебешева. Фото Руслана Вороного

Павел Тимофеевич много курил, любил жирное и сладкое, сам прекрасно готовил. В 60 лет ему провели шунтирование сердца. Как вспоминал Александр Абдулов, в палате оператора для полного праздника не хватало разве что цыган.

И вдруг новый удар - погиб старший сын. У Лебешева отказали ноги. На площадку своего последнего фильма - «Старинное предание» Ежи Гофмана - он приезжал на инвалидной коляске. Скончался оператор скоропостижно, от острой сердечной недостаточности. После завтрака сел смотреть любимое кино «Два бойца», сказал жене: «Мне плохо», и навсегда закрыл глаза.